Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

Нет проблем. Форум Столля провели почти без обсуждения проблем бизнеса

Журналисты отметили, что на мероприятии в Воронеже больше говорили о туризме и формировании бренда региона
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

В Воронеже 25-26 мая прошел предпринимательский форум имени Столля. На мероприятии меньше, чем в прошлые годы, обсуждали проблемы бизнеса, зато говорили о туризме и формировании бренда региона, пишет «Коммерсантъ Черноземье».

Как отмечает издание, на площадках форума Столля в основном поднимали вопросы туризма. Бизнесмены, которые выступали на мероприятии, мало рассказывали о проблемах и не ставили перед властью острых вопросов. Некоторые говорили о том, какие изменения пришлось внести после начала специальной военной операции. Например, гендиректор бывшего воронежского завода Siemens (сегодня — «Воронежский трансформатор») Игорь Иванов заявил, что впервые за 12 лет на производстве появились случаи воровства. До этого медные компоненты лежали в цеху и их никто не трогал. Еще одно изменение — конкурирующие фирмы стали воровать технологии, хотя раньше боялись судебного преследования со стороны крупной компании.

Много времени на мероприятии посвятили разговору о туризме. По данным экспертов, в 2022 году туристы потратили в Воронежской области 21,5 млрд рублей. Руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников заявил, что нужно формировать бренд региона, чтобы у людей возникали устойчивые ассоциации с Черноземьем, которые есть, например, у Кавказа.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем выступлении согласился, что региону нужно четко позиционировать себя. Пока же для многих Воронежская область — «провинция» или «красный пояс». При этом на вопрос о любимых местных продуктах питания глава региона отшутился: «Задайте вопрос супруге, потому что я уже в приготовленном виде все потребляю».

Журналисты издания отметили, что предприниматели больше просили у властей поддержки или рекламировали свои проекты, чем говорили о проблемах. В частности, глава региона получил приглашение в баню и барбершоп.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Черноземье
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Малкин заявил о желании завершить карьеру в составе «Питтсбурга» Спорт, 19:43
В ДНР ввели режим ЧС из-за повреждений двух ТЭС после атаки дронов Политика, 19:41
В Думе призвали россиян избавиться от продукции создателя S.T.A.L.K.E.R. Политика, 19:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Военные взяли под контроль дорогу между Красным Лиманом и Северском Политика, 19:22
ЦБ допустил запрет для «неквалов» на сделки с конвертируемыми облигациями Инвестиции, 19:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
В Рязанской области впервые объявили угрозу атаки воздушного шара Политика, 19:21
«Металлург» победил в первом за 11 лет матче Кузнецова в Челябинске Спорт, 19:21
Собянин сообщил еще о двух сбитых беспилотниках Политика, 19:17
Роману Ротенбергу грозит наказание за мат во время матча детских команд Спорт, 19:01
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
ПСБ получил премию Frank Mortgage Award за удобство ипотечного сервиса Пресс-релиз, 19:00
Внуково и Шереметьево ограничили работу на фоне атаки дрона на Москву Политика, 18:58