Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

Прокуратура накажет воронежских коммунальщиков за плохую уборку снега

Прокуратура требует наказать чиновников и УК за плохую уборку снега в Воронеже
За бардак со снежными завалами в отношении местных чиновников возбуждены административные дела, а управляющим компаниям грозят крупные штрафы
Фото: РБК Воронеж
Фото: РБК Воронеж

Прокуратура Воронежской области выявила многочисленные нарушения в деятельности уполномоченных органов, ответственных за содержание дорог и дворовых территорий в зимний период в ходе проверки с привлечением сотрудников ГИБДД. Об этом сообщили в ведомстве.

«Снег своевременно не убирался, проезжие части не обрабатывались противогололедными материалами, имелись снежные накаты, значительная колейность, зимняя скользкость», — говорится в сообщении.

В надзорном органе отметили, что несвоевременная и ненадлежащая организация работ по уборке снега в Воронеже, отсутствие достаточного количества уборочной техники привело к затрудненному движению по автомобильным дорогам, сбоям в работе пассажирского транспорта. А складывающаяся ситуация несла прямую угрозу безопасности участников дорожного движения.

Фото: РБК Воронеж

В связи с этим прокуратура возбудила в отношении первого вице-мэра Сергея Петрина дело об административном правонарушении за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог (ст. 12.34 КоАП РФ).

Кроме того, по факту «длительного бездействия по уборке снега на дорогах и тротуарах муниципальными предприятиями города» районные прокуроры возбудили в отношении руководителей всех шести комбинатов благоустройства административные дела за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, а также нарушение требований технических регламентов.

В том числе приняты меры и в отношении руководителей управляющих компаний Воронежа. За некачественную уборку дворовых территорий, которая в том числе привела к несвоевременному вывозу мусора, доставке продуктов в магазины, несвоевременную очистку крыш возбуждено 45 дел за управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. Как заявили в ведомстве, по результатам их рассмотрения директорам управляющих компаний и ТСЖ грозят крупные штрафы или дисквалификация на срок до трех лет.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Фото: РБК Воронеж

Также районными прокурорами за несвоевременную уборку снега на дорогах в сельских, городских поселениях внесено 164 представления об устранении нарушений закона.

Сильнейший снегопад обрушился на Воронежскую область 8 декабря и продолжался несколько дней. В результате в городе были перебои в работе общественного транспорта, а сугробы заблокировали подъезды к домам. При этом ранее на запрос РБК Черноземье в мэрии Воронежа сообщили, что в ближайшее время довести количество снегоуборочной техники до норматива в 80-100% не получится. Пока в городе в среднем 31% от норматива необходимой уборочной техники — комбинированных дорожных машин, тракторов со щетками, роторных снегоочистителей и снегопогрузчиков.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Все новости Черноземье
Rostic's опроверг сообщения о массовом закрытии ресторанов в Москве Бизнес, 18:40
Клуб РПЛ отправил в отставку главного тренера Спорт, 18:38
Анализ конкурентов и целевой аудитории: проверенные методы и инструменты Образование, 18:34
Кто такой Михаил Федоров, которого Рада не утвердила министром обороны 18:26
Каллас оценила возможную «живучесть» режима в Иране Политика, 18:21
Со старыми смартфонами в новые секонд-хенды: как экономят россияне. ВидеоПодписка на РБК, 18:18 
Вся дичь мира технологий: 7 главных новинок с выставки CES-2026 Стиль, 18:17
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ЦБ сохранил курс доллара на 14 января выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Бывшие российские фигуристы не получили британские визы для участия в ЧЕ Спорт, 18:09
Обстановка у роддома в Новокузнецке, где погибли 9 младенцев. Видео Общество, 18:05
Рада провалила голосование по министрам обороны и энергетики Украины Политика, 18:05
«РИА Новости» узнало, когда умер первый ребенок в роддоме в Новокузнецке Общество, 18:03
АвтоВАЗ передал «Мосгортрансу» 33 электрических Lada Largus Авто, 18:02
Трамп обратился к протестующим в Иране и заявил, что «помощь уже в пути» Политика, 18:01