Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Восемь университетов Черноземья вошли в рейтинг вузов стран БРИКС

Выше остальных оказался НИУ «БелГУ». Среди медицинских вузов Черноземья лидирует ВГМУ им. Бурденко. Его представитель объяснил значимость высоких позиций в рейтинге для российских вузов
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Восемь университетов Центрально-Черноземного района вошли в первую пилотную версию рейтинга вузов стран БРИКС, представленного Ассоциацией составителей рейтингов. Лучшую позицию занял Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ») ― 201-250 место. Далее расположился Воронежский государственный университет (ВГУ) ― 251-300 место. На строке со значением 301-350 оказались сразу два черноземных вуза: Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) и Воронежский государственный медицинский университет им. Бурденко (ВГМУ). Курский государственный медицинский университет (КГМУ) на 351-400 месте. На 401-450 месте Тамбовский государственный университет (ТГУ) им. Державина и Воронежский государственный технический университет (ВГТУ). Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ) на 451-500 месте.

В рейтинг вузов стран БРИКС вошли 600 университетов десяти государств содружества. Лидерами рейтинга стали два китайских высших учебных заведения: Пекинский университет (первое место) и университет Цинхуа (третье место). Московский государственный университет им. Ломоносова оказался на второй строке.

Представителей Китая в рейтинге оказалось подавляющее большинство ― 207 университетов. Российских вузов представлено в количестве 161. Индия на третьем месте по числу фигурантов — 93. Рейтинг составлен по модели международного рейтинга «Три миссии университета».

Проректор по воспитательной работе и молодежной политике ВГМУ им. Бурденко Алексей Морозов поделился с РБК Черноземье мнением о месте, которое занял вуз в рейтинге вузов стран БРИКС.

«С точки зрения количества вузов-участников (а их было заявлено более 800, в итоговый рейтинг вошли 600 университетов из Бразилии, Египта, Индии, Ирана, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Саудовской Аравии, Эфиопии и ЮАР) и с учетом узкого профиля медицинского образования ― это очень хороший показатель. Ведь мы конкурируем в рейтинге с мировыми лидерами классического высшего образования. В рейтинг попали 161 вуз из России, 30 из них ― медицинского профиля. Если ранжировать вузы-участники из России, представленные в рейтинге, то наш университет занял строчки 72-87 среди российских вузов», — уточнил проректор университета.

Он отметил, что рейтинг оценивает три ключевые миссии университета: образование (суммарный вес 45%), науку (25%) и взаимодействие с обществом (30%). «Для нас это означает признание высокого качества образовательных программ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и признание нашего инновационного подхода в образовании и других сферах деятельности университета. Заняв столь высокое рейтинговое место, университет по своим показателям обошел такие престижные российские медицинские вузы, как Ростовский, Рязанский, Курский, Казанский медицинские университеты, а также известный Харбинский медицинский университет (Китай), с которым сотрудничаем на протяжении десяти лет. Появление нашего университета в столь престижном рейтинге свидетельствует о высоком уровне медицинского образования и подтверждает статус одного из ведущих медицинских университетов России», ― заявил Алексей Морозов.

Представитель вуза напомнил, что международный рейтинг является эффективным инструментом международного маркетинга, который повышает конкурентоспособность и репутацию университетов на мировом рынке образовательных услуг. Высокие позиции в рейтингах способствуют привлечению абитуриентов, в том числе иностранных. Например, в ВГМУ в настоящее время из восьми тысяч студентов 630 обучаются в Международном институте медицинского образования и сотрудничества, где представлены 42 государства, в том числе страны БРИКС.

Ранее РБК Черноземье писал о результатах международного рейтинга «Три миссии университета», обнародованного при участии RAEX за 2022 год. В него в числе 1800 высших учебных заведений вошли 146 российский вузов. Среди них — девять университетов Черноземья. Самые высокие позиции заняли НИУ «БелГУ» и ВГУ, разделившие 1201-1300 места.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 00:39
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 00:39
Все новости Черноземье
В аэропорту Калуги временно ограничили полеты Политика, 00:43
Politico узнал об идее Киева по свободной экономической зоне в Донбассе Политика, 00:41
Spiegel выпустил обложку с Путиным и Трампом, атакующими Европу Политика, 00:36
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с обещанием «выплат» Общество, 00:33
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Мосбиржа хочет собирать «инвестиционные истории» клиентов. Кому это нужноПодписка на РБК, 00:01
Мосбиржа запланировала обжаловать изъятие акций СМЗ в Верховном суде Финансы, 00:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Объем торгов на Мосбирже достиг рекордных ₽1,55 квадриллиона Инвестиции, 00:00
Мосбиржа запустит опционы на процентные ставки в первой половине 2026-го Инвестиции, 00:00
Мосбиржа планирует запустить ИИ-индекс на российские акции в 2026 году Инвестиции, 00:00
WSJ узнала, что Трамп попросил Европу надавить на Зеленского Политика, 11 дек, 23:37
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 11 дек, 23:30
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 11 дек, 23:00
Вильфанд предупредил о резком похолодании в европейской России Общество, 11 дек, 22:59