Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Черноземье
Рубиновый браслет Марлен Дитрих ушел с молотка за $4,5 млн Life, 19:11
Помилованная Лукашенко Сапега вышла на свободу. Видео Политика, 18:57
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 18:56
На Уимблдон второй год подряд не пустят российских журналистов Спорт, 18:52
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:51
Приговоры и помилования: что стало с противниками Лукашенко Политика, 18:51 
Иран собрался запустить газовый хаб с Россией, Туркменией и Катаром Бизнес, 18:46
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Захарова пообещала жесткий ответ России на атаки на Запорожскую АЭС Политика, 18:32
В Клубе защиты инвесторов предложили подать иск в международный арбитраж Инвестиции, 18:29
Перспективы рынка российской разработки РБК и Сфера, 18:22
Сальдо назвал число затопленных населенных пунктов в Херсонской области Общество, 18:22
Исполком МОК рекомендовал лишить признания Международную ассоциацию бокса Спорт, 18:19
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 18:13
Лукашенко помиловал Сапегу и передал ее России Политика, 18:13
Черноземье ,  
0 

Вторсырье. В Россошанском районе заработал полигон по обработке отходов

На строительство полигона по сортировке мусора выделено 38 млн рублей
Фото: пресс-служба администрации Россошанского района
Фото: пресс-служба администрации Россошанского района

В Воронежской области начал работу полигон по технологичной обработке мусора. Сегодня предприятие может принимать 70 тыс. тонн отходов в год, что составляет весь объем мусора в районе. Полигон имеет высокотехнологичное оборудование – пресс, весы для отобранного вторсырья и приемное весовое отделение.

Первоначально мусоровозы при въезде на территорию ТКО отправляются на весы и проходят радиационный контроль. Разгружаются машины на приемной площадке мусоросортировочного комплекса, откуда мусор с помощью погрузчика уходит на конвейер. На стадии предварительной сортировки отделяют органические отходы от мелкого мусора, после чего вторсырье переходит на полигон и ленту.

В настоящее время сотрудники предприятия обрабатывают отходы вручную – стекло, картон, металл, пластиковые бутылки и пленку. На данный момент отобрано более 20 тонн вторсырья, которое направили на переработку.

«После ручной сортировки вторсырье попадает в накопители, откуда по мере заполнения отправляется в пресс, а затем в брикетах на склад. Сейчас на мусоросортировочной линии работает девять человек. В дальнейшем планируется организация работы МСЛ в две смены. Предприятие только выходит на проектную мощность, и пока этого не случилось, говорить об экономической эффективности рано. Очевидный положительный момент сегодня заключается в том, что количество мусора, а соответственно и объем захоронения отходов, существенно сократились», — отметил глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков.

По словам главы региона Александра Гусева, перед Воронежской областью стоит задача открывать не менее четырех таких полигонов в течение года. Также в планах ввод в эксплуатацию системы раздельного сбора мусора. Средства будут выделяться из областного бюджета. На данный момент в Россоши работают десять площадок по сортировке и раздельному сбору отходов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги