Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Два воронежских мусорных полигона начнут строить в 2022 году

В этом году на развитие инфраструктуры по обращению с отходами воронежские власти направят более 500 млн рублей, заявили в Воронежской областной Думе
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Заложенные бюджетом деньги хотят инвестировать в строительство полигонов для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) и мусоросортировочных комплексов (МСК). В ближайшие годы новые объекты появятся в Калачеевском, Поворинском, Бобровском и Россошанском районах. Об этом сообщили в ответе на запрос РБК Черноземье.

В частности, возведение мусорных полигонов мощностью от 26 до 30 тыс. отходов в год планируется начать в Калачеевском и Поворинском районах в текущем году. Сметная стоимость работ для одного объекта оценивается в 400 млн рублей — конкретная сумма обозначится после финального согласования проектной документации, которое почти завершено.

На более ранней стадии утверждения находятся аналогичные объекты в Бобровском и Россошанском районах — они ожидают положительного заключения государственной экологической экспертизы. «Далее их направят для процедуры прохождения госэкспертизы проектной документации и инженерных изысканий», — пояснили в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области. Сортировка мусора планируется на всех полигонах, подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что в регионе проводится так называемая «мусорная реформа», призванная сформировать прозрачную систему оборота отходов, в том числе твердых коммунальных. На конец 2021 года в регионе действовало 17 полигонов ТКО и две санкционированные свалки в Таловском и Калачеевском районах. Большинство действующих полигонов ТКО были построены в конце 90-х и начале нулевых годов, некоторые из них на грани исчерпания своей проектной мощности. 

В прошлом году, как сообщал РБК Черноземье, в Россошанском районе начал работу полигон по технологической сортировке мусора за 38 млн рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 ноября
EUR ЦБ: 93,39 (0)
Инвестиции, 31 окт, 22:49
Курс доллара на 1 ноября
USD ЦБ: 80,98 (+0,47)
Инвестиции, 31 окт, 22:49
Все новости Черноземье
Медведев в 1/4 финала «Мастерс» проиграл Звереву впервые с 2023 году Спорт, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Wildberries решил на время зафиксировать комиссии для продавцов Бизнес, 00:58
Рубио опроверг данные о подготовке США к ударам по Венесуэле Политика, 00:51
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 00:45
Шесть человек погибли в ДТП с грузовиком с щебнем под Орлом Общество, 00:35
Россиянам ограничили число сим-карт до 20 на одного человека Технологии и медиа, 00:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Муфтий Чечни ответил на критику раввина его слов о «врагах Аллаха» Политика, 00:28
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Налоговые органы получили возможность взыскивать долги без суда Финансы, 00:06
В каких видах россиян допустили до отбора на зимнюю Олимпиаду Спорт, 00:06
Американский журналист раскрыл, что Трамп всегда берет с собой косметику Политика, 00:05
Маркетплейсы ответили на претензию Набиуллиной к скидкам на площадках Технологии и медиа, 00:04
Что изменится в сфере финансов для россиян с 1 ноября Инвестиции, 00:00