Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Служебные автомобили липецких чиновников отдадут на нужды СВО

Более 40 автомобилей госслужащих Липецкой области отправят бойцам СВО
Данное решение принято с «оптимизацией автотранспортного обеспечения госслужащих региона»
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

В Липецкой области планируют передать 42 автомобиля повышенной проходимости из автопарка госслужащих региона российским военным в зону СВО. О планах по оптимизации автотранспортного обеспечения липецких чиновников сообщил губернатор Игорь Артамонов.

«Мы не просто взяли и решили отобрать транспорт у чиновников. Это назревшее решение. Оптимизируем автопарк, снижаем нагрузку на бюджет, повышаем контроль. Как показала практика, столько машин не нужно, не все из них рационально используются областными учреждениями», — сказал глава региона, уточнив, что авто уже на стоянке и готовятся к отправке.

Еще порядка 20% легковых автомобилей, закрепленных за 99 областными учреждениями, были переданы в региональную казну. Часть машин — более 60 единиц легкового транспорта — будут реализованы на публичных торгах, а деньги от продажи направят в региональный бюджет.

Оставшийся в распоряжении структурных подразделений правительства региона и органов власти транспорт будет аккумулирован в единый автопарк. Местные власти полагают, что это позволит более эффективно использовать имущество области и сэкономить бюджетные средства. При этом специализированный автотранспорт, оборудованный для перевозки инвалидов, а также медицинский транспорт останется в учреждениях.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, такое радикальное сокращение привилегий для госслужащих в регионе реализуется впервые. В скором времени липецкие чиновники планируют перевести работу областного автотранспорта в режим гостакси. В планах — создание в регионе парка электротакси, услугами которого смогут пользоваться и госслужащие.

Ранее РБК Черноземье рассказывал, как отреагировали региональные власти на поручение президента России Владимира Путина о приоритетном использовании чиновниками отечественных служебных автомобилей. Тогда сообщалось, что 25% автопарка госслужащих в Липецкой области — иномарки. Какие конкретно марки машин находятся на балансе в обладминистрации не перечислили, но заявили, что покупать новые в 2023 году не планируют.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Проверьте данные в каталоге по регионам
Усильте деловую репутацию и покажите эффективность решений на реальных примерах
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Черноземье
Парадокс отключения. Почему провалилась концепция work-life balanceПодписка на РБК, 07:00
ТАСС узнал, что экс-ефрейтор передал ВСУ списки личного состава ВС Политика, 07:00
Для поступающих на госслужбу изменят правила оформления фотографии Общество, 06:45
Девять человек пострадали во время давки после концерта Бейонсе в США Общество, 06:40
Пропавший вертолет Ми-8 нашли со следами горения Общество, 06:33
Видеосервис Rutube объявил о новом алгоритме монетизации каналов Технологии и медиа, 06:01
Найдены обломки пропавшего в Хабаровском крае вертолета Ми-8 Общество, 05:43
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Трамп сообщил, что ракеты для Patriot уже отправлены на Украину Политика, 05:30
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья Общество, 05:01
Пользователи в России пожаловались на сбой в Steam Технологии и медиа, 04:57
«Детский мир» объявил об уходе из Telegram из-за «нового закона» Бизнес, 04:52
Трамп счел, что Путин хочет мира Политика, 04:49
Офисные сотрудники назвали свои самые крупные ежедневные траты Общество, 04:09
В Думе предложили штрафы за передачу номера другому лицу Общество, 04:09