Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородские власти утвердили комплексную застройку четырех территорий

Речь идет о жилищных проектах в Старооскольском городском округе, Шебекино, Губкине и Алексеевке
центр Белгорода
центр Белгорода (Фото: пресс-служба управления архитектуры и градостроительства Белгородской области)

Концепции развития жилых кварталов рассмотрели на заседании архитектурно-градостроительного совета региона. Как сообщили в белгородском облправительстве, из представленных семи проектов жилищного строительства пять получили одобрение губернатора Вячеслава Гладкова.

В частности, принята концепция комплексного развития микрорайона Майского в Старооскольском городском округе. Здесь предлагают построить жилой комплекс на 1,5 тыс. квартир и около 1,6 тыс. парковочных мест вне дворовой территории. Власти считают, что подход «двор без машин» позволит увеличить площадь для игровых, рекреационных и спортивных зон, а также обезопасить жителей от транспорта. В микрорайоне предусмотрены коммерческие площади и зарезервирован участок для школы и детского сада. Кроме того, положительное заключение получили концепции строительства жилых объектов в Шебекино, Губкине и сразу двух в Алексеевке.

Два проекта архсоветом решено отправить на доработку. По мнению Вячеслава Гладкова, они не соответствует требованиям времени и не имеют архитектурной целостности. «Такой дизайн был актуален лет 10 назад. Мы не можем строить морально устаревшие дома. Проект однозначно надо доработать», — прокомментировал губернатор проект в микрорайоне Парковом в Старого Оскола. Относительно квартала Южного в Дубовом Гладков заметил, что считает неправильным «строить восьмиэтажные дома среди двухэтажных». «Смотреться будет жутковато. Не вижу архитектурной целостности», — высказался губернатор.

Положительную оценку удалось получить нескольким инфраструктурным объектам: трем учреждениям культуры и двум школам. Так, рассмотрены и одобрены дизайн-проекты капитального ремонта фасадов школы № 37 в Белгороде и школы в селе Красный Хутор Белгородского района. Согласованы проекты обновления центра досуга на улице Ватутина в Белгороде, дома культуры в селе Черемошное Белгородского района и центра культурного развития в поселке Пятницкое Волоконовского района.

Всего за полтора года губернатор утвердил 40 проектов комплексной жилой застройки в Белгородской области — это 1,5 млн кв. метров жилья. Ранее РБК Черноземье писал, что белгородские чиновники в текущем году планируют удвоить объем строительства МКД до 400 тыс. кв. метров. Предполагается, что до конца года в регионе будет введено более 1,18 млн кв. м жилья.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:08
Все новости Черноземье
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил двух сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 10 дек, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 10 дек, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 10 дек, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 10 дек, 22:53