Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Черноземье за пять минут: запуск метробуса и льготная ипотека для курян

РБК Черноземье представляет подборку главных новостей за неделю
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Более 17 млрд руб. необходимо на запуск метробуса в Воронеже

Для реализации проекта запуска метробуса в Воронеже необходимо более 17 млрд руб. Эту сумму назвал вице-губернатор Данил Кустов во время своего доклада в рамках Дней Воронежской области в Совете Федерации РФ. Об обсуждении проекта в своем телеграм-канале рассказал глава региона Александр Гусев.

«Представили проект создания системы магистрального пассажирского транспорта — метробуса. До 2030 года планируем организацию линейной инфраструктуры общей протяженностью 74,5 км», — прокомментировал губернатор.

В Курской области стала доступна ипотека под 2%

В Курской области по поручению президента России запущен первый этап льготной ипотечной программы для жителей приграничья — взять кредит на покупку жилья можно под 2%.

Льготное кредитование доступно курянам, чье жилье утрачено, повреждено или признано непригодным для проживания из-за атак ВСУ. Денежные средства можно взять на строительство дома или покупку квартиры как в новостройке, так и на вторичном рынке недвижимости.

Уровень инфляции в Белгородской области оказался ниже общероссийского

В январе 2025 года инфляция в Белгородской области составила 9,52%, что на 0,4% ниже общероссийского показателя (9, 92%). Однако по сравнению с декабрем 2024 года она оказалась выше (9,12%). Эксперты объяснили ускорение инфляции в регионе ростом издержек у производителей и поставщиков. Свои возросшие затраты они переносили в цены.

Как сообщили в белгородском отделении Банка России, годовой темп прироста цен на продукты питания в первый месяц этого года вырос до 12,64% после 12,38% месяцем ранее. Сильнее всего подорожали сметана, творог и молоко из-за возросших затрат на упаковку, логистику и оплату труда производителей и переработчиков молочной продукции. Также выросли расходы у производителей майонеза — этот продукт подорожал после некоторого удешевления в декабре.

Прокуратура Липецкой области инициировала проверку магазинов «Светофор»

12 торговых объектов сети магазинов «Светофор» (ООО «Торгсервис 36») проверят в Липецкой области. Проверка будет внеплановой. Требование о ее проведении направила прокуратура Липецкой области в управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям (Россельхознадзор).

Основанием для проверки стали сообщения о нарушениях в оформлении ветеринарных сопроводительных документов, несоблюдении условий хранения и утилизации продуктов с истекшим сроком годности, а также отсутствии маркировочных ярлыков на товарах.

Суд отменил приговор бывшему гендиректору ФК «Тамбов» Ольге Коноваловой

Экс-гендиректор футбольного клуба «Тамбов» осуждена за мошенничество, но приговор был отменен областным судом. Изначально приговор в отношении Ольги Коноваловой, бывшего генерального директора Ассоциации футбольный клуб «Тамбов», вынес Советский районный суд Тамбова в октябре 2024 года.

Ее действия были квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения в крупном размере. Суд назначил Коноваловой наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и возложением дополнительных обязанностей, напомнили в объединенной пресс-службе судов Тамбовской области.

В Воронеже на набережной построят туристический комплекс и конгресс-центр

В рамках третьей очереди реконструкции Петровской набережной в Воронеже на площади в 8,6 га возведут туристический комплекс «Визит центр» и конгресс-центр «Петровский». Соответствующий проект рассмотрела и поддержала правительственная комиссия. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем телеграм-канале.

«Сейчас Петровская набережная — одна из важнейших градостроительных площадок Воронежа. Решения о ее развитии повлияют на облик города на многие десятилетия», ― уверен глава региона.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 сентября
EUR ЦБ: 99,33 (-0,41)
Инвестиции, 15 сен, 17:16
Курс доллара на 13 сентября
USD ЦБ: 84,38 (-1,28)
Инвестиции, 15 сен, 17:16
Все новости Черноземье
В Киеве и ряде областей Украины объявили воздушную тревогу Политика, 02:18
Во Львове заявили о постепенной русификации Политика, 01:53
Президент Польши не подтвердил готовность сбивать дроны над Украиной Политика, 01:47
Гуттериш заявил об отсутствии оптимизма по вопросу мира на Украине Политика, 01:24
Военные сбили пять дронов над тремя регионами России за 2,5 часа Политика, 01:18
«Украинская правда» узнала об угрозах Зеленского при неудаче на фронте Политика, 01:11
Двухлетняя девочка из России попала в украинскую базу «Миротворец» Политика, 00:48
Учитесь в комьюнити профессионалов Мини-MBA
Занять место
Обвиняемый в мошенничестве экс-главред Playboy подписал военный контракт Общество, 00:32
Фон дер Ляйен сообщила о разговоре с Трампом о санкциях против России Политика, 00:24
«Реал» благодаря двум пенальти победил в первом матче Лиги чемпионов Спорт, 00:04
Умер вице-премьер Кубы Рикардо Кабрисас Общество, 00:03
Хоккеисты «Спартака» и ЦСКА. Кого из КХЛ ловили на допинге в 2025 году Спорт, 00:01
Овечкину 40. Какие рекорды НХЛ побил россиянин Спорт, 00:00
Мошенники переключились на хищения денег за пределами банковПодписка на РБК, 00:00