Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Более 4 лет нужно тамбовчанам для накопления первого взноса по ипотеке

Тамбовчанам придется копить на первоначальный взнос по ипотеке больше 4 лет
Для сравнения: жители соседней Липецкой области могут накопить взнос всего за 2,8 года
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Тамбовской области семье с двумя работающими родителями и одним ребенком в среднем требуется более четырех лет для того, чтобы накопить средства на первоначальный ипотечный взнос для покупки типовой шестидесятиметровой квартиры. В регионе он достигает 1,31 млн рублей. Это следует из результатов исследования, проведенного «РИА Рейтинг». Тамбовская область в этом шорт-листе разместилась на 61 месте.

Аналитики отмечают, что в этом году наблюдается снижение темпов выдачи кредитов на покупку жилья из-за роста ключевой ставки и отмены льготных программ. В связи с этим ипотека становится все менее доступной для многих тамбовских семей: ежемесячные платежи по отношению к доходу оказываются тяжелым финансовым бременем для семейного бюджета. Немаловажной проблемой также является накопление необходимой суммы для первоначального взноса.

Как считали

Предполагалось, что семья из двух работающих граждан и ребенка ежемесячно откладывает 50% от свободных доходов на пополняемый банковский вклад. Необходимый первоначальный взнос определен как 30% стоимости типовой квартиры площадью 60 кв. м в каждом регионе. Процентная ставка по депозитам соответствует федеральному округу, в который входит регион.

Среди регионов Черноземья быстрее всех могут накопить на первоначальный взнос по ипотеке жители Липецкой области (13 место в стране). Семье с одним ребенком, проживающей там, нужно лишь 2,8 года, чтобы собрать 1,29 млн рублей. Далее идет Белгородская область (20 место), где срок накопления составляет 3,1 лет, размер первоначального ипотечного взноса — 1,42 млн рублей. В Курской области, разместившейся на 37 позиции в списке, копить на взнос в 1,46 млн руб. придется порядка 3,5 года. Жителям Воронежской области (38 место) понадобится 3,6 года, а сама сумма взноса достигает 1,55 млн рублей.

В целом, по подсчетам аналитиков, в среднем по стране для накопления первоначального взноса необходимо 3,5 года. Лидерами рейтинга стали Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Жителям данных регионов понадобится от 1,11 до 2,2 лет. Труднее всего сделать накопления для ипотечного кредита жителям Крыма, Кабардино-Балкарии и Дагестана — на это у них уйдет более 8, 7,7 и 7,4 лет соответственно.

После отмены с 1 июля 2024 года льготных программ доступность ипотеки снизалась во всех регионах Черноземья — по рыночным ставкам могут купить жилье лишь 12,8% семей. В частности, в Тамбовской области потянут покупку недвижимости на стандартных условиях 9,1% жителей, в Воронежской области —11,5%, в Белгородской области — 13,7%, в Курской области —14%, в Липецкой области — 15,5%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Министр обороны Бельгии счел страну неготовой к «войнам будущего» Политика, 00:38
В результате атаки дронов на Воронеж повреждения получили 13 домов Политика, 00:21
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 10 янв, 22:03