Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Кондратьев и Уваркина назначены сенаторами Курской и Липецкой областей

Интересы курян в Совете Федерации будет представлять бывший глава Тамбова, а липчан — экс-мэр Липецка
Алексей Кондратьев и Евгения Уваркина (Фото: пресс-служба правительства Курской области, РБК Черноземье)
Алексей Кондратьев и Евгения Уваркина (Фото: пресс-служба правительства Курской области, РБК Черноземье)

В Совете Федерации сменились представители Курской и Липецкой областей. Новыми сенаторами стали Алексей Кондратьев и Евгения Уваркина. Об изменениях сообщили вступившие в должности после выборов главы регионов — курский губернатор Алексей Смирнов и липецкий глава Игорь Артамонов.

Алексей Кондратьев сменил на посту 80-летнего курского сенатора Григория Рапоту, представлявшего регион с 2021 года. Кондратьеву 52 года, он прошел обе кампании в Чеченской Республике, участвовал в миротворческой операции в Косово, с 2022 года — участник СВО, командир бригады имени Святого князя Владимира Добровольческого корпуса Минобороны России, имеет звание полковника. Что касается политического профиля, то новый курский сенатор уже представлял в Совете Федерации Тамбовскую область. Также он занимал пост главы Тамбова.

«Алексей Кондратьев — ветеран боевых действий, с первого дня вторжения ВСУ в Курскую область принимает участие в эвакуации мирных жителей в безопасные районы. Его боевой опыт помогает при формировании отряда «БАРС-Курск». Уверен, он сможет принести пользу нашему региону», — прокомментировал губернатор Алексей Смирнов.

Конкуренцию Алексею Кондратьеву составляли депутат Госдумы Екатерина Харченко и врио заместителя губернатора Курской области Виктор Карамышев. Как РБК Черноземье отмечал политолог Владимир Слатинов, в этой тройке не было лидеров и технических кандидатов, но кандидатура Кондратьева более предпочтительная для приграничья.

Новым липецким сенатором назначена 50-летняя Евгения Уваркина. Ранее она занимала пост главы Липецка, став первой женщиной-мэром этого города, а после была заместителем Игоря Артамонова. Она сменила в Совете Федерации 54-летнюю Оксану Хлякину, обойдя директора липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Елену Гончарову и другого заместителя липецкого губернатора Игоря Кремнева.

«Продолжаю служить жителям нашего региона и страны. Благодарю Игоря Артамонова за оказанное доверие. С большой ответственностью принимаю эту важную миссию. Впереди — много интересных проектов, важных событий и преобразований. Уверена, единой командой с правительством Липецкой области мы продолжим развивать наш любимый регион и улучшать жизнь наших горожан», — написала Уваркина в своем telegram-канале.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Как составить план рекламных кампаний и зачем бизнесу нужен медиаплан
Проверьте данные в каталоге по регионам

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 15:57
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 15:57
Все новости Черноземье
Зеленский рассказал об ожиданиях от переговоров в Женеве Политика, 16:15
В ЦСКА рассказали о состоянии игроков после травм в дерби со «Спартаком» Спорт, 16:14
«Спартак» заявил, что полиция разбирается в деле об избиении фаната ЦСКА Спорт, 16:05
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 16:05
Bloomberg узнал условие Киева для обсуждения вопроса территорий Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Эрдоган анонсировал телефонный разговор с Путиным Политика, 15:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Власти Якутии опровергли отставку главы региона Николаева Политика, 15:41
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 15:25
Большунов стал девятым в гонке на 15 км в Кировске Спорт, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
WP узнала, что США и союзники помогут Киеву создать «стену безопасности» Политика, 15:15
«Крылья Советов» впервые за два месяца победили в РПЛ Спорт, 15:07