Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородский губернатор назвал причины роста цен на жилье в регионе

Вячеслав Гладков связал повышение стоимости квадратного метра с дефицитом предложений на местном рынке недвижимости
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области

Губернатор Белгородской области прокомментировал высокие цены на жилье в регионе и рассказал о мерах, которые собираются предпринять власти для ее снижения. Отвечая на вопрос журналиста РБК Черноземье в ходе пресс-конференции, Вячеслав Гладков признал, что область становится одним из самых дорогих регионов по стоимости жилья. «Правильно или нет? Конечно, нет. В этом году сдали 1,1 млн кв. метров, из них около 200 тысяч — многоквартирного жилья, остальное — ИЖС. Мы понимаем, что рынок индивидуального жилищного строительства в Белгородской области насыщен, многоквартирного жилья не хватает. В 2022 году диспропорции будем менять», — заверил глава региона.

По его словам, в 2022 году власти планируют удвоить объем строительства МКД до 400 тыс. кв. метров. В свою очередь, по мнению губернатора, это позволит снизить стоимость недвижимости. Также на цену жилья в регионе повлияли рост цен на стройматериалы и пандемия.

«В ковидный период строили мало, и цены конечно выросли. Работаем с застройщиками, предлагаем земельные участки, добиваемся получения федеральных денег, например, по программе «Стимул». Направляем их на развитие инженерной инфраструктуры. Это снижает стоимость квадратного метра, — пояснил Вячеслав Гладков. — В ближайшее время буду собирать застройщиков и, надеюсь, в течение года ситуация изменится. 80-100 тысяч рублей за квадратный метр не должно стоить никакое жилье, кроме элитного».

Губернатор отметил, что в связи с дефицитом на рынке недвижимости главы некоторых районов не смогли приобрести квартиры для врачей. Он добавил, что в этом году запланированы новые программы по обеспечению жильем многодетных и молодых семей, а также семей с детьми-инвалидами. Эти меры должны помочь стабилизировать ситуацию на рынке недвижимости.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 01:07
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 01:07
Все новости Черноземье
СК отказал Борису Кузнецову в возвращении в Россию Политика, 01:19
Второй российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 01:09
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
CBS узнал о возможном визите Зеленского в США для обсуждения соглашения Политика, 00:33
Рубио поделился деталями плана США по мирному урегулированию на Украине Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Политика, 00:09
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Железнодорожным долгостроем в Туве заинтересовались иностранные инвесторы Бизнес, 00:01
Власти рассмотрят упрощение деклараций по НДС для бизнесаПодписка на РБК, 00:00
Рубио допустил телефонный разговор Зеленского с Трампом Политика, 23 ноя, 23:58
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 23 ноя, 23:40
Умер бывший футболист сборной СССР и «Спартака» Никита Симонян Спорт, 23 ноя, 23:33
Рубио заявил о «праве голоса» России в мирном плане Политика, 23 ноя, 23:16
Дуров счел правдоподобной версию о причастности Франции к убийству Кирка Политика, 23 ноя, 23:08