Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Эксперимент по внедрению беспилотников в АПК пройдет в трех регионах ЦЧР

Эксперимент по внедрению беспилотников в АПК пройдет в трех регионах ЦЧР
Особый правовой режим по эксплуатации беспилотных авиасистем в сельском хозяйстве введут в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Правительство России утвердило параметры эксперимента по внедрению сельскохозяйственной беспилотной авиации для борьбы с вредителями в 12 регионах, в том числе Воронежской, Тамбовской и Липецкой областях. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Во время эксперимента на этих территориях будут действовать особые условия регулирования — экспериментальные правовые режимы по эксплуатации беспилотных авиасистем, пишет ТАСС. Это позволит выполнять полеты без лишней нормативной нагрузки и сделает работы с агрохимикатами более безопасными для человека.

Кроме регионов Черноземья в проекте примут участие Татарстан, Алтайский и Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Нижегородская, Новосибирская, Саратовская и Ульяновская области.

Ожидается, что эксперимент позволит апробировать упрощенный правовой режим для массового использования таких технологий в сельском хозяйстве. Ранее правительство РФ утвердило стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Предполагается, что в течение ближайших 6,5 лет в России появится новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Наибольший потенциал для использования беспилотников, по оценкам властей, сегодня есть в сельском хозяйстве, строительном надзоре, а также в создании и актуализации геопространственных баз данных и доставке грузов в труднодоступные районы.

В Воронежской области с января этого года указом губернатора Александра Гусева запрещено использовать гражданские беспилотные летательные аппараты. Ограничение будет действовать до отмены на территории региона режима среднего уровня реагирования, введенного в октябре 2022 года. Запрет на использование БПЛА также действует в Липецкой и Тамбовской областях.

Как ранее писал РБК Черноземье, в прошлом году в Липецкой области с помощью беспилотных авиационных систем было обработано около 1 тыс. гектаров, в 2023 — более 40 тыс. гектаров, а в следующем планируется обработать — более 400 тыс. гектаров, что составляет 10% от всей площади обработки.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 августа
EUR ЦБ: 93,56 (-0,53)
Инвестиции, 18:40
Курс доллара на 20 августа
USD ЦБ: 80,35 (-0,08)
Инвестиции, 18:40
Все новости Черноземье
Ребенку оторвало руку на эскалаторе торгового центра в Екатеринбурге Общество, 22:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Белый дом заявил о готовности Путина к личной встрече с Зеленским Политика, 21:49
МТС опубликовал финансовые результаты за II квартал 2025 года Инвестиции, 21:47
Российские пловцы установили юниорский мировой рекорд в эстафете на ЧМ Спорт, 21:47
Белый дом подтвердил желание Трампа попасть в рай Политика, 21:43
Буше набрал три очка в дебютном матче за «Автомобилист» Спорт, 21:21
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Рынок акций взлетел на новости о готовности Путина и Зеленского к встрече Инвестиции, 21:15
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину Политика, 21:06
Андрей Рублев в паре с чешкой вышел в четвертьфинал US Open в миксте Спорт, 21:04
В Белом доме допустили поддержку с воздуха в качестве гарантии Украине Политика, 21:00
США решили оставить Россию и Украину «немного недовольными» ради мира Политика, 20:57
Каллас призвала не доверять обещаниям России и пообещала помощь Украине Политика, 20:52
У экс-главы краевого суда Кубани конфисковали активы на ₽13 млрд Общество, 20:52