Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородская область опередила регионы Черноземья по качеству дорог

Худшее состояние дорог среди регионов Центрально-Черноземного района у Тамбовской области. Позиции в черноземном рейтинге за год у регионов не изменились
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Эксперты «РИА Новости» составили рейтинг субъектов РФ по качеству дорог на конец 2023 года. Лидирующее место в Черноземье занимает Белгородская область. В регионе доля автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности соответствующих дорог составляет 77,3%. В общероссийском рейтинге это шестое место. «Хорошее качество дорог характерно преимущественно для экономически развитых регионов», — отмечают аналитики агентства.

На 23 строчке находится Липецкая область, где нормативам соответствует 62,8% дорог, на 38 — Воронежская область (56,7%), на 55 — Курская (46,5%). Замыкает черноземный рейтинг Тамбовская область с 39,3% качественных дорог. Регион занимает 74 позицию в общероссийском рейтинге.

Также эксперты указали плотность автодорог общего пользования с твердым покрытием. На 1 тыс. кв. м территории в Белгородской области их приходится 732 км, в Липецкой — 567,4 км, в Воронежской — 429,3 км, в Курской — 384,3 км. Антилидером Черноземья по данном показателю также является Тамбовская область: плотность составляет 299,2 км на 1 тыс. кв. м территории.

Ранее РБК Черноземье описывал положение регионов по качеству дорог в 2022 году. Белгородская область также занимала шестое место, доля качественных дорог составляла 77%. Порядок остальных регионов ЦЧР сохранился. Липецкая область находилась на 23 месте (60%), Воронежская — на 41 (53,1%), Курская — на 51 (46,8%), Тамбовская — на 68 (38,7%).

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Черноземье
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56