Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородские власти утвердили комплексную застройку четырех территорий

Речь идет о жилищных проектах в Старооскольском городском округе, Шебекино, Губкине и Алексеевке
центр Белгорода
центр Белгорода (Фото: пресс-служба управления архитектуры и градостроительства Белгородской области)

Концепции развития жилых кварталов рассмотрели на заседании архитектурно-градостроительного совета региона. Как сообщили в белгородском облправительстве, из представленных семи проектов жилищного строительства пять получили одобрение губернатора Вячеслава Гладкова.

В частности, принята концепция комплексного развития микрорайона Майского в Старооскольском городском округе. Здесь предлагают построить жилой комплекс на 1,5 тыс. квартир и около 1,6 тыс. парковочных мест вне дворовой территории. Власти считают, что подход «двор без машин» позволит увеличить площадь для игровых, рекреационных и спортивных зон, а также обезопасить жителей от транспорта. В микрорайоне предусмотрены коммерческие площади и зарезервирован участок для школы и детского сада. Кроме того, положительное заключение получили концепции строительства жилых объектов в Шебекино, Губкине и сразу двух в Алексеевке.

Два проекта архсоветом решено отправить на доработку. По мнению Вячеслава Гладкова, они не соответствует требованиям времени и не имеют архитектурной целостности. «Такой дизайн был актуален лет 10 назад. Мы не можем строить морально устаревшие дома. Проект однозначно надо доработать», — прокомментировал губернатор проект в микрорайоне Парковом в Старого Оскола. Относительно квартала Южного в Дубовом Гладков заметил, что считает неправильным «строить восьмиэтажные дома среди двухэтажных». «Смотреться будет жутковато. Не вижу архитектурной целостности», — высказался губернатор.

Положительную оценку удалось получить нескольким инфраструктурным объектам: трем учреждениям культуры и двум школам. Так, рассмотрены и одобрены дизайн-проекты капитального ремонта фасадов школы № 37 в Белгороде и школы в селе Красный Хутор Белгородского района. Согласованы проекты обновления центра досуга на улице Ватутина в Белгороде, дома культуры в селе Черемошное Белгородского района и центра культурного развития в поселке Пятницкое Волоконовского района.

Всего за полтора года губернатор утвердил 40 проектов комплексной жилой застройки в Белгородской области — это 1,5 млн кв. метров жилья. Ранее РБК Черноземье писал, что белгородские чиновники в текущем году планируют удвоить объем строительства МКД до 400 тыс. кв. метров. Предполагается, что до конца года в регионе будет введено более 1,18 млн кв. м жилья.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 ноября
EUR ЦБ: 93,39 (0)
Инвестиции, 31 окт, 22:49
Курс доллара на 1 ноября
USD ЦБ: 80,98 (+0,47)
Инвестиции, 31 окт, 22:49
Все новости Черноземье
Премьер Молдавии заявил о зависимости аэропорта Кишинева от ЛУКОЙЛа Политика, 18:25
Беспилотная доставка: как дроны могут повысить эффективность логистики Национальные проекты, 18:22
Путин подписал указ о выплатах военным в приграничных регионах Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
В Крыму возбудили дело о хищении 5 млн рублей при выполнении оборонзаказа Общество, 18:07
Совбез обсудил подготовку к ядерным испытаниям. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:04
В «Дом.РФ» не исключили возможность переноса IPO в связи с геополитикой Инвестиции, 18:03
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Как прошло совещание Совбеза по ядерным испытаниям. Главное Политика, 18:02
«Краснодар» вырвал победу в первом матче 1/4 финала Кубка России Спорт, 18:01
Совет директоров «Полюса» рекомендовал дивиденды за третий квартал Инвестиции, 18:01
В России почти в 1,5 раза выросло число оформлений ДТП без участия ГАИ Авто, 18:00
Центробанки мира рекордно закупились золотом в сентябре Экономика, 18:00
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
Как добиться от сотрудников результата, не подавляя их Образование, 17:53