Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Кондратьев и Уваркина назначены сенаторами Курской и Липецкой областей

Интересы курян в Совете Федерации будет представлять бывший глава Тамбова, а липчан — экс-мэр Липецка
Алексей Кондратьев и Евгения Уваркина (Фото: пресс-служба правительства Курской области, РБК Черноземье)
Алексей Кондратьев и Евгения Уваркина (Фото: пресс-служба правительства Курской области, РБК Черноземье)

В Совете Федерации сменились представители Курской и Липецкой областей. Новыми сенаторами стали Алексей Кондратьев и Евгения Уваркина. Об изменениях сообщили вступившие в должности после выборов главы регионов — курский губернатор Алексей Смирнов и липецкий глава Игорь Артамонов.

Алексей Кондратьев сменил на посту 80-летнего курского сенатора Григория Рапоту, представлявшего регион с 2021 года. Кондратьеву 52 года, он прошел обе кампании в Чеченской Республике, участвовал в миротворческой операции в Косово, с 2022 года — участник СВО, командир бригады имени Святого князя Владимира Добровольческого корпуса Минобороны России, имеет звание полковника. Что касается политического профиля, то новый курский сенатор уже представлял в Совете Федерации Тамбовскую область. Также он занимал пост главы Тамбова.

«Алексей Кондратьев — ветеран боевых действий, с первого дня вторжения ВСУ в Курскую область принимает участие в эвакуации мирных жителей в безопасные районы. Его боевой опыт помогает при формировании отряда «БАРС-Курск». Уверен, он сможет принести пользу нашему региону», — прокомментировал губернатор Алексей Смирнов.

Конкуренцию Алексею Кондратьеву составляли депутат Госдумы Екатерина Харченко и врио заместителя губернатора Курской области Виктор Карамышев. Как РБК Черноземье отмечал политолог Владимир Слатинов, в этой тройке не было лидеров и технических кандидатов, но кандидатура Кондратьева более предпочтительная для приграничья.

Новым липецким сенатором назначена 50-летняя Евгения Уваркина. Ранее она занимала пост главы Липецка, став первой женщиной-мэром этого города, а после была заместителем Игоря Артамонова. Она сменила в Совете Федерации 54-летнюю Оксану Хлякину, обойдя директора липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Елену Гончарову и другого заместителя липецкого губернатора Игоря Кремнева.

«Продолжаю служить жителям нашего региона и страны. Благодарю Игоря Артамонова за оказанное доверие. С большой ответственностью принимаю эту важную миссию. Впереди — много интересных проектов, важных событий и преобразований. Уверена, единой командой с правительством Липецкой области мы продолжим развивать наш любимый регион и улучшать жизнь наших горожан», — написала Уваркина в своем telegram-канале.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 18:00
Все новости Черноземье
Суд изъял имущество бывшего экс-главы Росавтодора Политика, 23:42
Reuters узнал о послаблениях в проекте ЕС по отказу от газа из России Политика, 23:24
Власти Франции арестовали танкер Grinch, шедший из России Политика, 23:08
Politico рассказало, как генсек НАТО лестью Трампу разозлил Европу Политика, 23:05
Рубио заявил, что Ленин не признал бы систему власти на Кубе Политика, 22:48
США потребовали от властей Ирана «измениться или уйти» Политика, 22:48
Вдова убитого бандой Христева бизнесмена рассказала о звонке Якунину Общество, 22:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 22:30
Дания отправила в Гренландию советское судно Политика, 22:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:06
ФРС США сохранила ставку 3,5–3,75% вопреки призывам Трампа снизить ее Инвестиции, 22:02
ЦСКА пропустил на второй минуте, но обыграл «Динамо» в матче КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине Политика, 21:51