Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Житель Льгова: «Мы с мамой смогли уехать в Курск на последней маршрутке»

Житель Льгова Александр Рудневский рассказал, как успел вывезти маму в Курск
Вслед за жителями Суджанского и Кореневского районов из приграничья в областной центр начали переезжать льговчане
Елену Петрова и Александр Рудневский (Фото: РБК Черноземье)
Елену Петрова и Александр Рудневский (Фото: РБК Черноземье)

Жители Льгова начали массово покидать город и переезжать в Курск, не дожидаясь массированных обстрелов ВСУ. С двумя семьями льговчан корреспонденты РБК Черноземье пообщались в пункте временного размещения на базе детского лагеря «Олимпиец».

Александр Рудневский несколько лет назад переехал с семьей в Курскую область с Донбасса. Мужчина работал в Рыльске, а пожилая мама вела хозяйство в их доме во Льгове. Все решил вчерашний звонок брата.

«Он сказал, что ждать больше нельзя, надо ехать в Курск. Машины нет. Подвезли из Рыльска, забрал маму из Льгова. Уезжали, как нам сказали, на последней маршрутке. И вот мы здесь. Что дальше? Да кто знает. Собака во дворе на привязи осталась. Нельзя ее отвязать было. Злая. Мало ли что бы наделала. Думаю теперь, как бы вернуться, покормить», — рассказал мужчина.

Фото: РБК Черноземье

По словам Александра, в последние дни ситуация во Льгове и Рыльске была напряженная: магазины, аптеки, вокзалы закрывались. Поэтому он убедил соседку Елену Петрову, что ей надо скорее увозить двоих детей в Курск.

«Я не хотела уезжать, а соседи почти уже все уехали, нас пара человек оставалась на улице. Прибежал сосед, говорит: «Ну чего ты ждешь?». Страшно было, но убедил. Собралась за пять минут. Одну собаку родственникам завезли, одну пришлось оставить, самую маленькую смогли взять с собой. Приехали в Курск, а дальше не знаем, куда. Спасибо, люди подсказали. И спасибо, что нас приняли сюда, разместили, не оставили на улице», — благодарит Елена.

В августе Елена планировала отправить дочь в детский лагерь, расположенный по соседству. Уже была оформлена путевка. Теперь на базе детского лагеря живет вся семья.

Тем временем в Курске продолжается выдача вынужденным переселенцам гуманитарной помощи. Как сообщают куряне, в «Домике добрых дел», где двое суток наблюдались сильные очереди, начали выдавать необходимые предметы по талонам.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Все новости Черноземье
Суд в Петербурге не дал выселить покупательницу квартиры по иску продавца Общество, 14:06
Нейросеть «Сбера» GigaChat получила сертификат финансового аналитика Инвестиции, 14:03
В Кремле оценили последствия замедления иностранных мессенджеров Политика, 14:03
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Цены на медь на бирже в Лондоне впервые превысили $12 тыс. за тонну Инвестиции, 14:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 13:59
Авиакомпания «Победа» ответила на данные о сигнале бедствия на самолете Общество, 13:59
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
США увеличили выплату мигрантам за самодепортацию до $3000 Политика, 13:57
Бывшая седьмая ракетка мира пропустит первую часть сезона Спорт, 13:55
Путин сменил посла в Чехии Политика, 13:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 13:55
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 13:52
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 13:50
23 новогодние традиции разных стран мира Недвижимость, 13:48