Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Кондратьев и Уваркина назначены сенаторами Курской и Липецкой областей

Интересы курян в Совете Федерации будет представлять бывший глава Тамбова, а липчан — экс-мэр Липецка
Алексей Кондратьев и Евгения Уваркина (Фото: пресс-служба правительства Курской области, РБК Черноземье)
Алексей Кондратьев и Евгения Уваркина (Фото: пресс-служба правительства Курской области, РБК Черноземье)

В Совете Федерации сменились представители Курской и Липецкой областей. Новыми сенаторами стали Алексей Кондратьев и Евгения Уваркина. Об изменениях сообщили вступившие в должности после выборов главы регионов — курский губернатор Алексей Смирнов и липецкий глава Игорь Артамонов.

Алексей Кондратьев сменил на посту 80-летнего курского сенатора Григория Рапоту, представлявшего регион с 2021 года. Кондратьеву 52 года, он прошел обе кампании в Чеченской Республике, участвовал в миротворческой операции в Косово, с 2022 года — участник СВО, командир бригады имени Святого князя Владимира Добровольческого корпуса Минобороны России, имеет звание полковника. Что касается политического профиля, то новый курский сенатор уже представлял в Совете Федерации Тамбовскую область. Также он занимал пост главы Тамбова.

«Алексей Кондратьев — ветеран боевых действий, с первого дня вторжения ВСУ в Курскую область принимает участие в эвакуации мирных жителей в безопасные районы. Его боевой опыт помогает при формировании отряда «БАРС-Курск». Уверен, он сможет принести пользу нашему региону», — прокомментировал губернатор Алексей Смирнов.

Конкуренцию Алексею Кондратьеву составляли депутат Госдумы Екатерина Харченко и врио заместителя губернатора Курской области Виктор Карамышев. Как РБК Черноземье отмечал политолог Владимир Слатинов, в этой тройке не было лидеров и технических кандидатов, но кандидатура Кондратьева более предпочтительная для приграничья.

Новым липецким сенатором назначена 50-летняя Евгения Уваркина. Ранее она занимала пост главы Липецка, став первой женщиной-мэром этого города, а после была заместителем Игоря Артамонова. Она сменила в Совете Федерации 54-летнюю Оксану Хлякину, обойдя директора липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Елену Гончарову и другого заместителя липецкого губернатора Игоря Кремнева.

«Продолжаю служить жителям нашего региона и страны. Благодарю Игоря Артамонова за оказанное доверие. С большой ответственностью принимаю эту важную миссию. Впереди — много интересных проектов, важных событий и преобразований. Уверена, единой командой с правительством Липецкой области мы продолжим развивать наш любимый регион и улучшать жизнь наших горожан», — написала Уваркина в своем telegram-канале.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Как составить план по контенту и вести корпоративный блог бизнеса

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 10:03
Все новости Черноземье
Группа НЛМК третий раз стала обладателем «платинового» статуса Forbes Пресс-релиз, 11:23
Reuters сообщил о продаже российского СПГ в Китай с дисконтом Экономика, 11:21
Силы ПВО сбили 11 украинских беспилотников в двух областях России Политика, 11:18
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В США золотой унитаз «Америка» продали на аукционе за $12,1 млн. Видео Общество, 11:14
В ДНР задержали мужчину, обвиняемого в подготовке убийства чиновника Политика, 11:10
Ллейтон Хьюитт возобновил карьеру в 44 года, чтобы сыграть в паре с сыном Спорт, 11:09
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
В российских аэропортах заработали первые пункты миграционного контроля Общество, 11:06
«Вы слишком стары для этой работы»: почему в компаниях процветает эйджизмПодписка на РБК, 11:02
Чемпион Европы по мини-футболу возглавил академию «Спартака» Спорт, 11:02
Бундесвер провел учения по защите правительства в берлинском метро Политика, 10:56
Имя Зеленского появилось в деле Миндича Политика, 10:54
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Образование, 10:51
Россиянина оштрафовали за опубликованные 10 лет назад посты с сатаной Общество, 10:45