Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Служебные автомобили липецких чиновников отдадут на нужды СВО

Более 40 автомобилей госслужащих Липецкой области отправят бойцам СВО
Данное решение принято с «оптимизацией автотранспортного обеспечения госслужащих региона»
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

В Липецкой области планируют передать 42 автомобиля повышенной проходимости из автопарка госслужащих региона российским военным в зону СВО. О планах по оптимизации автотранспортного обеспечения липецких чиновников сообщил губернатор Игорь Артамонов.

«Мы не просто взяли и решили отобрать транспорт у чиновников. Это назревшее решение. Оптимизируем автопарк, снижаем нагрузку на бюджет, повышаем контроль. Как показала практика, столько машин не нужно, не все из них рационально используются областными учреждениями», — сказал глава региона, уточнив, что авто уже на стоянке и готовятся к отправке.

Еще порядка 20% легковых автомобилей, закрепленных за 99 областными учреждениями, были переданы в региональную казну. Часть машин — более 60 единиц легкового транспорта — будут реализованы на публичных торгах, а деньги от продажи направят в региональный бюджет.

Оставшийся в распоряжении структурных подразделений правительства региона и органов власти транспорт будет аккумулирован в единый автопарк. Местные власти полагают, что это позволит более эффективно использовать имущество области и сэкономить бюджетные средства. При этом специализированный автотранспорт, оборудованный для перевозки инвалидов, а также медицинский транспорт останется в учреждениях.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, такое радикальное сокращение привилегий для госслужащих в регионе реализуется впервые. В скором времени липецкие чиновники планируют перевести работу областного автотранспорта в режим гостакси. В планах — создание в регионе парка электротакси, услугами которого смогут пользоваться и госслужащие.

Ранее РБК Черноземье рассказывал, как отреагировали региональные власти на поручение президента России Владимира Путина о приоритетном использовании чиновниками отечественных служебных автомобилей. Тогда сообщалось, что 25% автопарка госслужащих в Липецкой области — иномарки. Какие конкретно марки машин находятся на балансе в обладминистрации не перечислили, но заявили, что покупать новые в 2023 году не планируют.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Как составить план по контенту и вести корпоративный блог бизнеса
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Черноземье
Двое полицейских пострадали при взрыве в Курской области Политика, 18:40
Кембриджский словарь выбрал слово 2025 года Общество, 18:36
ПВО уничтожила летевший на Москву беспилотник Политика, 18:27
Риелторы предложили освидетельствовать продавцов жилья у психиатров Общество, 18:25
Минтранс сообщил о подготовке к открытию закрытых с 2022 года аэропортов Политика, 18:24
Участник Сталинградской битвы приехал на закладку ледокола «Сталинград» Политика, 18:19
Рынок представителей владельцев облигаций самоочищается перед реформой Инвестиции, 18:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Нурмагомедов заявил, что не хочет боя Махачева на турнире в Белом доме Спорт, 18:15
Генерал-майор Росгвардии Рябых назвал абсурдом обвинение во взятке Политика, 18:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Биткоин как залог. Почему Tether решила инвестировать в криптокредиты Крипто, 18:11
В Раде предсказали проблемы с соцвыплатами на Украине уже весной Политика, 18:07
ЦБ прокомментировал дискуссию вокруг ограничения скидок на маркетплейсах Общество, 18:02
В Петербурге скончался композитор Григорий Корчмар Общество, 18:00