Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Черноземье⁠,
0

Эксперты: о закрытии американской Honeywell

Предприятие по производству продукции для систем автоматизации, пожарной и промышленной безопасности запустили в 2019 году в Липецкой области
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Американская корпорация, производящая электронные системы управления и автоматизации свернула производство в Липецкой области и предложила 80 сотрудникам подписать бумаги о сокращении. Напомним, ее дочерняя структура — ООО «Систем Сенсор Технологии» разместилась в ОЭЗ «Липецк» на площади более 5,5 тыс. кв.м. Площадка включала сборочное производство, производство средств индивидуальной защиты, лаборатории по испытанию и калибровке, склады сырья и готовой продукции — стоимость инвестиций составила порядка 900 млн рублей. 

В марте генеральный директор Honeywell Дариус Адамчик комментировал, что решение о временном прекращении деятельности на территории России не окажет значительного влияния на финансовое положение компании. «Наше производственное присутствие в России относительно невелико», — оценивал тогда ситуацию Адамчик. Согласно отчету за IV квартал 2021 года, выручка компании за год упала на 2,7%. В качестве одной из основных причин были названы проблемы с цепочкой поставок. 

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов в соцсетях написал, что в компании не уведомляли властей о своем решении заранее и «это стало неприятной неожиданностью, но врасплох не застало».

Магомед Янгулби, управляющий партнер бизнес-правовой компании «Янг Консалт» считает, что тенденция на уход организаций, работающих в сфере высоких технологий и отвечающих за инфраструктурные проекты в области ЖКХ, энергетики, транспорта, на сегодня уже обозначилась.

«К сожалению, прогнозировать количество компаний, которые примут решение окончательно покинуть страну невозможно. Однако сотрудники, обладающие подобного рода умениями, могут не беспокоится о своем будущем, поскольку такие технологии будут нужны, а значит их необходимо обслуживать. Поэтому в перспективе, особенно краткосрочной, c трудоустройством проблем не будет, — комментирует эксперт. — Касаемо импортозамещения технологий, этот вопрос в быстро начнут решать с помощью параллельного импорта, либо с помощью поиска аналогов в других странах. Однако стоит понимать, что аналоги будут требовать значительных финансовых вливаний, поскольку технологии будут иными, а значит придется закупать много и обучать сотрудников заново, что потребует временных затрат».

Проблемы с нехваткой прежних объемов импорта инноваций и технологий неизбежны, но паниковать не стоит, говорит директор и сооснователь Doczilla Кирилл Буряков.

«Мы прогнозируем, что на российском рынке будут все чаще появляться собственные решения, которые способны конкурировать с зарубежными продуктами. Ключевое условие для технологического импортозамещения — кадры. Пока технические вузы выпускают слишком мало квалифицированных специалистов, а лучшие умы часто предпочитают уехать за границу на более комфортные условия. В противовес «утечки кадров» российские компании запускают IT-курсы, в том числе бесплатные, а государство старается удержать IT-специалистов различными льготами», — отмечает Буряков.

Найдите информацию в региональном каталоге
Новый функционал, который позволяет бизнесу рассказать о себе в профиле: описать деятельность, цели, миссию и ключевые факты

Однако, он обращает внимание, что его компания уже столкнулась с такой проблемой: талантливый сотрудник ушел в иностранную компанию с релокацией в США. По его мнению, необходимо осознавать, что конкуренция за кадры идет не только с российскими компаниями, но и с ведущими IT-гигантами — Netflix, Google, Apple, Amazon и другими.

Липецкие власти же отмечают, что сотрудникам завода будет оказана максимальная помощь в трудоустройстве, им уже поступают предложения от других предприятий ОЭЗ «Липецк».

Справка

Honeywell International — американская корпорация по производству электронных систем управления и автоматизации. Основана в 1906 году в Миннеаполисе. Штаб-квартира находится в Морристауне, штат Нью-Джерси, США. Производит турбокомпрессоры, аэрокосмическое и автомобильное оборудование, технологии для эксплуатации зданий. Примерно пятая часть продукции и услуг корпорации приходится на обслуживание государственного военного заказа. Военное вооружение и техника, производимая компанией, пользуется спросом и у иностранных заказчиков.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:44
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:44
Все новости Черноземье
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52