Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

ВГУ стал единственным вузом Черноземья в рейтинге влиятельности

ВГУ вошел в число 75 самых влиятельных вузов России
Вуз второй раз подряд занял 55 место
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Воронежский государственный университет стал единственным вузом Черноземья, вошедшим в число самых влиятельных вузов страны. Он занял 55 место, набрав 14,6 балла рейтингового функционала.

Рейтинг составлен агентством RAEX, в 2024 году он вышел в третий раз, периодичность ― раз в два года. В 2022 году ВГУ также занимал 55 место и был единственным представителем Черноземья в списке. Однако два года назад рейтинговый функционал воронежского вуза был выше — 16,4 балла.

В первом же рейтинге, составленном в 2020 году, вуз занимал 52 место, но балл был меньше ― 14,102. Причем в рейтинге еще присутствовали Белгородский государственный национальный исследовательский университет (72 место, 10,8 балла) и Воронежский государственный медицинский университет им. НН. Бурденко (74 место, 10,7 балла).

При составлении рейтинга учитывались: вклад вузов в формирование элит (вес данного фактора составил 35%), роль в научном сообществе (25%), авторитет среди молодежи (20%) и воздействие на интернет-аудиторию (20%). В расчет брались 14 критериев по информации, взятой из анкетирования и независимых источников.

Рейтинг 2024 года показал, что самым влиятельным вузом России остается Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (94,3 балла). На втором месте находится Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (67,4 балла). Третье место занял Санкт-Петербургский государственный университет (66,1 балла).

Авторы исследования отметили укрепление позиций вузов социогуманитарного профиля и сокращение в рейтинге числа технических высших учебных заведений. «Причина ослабления технических вузов на фоне роста влиятельности их конкурентов связана с плавным перераспределением ролей в формировании элит — выращивании топ-менеджеров для бизнеса и чиновников высокого ранга. Очевидно, что крупные компании и госструктуры стали чаще требовать от соискателей на высокие позиции наличия управленческого или экономического образования», — объяснили аналитики RAEX.

Ранее РБК Черноземье называл университеты Черноземья, которые вошли в первую пилотную версию рейтинга вузов стран БРИКС, представленного Ассоциацией составителей рейтингов. Лучшую позицию занял Белгородский государственный национальный исследовательский университет, а уже следом шел Воронежский государственный университет. Всего в рейтинг БРИКС вошли восемь университетов ЦЧР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05
Китайского генерала обвинили в передаче США «ядерных секретов» Политика, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Сенатор Круз рассказал, как Трамп кричал из-за просьбы уйти в отставку Политика, 19:53
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59