Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Лидером по качеству дорог в Черноземье стала Белгородская область

Лидером в макрорегионе, по оценкам экспертов, стала Белгородская область, а Тамбовская попала в число аутсайдеров по нормативному состоянию дорожного покрытия
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Эксперты РИА Новости составили рейтинг российских регионов по качеству автомобильных дорог в 2022 году. Субъекты сравнивались по доле автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения, отвечающих нормативным требованиям.

В десятку лидеров по стране вошла Белгородская область, заняв шестую строчку рейтинга. По данным исследования, в регионе 77% дорожного полотна отвечают нормативным требованиям.

Все остальные регионы Черноземья разместились ниже. Так, Липецкая область расположилась на 23 месте с 60% качественных дорог. В Воронежской таких трасс 53,1%, что позволило региону закрепиться на 41 позиции. Орловская область занимает 46 строчку рейтинга, там показатели составили 50,8%. Курская область — на 51 месте, нормам в регионе соответствует только 46,8% дорог.

Тамбовская область (68-е место) оказалась ближе к концу списка. Дорожное покрытие в регионе соответствует нормативным требования лишь на 38,7%.

В целом в России 52,6% автомобильных дорог регионального и местного значения можно назвать качественными. При этом в 44 субъектах доля таких дорог ниже общероссийского уровня, а выше — в 41 регионе.

Лидером рейтинга традиционно стала Москва, высокие показатели также зафиксированы в Ханты-Мансийском автономном округе и Краснодарском крае. Хуже всего ситуация с дорогами обстоит в Республике Марий Эл, Архангельской и Кировской областях.

Как отмечают эксперты РИА Рейтинг, в ближайшей перспективе доля дорог, отвечающих нормативным требованиям будет расти. В плане правительства на 2023-2027 годы заложено более 250 мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту дорожных покрытий на разных направлениях. Они коснутся всех видов дорог — федеральных, региональных, межмуниципальных и местных. В целом по оценкам аналитиков, ситуация должна постепенно улучшаться в тех регионах, где качество дорог пока ниже среднероссийского уровня и, как минимум, не ухудшаться там, где доля качественных дорог и сейчас высокая.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Все новости Черноземье
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Спорт, 17:21
Огни, весы с мандаринами и Гринч: как выглядит Москва перед Новым годом Общество, 17:21
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 17:19
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Собянин сообщил, что тысячи москвичей находятся в зоне военной операции Политика, 17:07
Глава СПЧ оценил вероятность амнистии до Нового года Политика, 17:06
Песков заявил, что новый разговор Путина и Трампа сейчас не планируется Политика, 17:05
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Путин продлил срок продажи доли Exxon в «Сахалин-1» Бизнес, 16:54
Собянин анонсировал тестирование беспилотных составов в метро Москвы Город, 16:45
Собянин сообщил о шестом дроне, сбитом на подлете к Москве за сутки Политика, 16:43
Суд вдвое снизил срок наказания экс-главе банка БКФ Миримской Политика, 16:38
Путин объяснил, почему мораторий на штрафы застройщикам не продлят Недвижимость, 16:38
ФСБ заявила о предотвращении взрыва на объекте «Транснефти» Политика, 16:36
Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию Спорт, 16:26