Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В 2024 году 10% липецких сельхозземель будут обработаны беспилотниками

Липецкая область может стать пилотным регионом для реализации проекта по использованию беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

В Липецкой области прошло выездное заседание комитета по транспортному, дорожно-строительному и сельскохозяйственному машиностроению Союза машиностроителей России и экспертного совета по развитию транспортного, дорожно-строительного и сельскохозяйственного машиностроения комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле. На нем обсудили возможность участия региона в пилотном проекте по использованию в сельском хозяйстве БПЛА.

Соответствующий опыт у области имеется: в прошлом году с помощью беспилотных авиационных систем было обработано около 1 тыс. гектаров, в 2023 — планируется обработать более 40 тыс. гектаров, а в следующем — более 400 тыс. гектаров, что составляет 10% от всей площади обработки.

«Использование беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве имеет ряд экономических выгод, поэтому Липецкая область готова выступить в роли пилотного региона для испытания этих технологий, интеграции наземных и авиационных систем, а также подготовки кадров. Опыт изменения номенклатуры специальностей в учебных заведениях с учетом потребностей предприятий у нас есть», — сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Он также перечислил параметры, по которым регион подходит для внедрения проекта: это его компактность, хорошая беспроводная связь на территории и успешное развитие сельского хозяйства. Использование на полях для наблюдения, внесения удобрений и обработки от вредителей БСПЛ является перспективным направлением его развития. Авиационные беспилотники способны быстро достигать труднодоступных мест, обходить препятствия, распределять вещества высокоточно и с хорошей скоростью, а также при любой погоде, что не всегда доступно традиционной технике.

Кроме того, на выездном заседании обсудили развитие площадки Липецкого тракторного завода. Проект возрождения ЛТЗ реализуется в сотрудничестве с российским «Трансмашхолдингом» и белорусским «Амкодором».

На данный момент уже зарегистрировано юридическое лицо — ООО «Амкодор-ЛТЗ», разработана дорожная карта проекта, завершено техническое обследование объектов недвижимости по первому этапу реализации проекта, согласована возможность расширения ОЭЗ «Липецк» и включение в нее земельных участков территории ЛТЗ. Губернатор Липецкой области отметил, что работа по созданию машиностроительного кластера в регионе продвигается запланированными темпами

Ранее РБК Черноземье писал, что правительство региона готово выделить 500 млн рублей льготного займа белорусскому холдингу «Амкодор» на развитие площадки ЛТЗ. Также инвестору предоставят налоговые преференции и обеспечат подключение к инженерной инфраструктуре.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Как составить план рекламных кампаний и зачем бизнесу нужен медиаплан

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 10:03
Все новости Черноземье
Путин допустил, что человек сможет жить до 150 лет Общество, 23:31
Трамп вновь заявил, что разочарован в Путине Политика, 23:13
Reuters узнал о планах спецпосланника Трампа Келлога покинуть пост Политика, 23:11
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Во Львове произошел блэкаут Политика, 22:56
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Кремль заявил об открытости Москвы к продолжению переговоров по Украине Политика, 22:24
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 22:19
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 22:05
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Генассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии Спорт, 21:57
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
В столичном районе Щукино ввели карантин из-за вспышки бешенства Город, 21:43