Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Курский врио губернатора попросил уйти неготовых к работе чиновников

Курский врио губернатора Хинштейн попросил уйти неготовых к работе чиновников
Временно исполняющий обязанности главы региона в первые дни работы посетил обстрелянный Льгов и предупредил чиновников, что им придется работать по-другому
Александр Хинштейн (Фото: официальная страница врио губернатора Курской области в «Телеграм»)
Александр Хинштейн (Фото: официальная страница врио губернатора Курской области в «Телеграм»)

Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн приступил к работе. Известный политик и журналист был назначен на должность вечером 5 декабря, а уже 7 числа он был на новом рабочем месте.

«Для меня самое главное сейчас — как можно быстрее войти в курс проблем, понять, как эти проблемы решать и разобраться в том, что больше всего волнует сегодня курян, — написал врио губернатора в своем телеграм-канале. — Настроен на постоянный и открытый диалог с жителями: ничего эффективнее, чем прямая коммуникация — пока еще никто не придумал. Это позволит держать руку на пульсе и корректировать систему работы, отталкиваясь от реальных проблем людей».

Сразу после знакомства с сотрудниками курского правительства политик совместно с полномочным представителем президента в ЦФО Игорем Щеголевым без предупреждения посетил один из пунктов приема документов на жилищные сертификаты. В последний месяц в регионе сложилась неблагоприятная ситуация вокруг получения вынужденными переселенцами средств на новое жилье. Хинштейн пообещал присутствующим в пункте курянам разобраться в этом вопросе.

«Я не понимаю до конца, честно вам говорю, как мы все эти проблемы будем решать. Не понимаю. Но уверен, что мы эти решения — нетривиальные, непростые — найдем», — обратился к людям врио главы региона.

Затем в сопровождении Щеголева и митрополита Курского и Рыльского Германа временно исполняющий обязанности губернатора отправился в Коренную пустынь, где пообещал духовенству помощь в сохранении одной из главных курских святынь. А в 3 часа ночи политик записал видеообращение из своего кабинета в Доме советов. Затянувшийся рабочий день Александр Хинштейн объяснил необходимостью в кратчайшие сроки вникнуть в свою новую работу.

Следующее видеообращение врио губернатора опубликовал 8 декабря из обстрелянного Льгова. О личном визите его попросили жители двух пострадавших домов. Политик отметил явный минус предоставления помощи людям: необходимо ждать несколько дней, чтобы получить компенсацию, а затем самостоятельно искать подрядчиков. Хинштейн планирует в корне поменять эту систему: власти будут сразу начинать ремонтные работы, расходы на которые позже покроет компенсация. Такой план врио уже успел обсудить с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным.

Завершил второй рабочий день Александр Хинштейн вновь видеообращением из кабинета, в котором остался с ночевкой, а уже утром 9 декабря провел свое первое совещание с подчиненными. Первым делом он сообщил им, что теперь работать придется по-другому и с 8 утра. Политик пообещал, что не будет принимать скоропалительных решений об увольнениях, но при этом попросил всех, кто не готов к переменам или устал от работы в правительстве, сложить свои полномочия.

«В работе варяга есть минусы: ты не знаешь территории, людей, того, что для коренных жителей является простым как «дважды два четыре». Но есть и плюсы: отсутствие вовлеченности в межэлитные процессы. В этом смысле меня до последнего ничего не связывало с Курской областью. Я абсолютно свободен от симпатии и антипатий, от каких-либо предрассудков. Для меня важно только одно: что полезно и служит нашему общему делу», — подчеркнул врио губернатора.

Одним из главных недостатков действующего правительства Курской области Александр Хинштейн назвал отсутствие оперативной обратной связи с населением. Работу с людьми он назвал одной из главных задач. При этом политик упомянул, что не берется критиковать работу предыдущей власти, но для оценки деятельности предшественника обратится в прокуратуру и счетную палату. Он выразил надежду, что результаты проверки не пошатнут его веру в человечество.

Ранее РБК Черноземье писал мнение политолога о резкой смене власти в Курской области — Алексей Смирнов официально пробыл губернатором 80 дней. До этого он четыре месяца временно исполнял обязанности главы региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Черноземье
Госдуме предложили расширить сдачу ОГЭ по двум предметам Общество, 16:51
Умер художник Павел Никонов Общество, 16:37
Пять интересных фактов об Иране и его экономике РБК и РЭЦ, 16:37
Вице-чемпион КХЛ обменял в СКА одного из своих лучших снайперов Спорт, 16:26
Туристический автобус с россиянами упал с холма в Таиланде Общество, 16:21
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
«Динамо» Карпина показало худший за 19 лет результат в первом круге РПЛ Спорт, 16:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
На Украине перестали пропускать через границу из-за сбоя Политика, 16:13
Под завалами обрушившегося подъезда в Куркино людей не обнаружили Общество, 16:11
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Фильм «Алиса в Стране чудес» собрал более ₽1 млрд в прокате Общество, 16:00
«Динамо» уступило клубу Дзюбы, продлив безвыигрышную серию в РПЛ Спорт, 15:55
Российского подростка задержали в Германии за пропаганду ИГИЛ Политика, 15:54
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47