Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Воронеж и Тамбов вошли в общероссийский топ-30 по вводу жилья за 2023 год

Воронеж и Тамбов вошли в топ-30 городов России по объемам ввода жилья
В аутсайдерах по темпу роста строительства в Черноземье оказался Белгород
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Эксперты агентства «РИА Новости» определили, какие города лидируют по количеству квадратных метров жилья, введенных в 2023 году, в пересчете на одного жителя. Воронеж и Тамбов стали лидерами по объему ввода жилья в Черноземье и вошли в топ-30 общероссийского рейтинга.

Согласно исследованию, Воронеж занял 24 место: в 2023 году здесь построили 961,8 тыс. кв. м, что на 8,9% больше по сравнению с предыдущим годом. На одного жителя города пришлось 0,92 кв. м нового жилья, а общая обеспеченность жилплощадью достигла 33 кв. м на человека.

Тамбов разместился на 25 строчке рейтинга с результатом в 236,6 тыс. кв. м построенного жилья, рост составил 28,7%. В прошлом году на одного тамбовчанина приходилось 0,90 «квадрата». Обеспеченность населения жильем — 36,6 кв. м на человека.

Курск оказался на 43 месте. На каждого жителя города пришлось по 0,68 кв. м нового жилья. Общая площадь новостроя достигла 294 тыс. кв. м, а изменение объема введенного жилья — 16,9%. Обеспеченность жилплощадью составляет 31,1 кв. м на человека.

Липецк находится в рейтинге на 79 строчке. Здесь за прошлый год построили 212,9 тыс. кв. м жилья: это 0,44 «квадрата» на одного жителя. При этом показатель ввода жилья в городе за год упал на 26%. Сейчас в среднем на одного липчанина приходится 33,5 кв. м.

Меньше всего жилья ввели в Белгороде — 136,9 тыс. кв. м (31,1 % к 2022 году), то есть 0,41 кв. м жилплощади на человека. Обеспеченность населения жильем составила в прошлом году 31 кв. м на человека.

По оценкам заместителя председателя правления ООО «ОДСК» Омара Гургунаева, в прошлом году рынок недвижимости показал неплохие показатели по вводу жилья, несмотря на сложную геополитическую и экономическую ситуацию. Эксперт ожидает, что при благоприятном развитии экономических условий темпы строительства в этом году окажутся не ниже прошлогодних.

Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле
Изучите сведения в каталоге по регионам

«Безусловно, удержание заданной планки в 2024 году будет существенно зависеть от тех факторов, которые будет формировать рынок. Основную роль здесь играет стабильность рынка. В случае благоприятного развития экономических условий ожидаем, что объем ввода жилья в 2024 не опустится ниже 2023 года. Но если ситуация кардинальным образом изменится, это, естественно, повлияет на объем ввода жилья в регионах», — пояснил Гургунаев.

В общей сложности в 2023 году в России построили 110,44 млн кв. м жилья, что на 7,5% больше показателя предыдущего года. При этом 44% от общего объема жилищного строительства приходится на 100 крупнейших городов России. Темп роста строительства жилья в городах ускорился и по сравнению с результатом прошлого года составил 9%. Лидерами рейтинга стали Краснодар, Новороссийск и Черкесск, последние строки занимают Братск, Петропавловск-Камчатский и Мурманск.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 августа
EUR ЦБ: 94,05 (+0,56)
Инвестиции, 29 авг, 18:50
Курс доллара на 30 августа
USD ЦБ: 80,33 (+0,04)
Инвестиции, 29 авг, 18:50
Все новости Черноземье
Подозреваемый в убийстве Парубия дал показания Политика, 02:45
Машина протаранила ворота генконсульства России в Сиднее Общество, 02:36
Беременные студентки будут получать пособие выше, чем стипендия Общество, 02:31
На Кубани после падения обломков дрона загорелась трава Политика, 02:09
В России обновился порядок медосвидетельствования на опьянение Общество, 02:01
Третий за ночь аэропорт России приостановил прием и отправку рейсов Политика, 02:00
Тунберг вновь отправилась в Газу Политика, 01:52
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Операторов связи обязали блокировать счет сим-карты в случае ареста денег Общество, 01:34
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 01:26
Путин поздравил россиян с 1 сентября Общество, 01:19
В России вступила в силу обязательная маркировка звонков с бизнес-номеров Технологии и медиа, 01:01
В России запретили рекламу в Instagram и Facebook Технологии и медиа, 01:00
В Мордовии объявили опасность атаки дронов Политика, 00:59
В России выросли госпошлины для автовладельцев Общество, 00:45