Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

Мэрия Воронежа не будет доводить норму снегоуборочных машин до 100%

Мэрия Воронежа не собирается доводить норму снегоуборочных машин до 100%
В администрации Воронежа заявили, что в ближайшей перспективе это невозможно: покупать и содержать такое количество техники слишком дорого
Фото: РБК Воронеж
Фото: РБК Воронеж

В мэрии Воронежа признались, что в ближайшее время довести количество снегоуборочной техники до норматива в 80-100% не получится. Пока в городе в среднем 31% от норматива необходимой уборочной техники — комбинированных дорожных машин, тракторов со щетками, роторных снегоочистителей и снегопогрузчиков. Об этом РБК Черноземье рассказали в пресс-службе мэрии города.

«Администрация городского округа никогда не считала нецелесообразным доведение уровня обеспеченности коммунальной техникой до 80-100%. Указывалось, что это является крайне затратным в закупке и в дальнейшем содержании», — заявили в администрации в ответ на запрос РБК Черноземье.

Ранее в мэрии сообщали, что покупают жилищно-коммунальную технику, в том числе и для комбинатов благоустройства районов и городской дорожной службы «с учетом выделяемого финансирования». До конца 2023 года появится 23 новых машины. Всего зимой для уборки города используют 347 единиц техники — без учета той, которую привлекают по договорам. Среди них 80 пескоразбрасывателей, 49 тракторов со щетками, 16 грейдеров, 10 роторов, 16 снегопогрузчиков, 38 фронтальных погрузчиков, 38 самосвалов, 43 единиц малогабаритной уборочной техники.

Сильные снегопады начались в Воронеже с 8 декабря. В результате город сковали 10-балльные пробки. Сугробы заблокировали подъезды к домам и сделали дороги уже — на некоторых улицах осталось по одной полосе. В администрации Воронежа комментируют, что речь идет о пиковых снегопадах, когда «количество осадков превышало на 200% месячную норму».

«С начала зимы во время уборки улично-дорожной сети вывезено 157169 куб. м снега, израсходовано 53643 т песко-соляной смеси. В сравнении — за весь зимний период 2022 года вывезено 130516 куб. м, а также израсходовано 78956 т песко-соляной смеси», — уточнили в пресс-службе администрации города.

В рейтинге проблем, которые больше всего волновали жителей Воронежа с 1 октября по 19 декабря 2023 года, первое место занимает нарушение правил очистки дорог от снега и наледи/обращения о необходимости очистить тротуар от снега и наледи. На это в воронежский ЦУР пожаловались более 3,5 тысяч горожан.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 23:21
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 22:47
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 22:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 22:03
ПВО сбила 10 украинских дронов над шестью российскими регионами Политика, 21:30
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Bloomberg узнал об опасении канадцев, что станут следующей целью Трампа Политика, 21:21
Обменянный на француза баскетболист Даниил Касаткин поблагодарил Россию Политика, 21:10
Трамп подписал указ о заморозке выручки от продажи венесуэльской нефти Политика, 21:02