Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Более 4 лет нужно тамбовчанам для накопления первого взноса по ипотеке

Тамбовчанам придется копить на первоначальный взнос по ипотеке больше 4 лет
Для сравнения: жители соседней Липецкой области могут накопить взнос всего за 2,8 года
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Тамбовской области семье с двумя работающими родителями и одним ребенком в среднем требуется более четырех лет для того, чтобы накопить средства на первоначальный ипотечный взнос для покупки типовой шестидесятиметровой квартиры. В регионе он достигает 1,31 млн рублей. Это следует из результатов исследования, проведенного «РИА Рейтинг». Тамбовская область в этом шорт-листе разместилась на 61 месте.

Аналитики отмечают, что в этом году наблюдается снижение темпов выдачи кредитов на покупку жилья из-за роста ключевой ставки и отмены льготных программ. В связи с этим ипотека становится все менее доступной для многих тамбовских семей: ежемесячные платежи по отношению к доходу оказываются тяжелым финансовым бременем для семейного бюджета. Немаловажной проблемой также является накопление необходимой суммы для первоначального взноса.

Как считали

Предполагалось, что семья из двух работающих граждан и ребенка ежемесячно откладывает 50% от свободных доходов на пополняемый банковский вклад. Необходимый первоначальный взнос определен как 30% стоимости типовой квартиры площадью 60 кв. м в каждом регионе. Процентная ставка по депозитам соответствует федеральному округу, в который входит регион.

Среди регионов Черноземья быстрее всех могут накопить на первоначальный взнос по ипотеке жители Липецкой области (13 место в стране). Семье с одним ребенком, проживающей там, нужно лишь 2,8 года, чтобы собрать 1,29 млн рублей. Далее идет Белгородская область (20 место), где срок накопления составляет 3,1 лет, размер первоначального ипотечного взноса — 1,42 млн рублей. В Курской области, разместившейся на 37 позиции в списке, копить на взнос в 1,46 млн руб. придется порядка 3,5 года. Жителям Воронежской области (38 место) понадобится 3,6 года, а сама сумма взноса достигает 1,55 млн рублей.

В целом, по подсчетам аналитиков, в среднем по стране для накопления первоначального взноса необходимо 3,5 года. Лидерами рейтинга стали Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Жителям данных регионов понадобится от 1,11 до 2,2 лет. Труднее всего сделать накопления для ипотечного кредита жителям Крыма, Кабардино-Балкарии и Дагестана — на это у них уйдет более 8, 7,7 и 7,4 лет соответственно.

После отмены с 1 июля 2024 года льготных программ доступность ипотеки снизалась во всех регионах Черноземья — по рыночным ставкам могут купить жилье лишь 12,8% семей. В частности, в Тамбовской области потянут покупку недвижимости на стандартных условиях 9,1% жителей, в Воронежской области —11,5%, в Белгородской области — 13,7%, в Курской области —14%, в Липецкой области — 15,5%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Times узнала о разработке плана эвакуации Хаменеи из-за протестов в Иране Политика, 04:20
Премьер Дании заявила об отсутствии у США права аннексировать Гренландию Политика, 03:54
Зеленский сообщил о подготовке Киева к двум вариантам развития событий Политика, 03:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС об операции США против Венесуэлы Политика, 02:57
Рынок нефти отреагировал снижением на военную операцию США в Венесуэле Инвестиции, 02:36
Готовящийся к аварийной посадке самолет благополучно сел в Шереметьево Политика, 02:14
В промышленной зоне Ельца после падения БПЛА возник пожар Политика, 01:44