Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Тамбовское хозяйство первым получило выплату за гибель озимых

Хозяйство из Тамбовской области первым получило выплату за гибель озимых
Несколько миллионов рублей на погашение убытков, нанесенных заморозками, были начислены в течение суток после подачи всех необходимых документов
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В России осуществлена первая страховая выплата за гибель посевов, застрахованных по полису ЧС. Об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. Несколько миллионов рублей перечислены хозяйству Тамбовкой области.

Средства поступили на счет хозяйства 19 мая, в течение суток спустя предоставления всех необходимых документов. Как отмечают в НСА, такая скорость стала возможной благодаря налаженной работе между региональным органом АПК и страховыми компаниями.

По данным на 21 мая, количество регионов, пострадавших от заморозок, увеличилось до 10. Установленная зона ЧС охватывает все Центральное Черноземье и прилегающие к нему регионы Поволжья и Юга России. Речь идет о Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Курской, Орловской, Пензенской, Саратовской, Ростовской и Волгоградской областях.

Общая площадь застрахованных посевов в них составляет не менее 3,3 млн га. В адрес страховых компаний уже поступили уведомления о повреждении посевов на застрахованной площади 225 тыс. га. В Центральном Черноземье застраховано более 1,5 млн га посевов. Из них 414 тыс. га защищено именно по программе страхования ЧС. Всего для аграриев предусмотрено две программы страхования: мультирисковая и страхование на случай ЧС.

Как сообщает президент НСА Корней Биждов, практически вся застрахованная площадь сельхозкультур в зоне заморозков — это озимые. В союзе напоминают, что при обнаружении погибших посевов, аграриям необходимо провести фото- и видеофиксацию ситуации на полях и обратиться к агростраховщику.

По предварительным данным Минсельхоза, в общей сложности в стране погибли посевы на территории 830 тыс. га. Эксперты считают, что из-за майских заморозков аграрии могут потерять до 3,9 млн т пшеницы на сумму почти 45 млрд руб.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Посмотрите крупнейших игроков рынка
Посмотрите данные в каталоге по регионам

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Черноземье
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Театр назвал место прощания с Игорем Золотовицким Общество, 12:08
Самые известные роли Игоря Золотовицкого в кино. Видео Общество, 12:07
Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Вспоминаем спектакли Life, 12:07
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Испанский тренер Артига возглавил «Рубин» вместо Рахимова Спорт, 12:04
Аэропорт Краснодара приостановил прием и отправку рейсов Политика, 12:03
Каким образом ИИ и цифровизация экономят время жителям региона Бизнес-среда, 12:02 
Директор НВАЭС — о работе в 2025 году, кадрах и перспективных проектах Бизнес-среда, 12:01 
Омбудсмен Белгородской области — о вызовах для бизнеса Бизнес-среда, 12:00 
Индекс Мосбиржи вырос на новостях о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву Инвестиции, 11:56
Российские шорт-трекисты приняли приглашение МОК выступить на Олимпиаде Спорт, 11:56