Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронежской области ввод жилья в эксплуатацию вырос на 35,9%

Регион вошел в десятку субъектов РФ с крупными объемами строительства, где в феврале резко выросли объемы жилплощади
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Воронежская область вошла в десятку регионов с крупными объемами строительства, где зафиксирован высокий рост ввода жилья в эксплуатацию. По информации Росстата, в феврале сдано 133,3 тыс. кв. м в воронежских новостройках, что на 35,9% больше, чем год назад.

Больше сдано в Омской, Челябинской, Волгоградской, Московской, Ленинградской областях, а также в Красноярском и Пермском краях и в Москве. Лидером рейтинга стал Краснодарский край, где в феврале сдали в эксплуатацию 664 тыс. кв. м, что обеспечило динамику в 107,8%.

В ряде субъектов РФ, напротив, наблюдается сокращение построенного жилья. Речь о Республике Татарстан, Самарской области, Санкт-Петербурге и антилидере рейтинга — Нижегородской области, в которой было сдано только 146,2 тыс. кв. м, что на 52,9% меньше прошлогодних показателей.

В целом по стране зафиксирована положительная динамика в 22,9%. Всего за месяц сдано в эксплуатацию 10,4 млн кв. м жилья.

При этом судьба сданного в эксплуатацию жилья остается неясной. Например, в Воронеже на данный момент остается нераспроданной 64% недвижимости в новостройках. Ранее РБК Черноземье писал о позиции воронежского депутата Дмитрия Швецова, который уверен, что ситуация на рынке может привести к массовому банкротству застройщиков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Черноземье
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил прием и отправку самолетов Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41