Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Вторсырье. В Россошанском районе заработал полигон по обработке отходов

На строительство полигона по сортировке мусора выделено 38 млн рублей
Фото: пресс-служба администрации Россошанского района
Фото: пресс-служба администрации Россошанского района

В Воронежской области начал работу полигон по технологичной обработке мусора. Сегодня предприятие может принимать 70 тыс. тонн отходов в год, что составляет весь объем мусора в районе. Полигон имеет высокотехнологичное оборудование – пресс, весы для отобранного вторсырья и приемное весовое отделение.

Первоначально мусоровозы при въезде на территорию ТКО отправляются на весы и проходят радиационный контроль. Разгружаются машины на приемной площадке мусоросортировочного комплекса, откуда мусор с помощью погрузчика уходит на конвейер. На стадии предварительной сортировки отделяют органические отходы от мелкого мусора, после чего вторсырье переходит на полигон и ленту.

В настоящее время сотрудники предприятия обрабатывают отходы вручную – стекло, картон, металл, пластиковые бутылки и пленку. На данный момент отобрано более 20 тонн вторсырья, которое направили на переработку.

«После ручной сортировки вторсырье попадает в накопители, откуда по мере заполнения отправляется в пресс, а затем в брикетах на склад. Сейчас на мусоросортировочной линии работает девять человек. В дальнейшем планируется организация работы МСЛ в две смены. Предприятие только выходит на проектную мощность, и пока этого не случилось, говорить об экономической эффективности рано. Очевидный положительный момент сегодня заключается в том, что количество мусора, а соответственно и объем захоронения отходов, существенно сократились», — отметил глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков.

По словам главы региона Александра Гусева, перед Воронежской областью стоит задача открывать не менее четырех таких полигонов в течение года. Также в планах ввод в эксплуатацию системы раздельного сбора мусора. Средства будут выделяться из областного бюджета. На данный момент в Россоши работают десять площадок по сортировке и раздельному сбору отходов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Черноземье
Пятна от нефтепродуктов появились в море после крушения судна у Пхукета Общество, 20:25
Федерация сноуборда США рассказала о состоянии Вонн после падения на ОИ Спорт, 20:19
Премьер Чехии поддержал запрет соцсетей для подростков Политика, 20:11
В Минске сообщили о телефонном разговоре Путина и Лукашенко Политика, 20:10
Норвежский конькобежец выиграл золото на дистанции 5000 м на Играх Спорт, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Трамп назвал неудачником критиковавшего политику страны лыжника Спорт, 19:57
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Зеленский сравнил число систем ПВО у Украины в начале боев и в 1990-е Политика, 19:48
Кросби будет капитаном сборной Канады по хоккею на Олимпиаде Спорт, 19:38
В Белгороде полностью восстановили газоснабжение Политика, 19:30
Российского дзюдоиста признали спортсменом года по версии IJF Спорт, 19:17
В Киеве прогремели взрывы Политика, 19:15
Богомаз сообщил о пострадавшем при атаке дронов работнике «Мираторга» Политика, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00