Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Курский врио губернатора попросил уйти неготовых к работе чиновников

Курский врио губернатора Хинштейн попросил уйти неготовых к работе чиновников
Временно исполняющий обязанности главы региона в первые дни работы посетил обстрелянный Льгов и предупредил чиновников, что им придется работать по-другому
Александр Хинштейн (Фото: официальная страница врио губернатора Курской области в «Телеграм»)
Александр Хинштейн (Фото: официальная страница врио губернатора Курской области в «Телеграм»)

Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн приступил к работе. Известный политик и журналист был назначен на должность вечером 5 декабря, а уже 7 числа он был на новом рабочем месте.

«Для меня самое главное сейчас — как можно быстрее войти в курс проблем, понять, как эти проблемы решать и разобраться в том, что больше всего волнует сегодня курян, — написал врио губернатора в своем телеграм-канале. — Настроен на постоянный и открытый диалог с жителями: ничего эффективнее, чем прямая коммуникация — пока еще никто не придумал. Это позволит держать руку на пульсе и корректировать систему работы, отталкиваясь от реальных проблем людей».

Сразу после знакомства с сотрудниками курского правительства политик совместно с полномочным представителем президента в ЦФО Игорем Щеголевым без предупреждения посетил один из пунктов приема документов на жилищные сертификаты. В последний месяц в регионе сложилась неблагоприятная ситуация вокруг получения вынужденными переселенцами средств на новое жилье. Хинштейн пообещал присутствующим в пункте курянам разобраться в этом вопросе.

«Я не понимаю до конца, честно вам говорю, как мы все эти проблемы будем решать. Не понимаю. Но уверен, что мы эти решения — нетривиальные, непростые — найдем», — обратился к людям врио главы региона.

Затем в сопровождении Щеголева и митрополита Курского и Рыльского Германа временно исполняющий обязанности губернатора отправился в Коренную пустынь, где пообещал духовенству помощь в сохранении одной из главных курских святынь. А в 3 часа ночи политик записал видеообращение из своего кабинета в Доме советов. Затянувшийся рабочий день Александр Хинштейн объяснил необходимостью в кратчайшие сроки вникнуть в свою новую работу.

Следующее видеообращение врио губернатора опубликовал 8 декабря из обстрелянного Льгова. О личном визите его попросили жители двух пострадавших домов. Политик отметил явный минус предоставления помощи людям: необходимо ждать несколько дней, чтобы получить компенсацию, а затем самостоятельно искать подрядчиков. Хинштейн планирует в корне поменять эту систему: власти будут сразу начинать ремонтные работы, расходы на которые позже покроет компенсация. Такой план врио уже успел обсудить с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным.

Завершил второй рабочий день Александр Хинштейн вновь видеообращением из кабинета, в котором остался с ночевкой, а уже утром 9 декабря провел свое первое совещание с подчиненными. Первым делом он сообщил им, что теперь работать придется по-другому и с 8 утра. Политик пообещал, что не будет принимать скоропалительных решений об увольнениях, но при этом попросил всех, кто не готов к переменам или устал от работы в правительстве, сложить свои полномочия.

«В работе варяга есть минусы: ты не знаешь территории, людей, того, что для коренных жителей является простым как «дважды два четыре». Но есть и плюсы: отсутствие вовлеченности в межэлитные процессы. В этом смысле меня до последнего ничего не связывало с Курской областью. Я абсолютно свободен от симпатии и антипатий, от каких-либо предрассудков. Для меня важно только одно: что полезно и служит нашему общему делу», — подчеркнул врио губернатора.

Одним из главных недостатков действующего правительства Курской области Александр Хинштейн назвал отсутствие оперативной обратной связи с населением. Работу с людьми он назвал одной из главных задач. При этом политик упомянул, что не берется критиковать работу предыдущей власти, но для оценки деятельности предшественника обратится в прокуратуру и счетную палату. Он выразил надежду, что результаты проверки не пошатнут его веру в человечество.

Ранее РБК Черноземье писал мнение политолога о резкой смене власти в Курской области — Алексей Смирнов официально пробыл губернатором 80 дней. До этого он четыре месяца временно исполнял обязанности главы региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Черноземье
Соболенко с трудом обыграла 37-летнюю немку в четвертьфинале Уимблдона Спорт, 18:35
Брюссель окончательно утвердил присоединение Болгарии к зоне евро Политика, 18:30
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 18:30
Полиция Петербурга провела рейд на бывшем заводе «Красный треугольник» Общество, 18:28
ЦСКА подписал контракт с канадским форвардом из НХЛ Спорт, 18:27
Михаил Мишустин посетил Универмаг НЦ «Россия» на «Иннопроме» Отрасли, 18:23
В Госдуме предложили ввести компенсации за аренду жилья для молодых семей Недвижимость, 18:22
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«ЗН Цифра» перешла на решения импортонезависимой экосистемы «Базиса» Отрасли, 18:20
В Ростове пожар охватил более 15 тыс. кв. м складов и офисов Общество, 18:17
Дилеры назвали оптимальное для России количество китайских автобрендов Авто, 18:11
Посольство ФРГ удалило карту с неправильным флагом СССР Политика, 18:09
В Шереметьево опровергли нехватку трапов и буксировочных бригад Политика, 18:05
В отношении каких стран Трамп обещает ввести новые пошлины. Инфографика Экономика, 18:04
ЦБ опустил официальный курс евро ниже ₽92 Инвестиции, 18:00