Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Житель Льгова: «Мы с мамой смогли уехать в Курск на последней маршрутке»

Житель Льгова Александр Рудневский рассказал, как успел вывезти маму в Курск
Вслед за жителями Суджанского и Кореневского районов из приграничья в областной центр начали переезжать льговчане
Елену Петрова и Александр Рудневский (Фото: РБК Черноземье)
Елену Петрова и Александр Рудневский (Фото: РБК Черноземье)

Жители Льгова начали массово покидать город и переезжать в Курск, не дожидаясь массированных обстрелов ВСУ. С двумя семьями льговчан корреспонденты РБК Черноземье пообщались в пункте временного размещения на базе детского лагеря «Олимпиец».

Александр Рудневский несколько лет назад переехал с семьей в Курскую область с Донбасса. Мужчина работал в Рыльске, а пожилая мама вела хозяйство в их доме во Льгове. Все решил вчерашний звонок брата.

«Он сказал, что ждать больше нельзя, надо ехать в Курск. Машины нет. Подвезли из Рыльска, забрал маму из Льгова. Уезжали, как нам сказали, на последней маршрутке. И вот мы здесь. Что дальше? Да кто знает. Собака во дворе на привязи осталась. Нельзя ее отвязать было. Злая. Мало ли что бы наделала. Думаю теперь, как бы вернуться, покормить», — рассказал мужчина.

Фото: РБК Черноземье

По словам Александра, в последние дни ситуация во Льгове и Рыльске была напряженная: магазины, аптеки, вокзалы закрывались. Поэтому он убедил соседку Елену Петрову, что ей надо скорее увозить двоих детей в Курск.

«Я не хотела уезжать, а соседи почти уже все уехали, нас пара человек оставалась на улице. Прибежал сосед, говорит: «Ну чего ты ждешь?». Страшно было, но убедил. Собралась за пять минут. Одну собаку родственникам завезли, одну пришлось оставить, самую маленькую смогли взять с собой. Приехали в Курск, а дальше не знаем, куда. Спасибо, люди подсказали. И спасибо, что нас приняли сюда, разместили, не оставили на улице», — благодарит Елена.

В августе Елена планировала отправить дочь в детский лагерь, расположенный по соседству. Уже была оформлена путевка. Теперь на базе детского лагеря живет вся семья.

Тем временем в Курске продолжается выдача вынужденным переселенцам гуманитарной помощи. Как сообщают куряне, в «Домике добрых дел», где двое суток наблюдались сильные очереди, начали выдавать необходимые предметы по талонам.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32