Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронежской области создадут шесть новых автомобильных турмаршрутов

По поручению Путина в Воронежской области создадут 6 автомобильных турмаршрутов
Маршруты должны утвердить в Минэкономразвития РФ. Целью региональной программы развития автотуризма стал перехват транзитного потока на юг, идущего по федеральной трассе
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Шесть новых автомобильных туристических маршрутов появится в Воронежской области. Их разработало региональное министерство предпринимательства, торговли и туризма совместно с профильными министерствами. Поддержал проект Проектный офис по туризму Ассоциации ЦФО.

Разработка маршрутов осуществлялась в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, согласно которому субъекты РФ должны до 1 декабря представить собственные программы развития автотуризма. Активное развитие туристической инфраструктуры ведется в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Воронежские маршруты были представлены на площадке Борисоглебского историко-художественного музея, где состоялась рабочая встреча полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева. Ему объяснили, что при составлении программы учитывалось прохождение через регион федеральной трассы М-4 «Дон», которую используют туристы для поездок на юг. В планах местных властей перехватить транзитный поток и превратить его в туристический. В связи с этим одним из главных маршрутов стал «По пути на море не пропусти Воронеж».

Маршрутам уже присвоены цифровые паспорта, которые загружены в систему «Эталон». Их должны утвердить в Министерстве экономического развития России.

Фото: РБК Черноземье

Для реализации программы в регионе планируют обновить дорожную сеть и инфраструктуру, создать кемпинги, глэмпинги и автокемпинги, а также центры притяжения в Павловске и Костенках, развить туристско-рекреационный кластера «Воронежский», газовые АЗС и станции для заправки электромобилей.

Ранее РБК Черноземье писал, что в макрорегионе в ближайшее время ожидается рост числа автопутешественников на 10-20%. Это будет возможно благодаря развитию инфраструктуры на туристических объектах и дорогах. К 2035 году в стране намерены создать качественную инфраструктуру для комплексного развития автотуризма, улучшения транспортной доступности регионов. Задачи отражены в концепции развития автомобильного туризма в России, которая по поручению президента РФ утверждена в начале мая 2024 года.

Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле
Изучите сведения в каталоге по регионам
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Черноземье
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01