Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В ряде регионов Черноземья в 2024 году упал объем ввода жилья

В Воронежской, Белгородской и Тамбовской областях снизился объем сдачи жилья
Наибольшее снижение темпов строительства за последний год наблюдается в Тамбовской области
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В трех регионах Черноземья по итогам 2024 года снизился объем ввода жилья, следует из данных исследования «РИА Рейтинг». Самое значительно снижение темпов строительства наблюдается в Тамбовской области: за последний год они упали на 13%. Всего в регионе введено в эксплуатацию 418 тыс. кв. м жилья, что составляет 0,44 кв. м на душу населения.

В Белгородской области за отчетный период показатель упал на 11,1%. В регионе построили 853 тыс. кв. м (0,58 кв. м на одного жителя). Также снизился объем ввода жилья в Воронежской области на 4,1% и составил более 1,9 млн кв. м. В прошлом году на одного жителя региона пришлось 0,85 кв. м.

Самой строящейся в макрорегионе оказалась Курская область, где в прошлом году в эксплуатацию ввели 722 тыс. кв. м жилья (0,69 кв. м на одного жителя). По сравнению с 2023 годом показатель увеличился на 16,5%. Липецкая область показала рост на 2,6%, возведено 791 тыс. «квадратов» новостроек. На одного жителя региона приходится 0,71 кв. м жилой площади.

Как отмечают эксперты, положительная динамика строительства по стране отмечается в 47 регионах, в то время как в 37 фиксируется снижение. В целом за прошедший год объем ввода жилой недвижимости в России сократился на 2,4% и достиг 107,8 млн кв. м. При этом темпы сдачи многоквартирных домов снизились на 12,1%. Наиболее существенный рост объемов строительства отмечается в Тыве (+97,4%), Дагестане (+79,4%) и Еврейской автономной области (+51,7%). Заметнее всего темпы строительства снизились в Севастополе (-27,9%), Рязанской области (-23,5%), Санкт-Петербурге (-23,4%), Магаданской области (-20,5%) и Тульской области (-17%).

Ранее эксперты назвали долю нераспроданных квартир в новостройках Черноземья. На конец декабря 2024 года в макрорегионе она составила 1,4 млн кв. м или 38% от общего объема текущего строительства. Больше всего нераспроданного жилья было в Воронежской области — 46% строящихся жилых площадей (860тыс. кв. м). Самая низкая — в Белгородской области (25% или 62 тыс. кв. м).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
Все новости Черноземье
В московском ТЦ «Щелковский» провели эвакуацию из-за задымления Общество, 19:42
У экс-судьи из Сочи при обыске нашли кортик со свастикой и коллекцию авто Общество, 19:42
В ГАИ ответили на сообщения об изъятии сотрудниками «блатных» номеров АМР Авто, 19:31
«Победа» изъяла из эксплуатации зауженные измерители ручной клади Общество, 19:30
Спортивный арбитражный суд (CAS): что это, полномочия, громкие дела База знаний, 19:28
Во Франции ученик колледжа напал с ножом на учительницу Общество, 19:24
Суд в Петербурге арестовал обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика Общество, 19:22
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Обвиняемый в убийстве мальчика в Петербурге в суде признал свою вину Общество, 19:03
Названы самые популярные виды спорта на Играх-2026 по проданным билетам Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Розенбаум зарегистрировал товарный знак «Я так промок, налей, сынок» Вино, 18:55
Сотрудника Минобороны Польши заподозрили в работе на российскую разведку Политика, 18:50
Линдси Вонн выступит на Олимпиаде, несмотря на порванные «кресты» Спорт, 18:48
«Т-Технологии» запланировали сплит и консолидацию до 100% банка «Точка» Радио, 18:46