Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Более 4 лет нужно тамбовчанам для накопления первого взноса по ипотеке

Тамбовчанам придется копить на первоначальный взнос по ипотеке больше 4 лет
Для сравнения: жители соседней Липецкой области могут накопить взнос всего за 2,8 года
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Тамбовской области семье с двумя работающими родителями и одним ребенком в среднем требуется более четырех лет для того, чтобы накопить средства на первоначальный ипотечный взнос для покупки типовой шестидесятиметровой квартиры. В регионе он достигает 1,31 млн рублей. Это следует из результатов исследования, проведенного «РИА Рейтинг». Тамбовская область в этом шорт-листе разместилась на 61 месте.

Аналитики отмечают, что в этом году наблюдается снижение темпов выдачи кредитов на покупку жилья из-за роста ключевой ставки и отмены льготных программ. В связи с этим ипотека становится все менее доступной для многих тамбовских семей: ежемесячные платежи по отношению к доходу оказываются тяжелым финансовым бременем для семейного бюджета. Немаловажной проблемой также является накопление необходимой суммы для первоначального взноса.

Как считали

Предполагалось, что семья из двух работающих граждан и ребенка ежемесячно откладывает 50% от свободных доходов на пополняемый банковский вклад. Необходимый первоначальный взнос определен как 30% стоимости типовой квартиры площадью 60 кв. м в каждом регионе. Процентная ставка по депозитам соответствует федеральному округу, в который входит регион.

Среди регионов Черноземья быстрее всех могут накопить на первоначальный взнос по ипотеке жители Липецкой области (13 место в стране). Семье с одним ребенком, проживающей там, нужно лишь 2,8 года, чтобы собрать 1,29 млн рублей. Далее идет Белгородская область (20 место), где срок накопления составляет 3,1 лет, размер первоначального ипотечного взноса — 1,42 млн рублей. В Курской области, разместившейся на 37 позиции в списке, копить на взнос в 1,46 млн руб. придется порядка 3,5 года. Жителям Воронежской области (38 место) понадобится 3,6 года, а сама сумма взноса достигает 1,55 млн рублей.

В целом, по подсчетам аналитиков, в среднем по стране для накопления первоначального взноса необходимо 3,5 года. Лидерами рейтинга стали Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Жителям данных регионов понадобится от 1,11 до 2,2 лет. Труднее всего сделать накопления для ипотечного кредита жителям Крыма, Кабардино-Балкарии и Дагестана — на это у них уйдет более 8, 7,7 и 7,4 лет соответственно.

После отмены с 1 июля 2024 года льготных программ доступность ипотеки снизалась во всех регионах Черноземья — по рыночным ставкам могут купить жилье лишь 12,8% семей. В частности, в Тамбовской области потянут покупку недвижимости на стандартных условиях 9,1% жителей, в Воронежской области —11,5%, в Белгородской области — 13,7%, в Курской области —14%, в Липецкой области — 15,5%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 21:37
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 21:37
Все новости Черноземье
Axios узнал, что США и Украина достигли прогресса по мирному плану Политика, 21:49
«Краснодар» сыграл вничью с «Локомотивом» и сохранил лидерство в РПЛ Спорт, 21:49
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 21:46
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 21:44
Мирный план трех стран ЕС по версии Reuters. Полный текст Политика, 21:44
Урожай под защитой: как в России развивается производство агрохимии Национальные проекты, 21:34
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ПВО уничтожила 40 дронов над Белгородской областью, Крымом и Черным морем Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Ермак анонсировал вторую встречу по мирному плану США с участием ЕС Политика, 21:02
Путь к фуд-теху: как обеспечить продовольственную безопасность Отрасли, 20:46
«Фонтанка» узнала, что музыкантов «Стоптайм» освободили Политика, 20:41
«МЛ Витебск» стал чемпионом Белоруссии в дебютном сезоне в топ-дивизионе Спорт, 20:39
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36