Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

2,5 тысяч порций плова приготовили дагестанцы для беженцев в Курске

Делегация из Республики Дагестан привезла в Курскую область гуманитарный груз и продукты для плова, которым накормили людей, находящихся в палаточном лагере на базе аварийно-спасательной службы
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

2,5 тысячи порций плова приготовили представители дагестанской делегации для курян, размещенных в палаточном лагере на базе аварийно-спасательной службы Курской области. Жители Республики Дагестан привезли в регион гуманитарный груз, а заодно захватили рис, мясо, овощи и пять казанов, чтобы хоть немного порадовать людей, вынужденных покинуть свои дома и квартиры из-за обстрелов ВСУ.

«Мы привезли продукты питания, одежду, обувь, медикаменты. Все необходимое. Все согласовано с МЧС, которое нас направило сюда. И вот мы здесь. Так сказать, с капелькой добра», — рассказал РБК Черноземье председатель собрания депутатов Кизлярского района Республики Дагестан Шамиль Джамалудинов.

Это не первая гуманитарная миссия дагестанцев. Ранее они уже помогали жителям Оренбургской области, пострадавшим из-за паводка. Кормить пловом попавших в беду людей — сложившаяся традиция.

«Плов делаем с чистым сердцем. Из Дагестана привезли 150 кг мяса, рис, морковь. Мы никогда не отделяли никого по вероисповеданию, по религии, по национальности, потому что мы один единый народ», — прокомментировал Рауп Ахкубегов.

Фото: РБК Черноземье

Горячая еда оказалась кстати. В ПВР на базе аварийно-спасательной службы продолжают прибывать люди из приграничья. Галина Голодных прошла с мужем 15 км пешком, чтобы выбраться из поселка Теткино, расположенного непосредственно на границе с Украиной. В лагерь беженцев они прибыли как раз во время приготовления плова.

«Мы проснулись утром в половину шестого от того, что нас со всех сторон обстреливали. Мы поняли, что надо бежать. Хорошо, что сумки были готовы. Шли пешком, потом нас подобрала машина, довезла до Рыльска. Там возле церкви стоял автобус, который вывозил людей. В церкви нам дали хлеб, водички в дорогу. И вот добрались сюда. Связи там нет. А ночью и газ отрубили», — рассказала РБК Черноземье Галина.

Ранее корреспонденты РБК Черноземье пообщались с жителем Льгова, который успел вывезти пожилую маму на последней маршрутке, а также с отцом пятерых детей, который вывел семью из Суджи.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30