Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Тамбовской области разработали новый комплекс подавления беспилотников

В Тамбовской области разработали новый комплекс подавления беспилотников
Отмечается, что созданная система защиты объектов от малых БПЛА будет в три раза дешевле существующих аналогов
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) создали комплекс постановки пространственных барьеров для защиты различных объектов от малых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Разработка была представлена на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2023».

Как рассказали в вузе, барьер представляет собой электромагнитное поле, которое создает помехи для управляющей электроники беспилотников. При этом в зависимости от типа и класса летательного аппарата, комплекс способен внедрять как широкополосные помехи по всему диапазону, так и узкополосные для канала управления или навигации.

Уникальность разработки состоит в том, что, в отличие от аналогов, в ней используются нейросетевые технологии, которые позволяют осуществлять точечное воздействие на летательный аппарат. За счет цифровой антенной решетки с большим коэффициентом усиления и программно-определяемой радиоплатформы системе не требуются большие мощности для подавления дронов. Это делает ее стоимость в три раза дешевле существующих аналогов.
На данный момент разработчики уже собрали опытный образец и провели ряд тестирований.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области начали собирать квадрокоптеры с защитой от воздействия противодроновых ружей: камикадзе, разведчик, дрон для сброса снарядов. Финансирование на создание пробной партии выделил фонд «Развитие Тамбовщины» в размере 650 тыс. рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Аэропорт Сочи временно ограничивал прием самолетов Политика, 08:34
План «Ковер» введен в аэропорту Владикавказа Политика, 07:53
«Аэрофлот» и «Победа» поменяют расписание из-за ситуации в Шереметьево Общество, 07:47
За ночь над Россией уничтожили почти 60 дронов ВСУ Политика, 07:29
ЕС предоставит Сирии $722 млн на восстановление страны Политика, 07:13
NYT узнала, что Сергей Брин переносит свой бизнес из Калифорнии в Неваду Бизнес, 06:43
В четырех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 06:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Падение обломков БПЛА привело к пожару на нефтебазе под Волгоградом Политика, 06:19
Мощный снегопад в Москве побил 50-летний рекорд осадков Общество, 06:06
Le Monde узнала о закрытой встрече Макрона по отправке войск на Украину Политика, 05:20
Аэропорт Шереметьево приостановил прием рейсов из-за непогоды Общество, 05:16
МИД России назвало виновника повреждения здания посольства Катара в Киеве Политика, 05:02
Bloomberg призвал США согласиться на предложение Путина о продлении ДСНВ Политика, 04:32
В двух аэропортах Кубани ввели дополнительные ограничения на полеты Политика, 04:25