Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронежской области площадь погибших посевов выросла до 362 тыс. га

В результате заморозков в Воронежской области погибло до 362 тыс. га посевов
Из них местные аграрии уже пересеяли 121 тыс. га, в основном, кукурузой, подсолнечником, соей, травами, крупяными культурами
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Майские заморозки в Воронежской области привели к гибели сельхозкультур на территории порядка 362 тыс. гектаров. В общем масштабе это около 14% от посевных площадей, превышающей 2,5 млн га. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области.

Всего погодная аномалия значительно «сказалась на жизнеспособности» 442 тыс. га сельхозкультур. На данный момент аграрии пересеяли 121 тыс. га от общей площади погибших сельхозкультур, преимущественно кукурузой, подсолнечником, соей, травами, крупяными культурами. При этом по отдельным культурам он практически завершен — в частности, из 25 тыс. га погибшей сахарной свеклы в регионе пересеяно 24 тыс. га. Еще 80 тыс. га остаются под наблюдением сельхозпроизводителей.

Кроме того, заморозки нанесли ущерб 87% (5,73 тыс. га) садов и ягодников в регионе (без учета личных хозяйств).

По предварительным оценкам, при дальнейшей благоприятной погоде в регионе в 2024 году пока прогнозируется итоговый урожай на уровне среднегодового. В последние годы Воронежская область демонстрировала рекордные показатели, но значительная площадь погибших озимых (228 тыс. га) не позволяет рассчитывать на повторение самых высоких результатов последних лет.

В правительстве региона также отметили, что местные аграрии начали получать первые страховые выплаты по случаю гибели посевов. Два хозяйства получили по трем договорам страхования от ЧС совокупно 29 млн рублей. Из общей площади поврежденных посевов (442 тыс. га) в регионе застрахованы 69 тыс. га.

Раннее первую в России страховую выплату за гибель посевов, застрахованных по полису ЧС, получило тамбовское хозяйство. По данным НСА, общая площадь застрахованных посевов в Центральном Черноземье составляет более 1,5 млн га посевов. Из них 414 тыс. га защищено именно по программе страхования ЧС. Всего для аграриев предусмотрено две программы страхования: мультирисковая и страхование на случай ЧС.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Черноземье
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 27 фев, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 27 фев, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 27 фев, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 27 фев, 22:24