Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Черноземье⁠,
0

Житель Льгова: «Мы с мамой смогли уехать в Курск на последней маршрутке»

Житель Льгова Александр Рудневский рассказал, как успел вывезти маму в Курск
Вслед за жителями Суджанского и Кореневского районов из приграничья в областной центр начали переезжать льговчане
Елену Петрова и Александр Рудневский (Фото: РБК Черноземье)
Елену Петрова и Александр Рудневский (Фото: РБК Черноземье)

Жители Льгова начали массово покидать город и переезжать в Курск, не дожидаясь массированных обстрелов ВСУ. С двумя семьями льговчан корреспонденты РБК Черноземье пообщались в пункте временного размещения на базе детского лагеря «Олимпиец».

Александр Рудневский несколько лет назад переехал с семьей в Курскую область с Донбасса. Мужчина работал в Рыльске, а пожилая мама вела хозяйство в их доме во Льгове. Все решил вчерашний звонок брата.

«Он сказал, что ждать больше нельзя, надо ехать в Курск. Машины нет. Подвезли из Рыльска, забрал маму из Льгова. Уезжали, как нам сказали, на последней маршрутке. И вот мы здесь. Что дальше? Да кто знает. Собака во дворе на привязи осталась. Нельзя ее отвязать было. Злая. Мало ли что бы наделала. Думаю теперь, как бы вернуться, покормить», — рассказал мужчина.

Фото: РБК Черноземье

По словам Александра, в последние дни ситуация во Льгове и Рыльске была напряженная: магазины, аптеки, вокзалы закрывались. Поэтому он убедил соседку Елену Петрову, что ей надо скорее увозить двоих детей в Курск.

«Я не хотела уезжать, а соседи почти уже все уехали, нас пара человек оставалась на улице. Прибежал сосед, говорит: «Ну чего ты ждешь?». Страшно было, но убедил. Собралась за пять минут. Одну собаку родственникам завезли, одну пришлось оставить, самую маленькую смогли взять с собой. Приехали в Курск, а дальше не знаем, куда. Спасибо, люди подсказали. И спасибо, что нас приняли сюда, разместили, не оставили на улице», — благодарит Елена.

В августе Елена планировала отправить дочь в детский лагерь, расположенный по соседству. Уже была оформлена путевка. Теперь на базе детского лагеря живет вся семья.

Тем временем в Курске продолжается выдача вынужденным переселенцам гуманитарной помощи. Как сообщают куряне, в «Домике добрых дел», где двое суток наблюдались сильные очереди, начали выдавать необходимые предметы по талонам.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:18
Все новости Черноземье
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01