Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Житель Льгова: «Мы с мамой смогли уехать в Курск на последней маршрутке»

Житель Льгова Александр Рудневский рассказал, как успел вывезти маму в Курск
Вслед за жителями Суджанского и Кореневского районов из приграничья в областной центр начали переезжать льговчане
Елену Петрова и Александр Рудневский (Фото: РБК Черноземье)
Елену Петрова и Александр Рудневский (Фото: РБК Черноземье)

Жители Льгова начали массово покидать город и переезжать в Курск, не дожидаясь массированных обстрелов ВСУ. С двумя семьями льговчан корреспонденты РБК Черноземье пообщались в пункте временного размещения на базе детского лагеря «Олимпиец».

Александр Рудневский несколько лет назад переехал с семьей в Курскую область с Донбасса. Мужчина работал в Рыльске, а пожилая мама вела хозяйство в их доме во Льгове. Все решил вчерашний звонок брата.

«Он сказал, что ждать больше нельзя, надо ехать в Курск. Машины нет. Подвезли из Рыльска, забрал маму из Льгова. Уезжали, как нам сказали, на последней маршрутке. И вот мы здесь. Что дальше? Да кто знает. Собака во дворе на привязи осталась. Нельзя ее отвязать было. Злая. Мало ли что бы наделала. Думаю теперь, как бы вернуться, покормить», — рассказал мужчина.

Фото: РБК Черноземье

По словам Александра, в последние дни ситуация во Льгове и Рыльске была напряженная: магазины, аптеки, вокзалы закрывались. Поэтому он убедил соседку Елену Петрову, что ей надо скорее увозить двоих детей в Курск.

«Я не хотела уезжать, а соседи почти уже все уехали, нас пара человек оставалась на улице. Прибежал сосед, говорит: «Ну чего ты ждешь?». Страшно было, но убедил. Собралась за пять минут. Одну собаку родственникам завезли, одну пришлось оставить, самую маленькую смогли взять с собой. Приехали в Курск, а дальше не знаем, куда. Спасибо, люди подсказали. И спасибо, что нас приняли сюда, разместили, не оставили на улице», — благодарит Елена.

В августе Елена планировала отправить дочь в детский лагерь, расположенный по соседству. Уже была оформлена путевка. Теперь на базе детского лагеря живет вся семья.

Тем временем в Курске продолжается выдача вынужденным переселенцам гуманитарной помощи. Как сообщают куряне, в «Домике добрых дел», где двое суток наблюдались сильные очереди, начали выдавать необходимые предметы по талонам.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 октября
EUR ЦБ: 92,02 (-2,06)
Инвестиции, 00:31
Курс доллара на 28 октября
USD ЦБ: 78,98 (-1,99)
Инвестиции, 00:31
Все новости Черноземье
Россиянка из третьей сотни рейтинга WTA вышла во 2-й круг турнира в Китае Спорт, 12:18
Во время чемпионата ХМАО по рукопашному бою произошла массовая драка Спорт, 12:16
Как внедрить продуктовый подход за 4 шага и не сорвать процесс Образование, 12:14
Лукашенко допустил, что позиция США по Украине является спектаклем Политика, 12:14
Путин поддержал идею добровольческих отрядов для защиты опасных объектов Политика, 12:12
Без элиты: почему банки открыли премиум-сегмент для массовой аудиторииПодписка на РБК, 12:12
РЕПО для бизнеса: как заставить деньги компании работать #всенабиржу!, 12:04
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Лукашенко назвал размещение «Орешника» «оборонительной историей» Политика, 12:04
Парковки в Москве станут бесплатными 3 и 4 ноября Авто, 12:02
Шойгу обвинил Запад в попытках диверсий на важных объектах России Политика, 12:00
«Автопилот» подвел итоги 10 лет эксплуатации брендированных автомобилей РБК Компании, 12:00
«Яндекс» объявил о запуске новой версии чата с искусственным интеллектом Технологии и медиа, 12:00
Время незаметных. Почему в России дефицит ярких руководителейПодписка на РБК, 12:00
Министр заявила о «запретных зонах» для немецких женщин из-за мигрантов Политика, 11:59