Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Эксперимент по внедрению беспилотников в АПК пройдет в трех регионах ЦЧР

Эксперимент по внедрению беспилотников в АПК пройдет в трех регионах ЦЧР
Особый правовой режим по эксплуатации беспилотных авиасистем в сельском хозяйстве введут в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Правительство России утвердило параметры эксперимента по внедрению сельскохозяйственной беспилотной авиации для борьбы с вредителями в 12 регионах, в том числе Воронежской, Тамбовской и Липецкой областях. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Во время эксперимента на этих территориях будут действовать особые условия регулирования — экспериментальные правовые режимы по эксплуатации беспилотных авиасистем, пишет ТАСС. Это позволит выполнять полеты без лишней нормативной нагрузки и сделает работы с агрохимикатами более безопасными для человека.

Кроме регионов Черноземья в проекте примут участие Татарстан, Алтайский и Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Нижегородская, Новосибирская, Саратовская и Ульяновская области.

Ожидается, что эксперимент позволит апробировать упрощенный правовой режим для массового использования таких технологий в сельском хозяйстве. Ранее правительство РФ утвердило стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Предполагается, что в течение ближайших 6,5 лет в России появится новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Наибольший потенциал для использования беспилотников, по оценкам властей, сегодня есть в сельском хозяйстве, строительном надзоре, а также в создании и актуализации геопространственных баз данных и доставке грузов в труднодоступные районы.

В Воронежской области с января этого года указом губернатора Александра Гусева запрещено использовать гражданские беспилотные летательные аппараты. Ограничение будет действовать до отмены на территории региона режима среднего уровня реагирования, введенного в октябре 2022 года. Запрет на использование БПЛА также действует в Липецкой и Тамбовской областях.

Как ранее писал РБК Черноземье, в прошлом году в Липецкой области с помощью беспилотных авиационных систем было обработано около 1 тыс. гектаров, в 2023 — более 40 тыс. гектаров, а в следующем планируется обработать — более 400 тыс. гектаров, что составляет 10% от всей площади обработки.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Черноземье
Хинштейн сообщил об ударе дрона по больнице в Курской областиПолитика, 11:58
Politico назвала участников тайных контактов США с украинской оппозициейПолитика, 11:55
У человека втрое больше слабых связей, чем сильных. В чем их пользаPro, 11:49
Кабмин отменил повышенные пени за просрочку платежей по ЖКУ до 2027 годаНедвижимость, 11:47
Акции «М.Видео» упали на опровержении Алекперовым планов покупки компанииИнвестиции, 11:46
В Ростове суд приговорил украинца к 26 годам за шпионаж и диверсииПолитика, 11:41
На Урале отменили итоги выборов, на которых победила жена водителя мэраПолитика, 11:36
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Тверской области взорвалась перевозившая газовые баллоны «Газель»Общество, 11:33
Маркетплейсы уже не те: 7 причин, почему зарабатывать там стало сложнееPro, 11:30
В России выросла стоимость запчастей на иномарки, а на Lada — снизиласьАвто, 11:28
Пропавшую в Ачинске 15-летнюю школьницу нашлиОбщество, 11:24
Как удобнее расплачиваться в Турции в 2025 годуИнвестиции, 11:22
Стоимость частных домов в Воронежской области выросла за год на 16,5%Черноземье, 11:22 
Курс токена Raydium вырос на 27% после новости о запуске мемкоин-сервисаКрипто, 11:18