Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Ученые Державинского университета создали биопрепарат для защиты леса

Новый биофунгицид способен подавлять рост и развитие грибов, поражающих сеянцы сосны
Фото: управление медиакоммуникаций Державинского университета
Фото: управление медиакоммуникаций Державинского университета

В Тамбовской области сотрудники лаборатории микробиологии и биотехнологии Державинского университета разработали микробиологический препарат для защиты сосны обыкновенной от фузариоза — заболевания, вызывающего гибель молодых сеянцев. Как рассказали РБК Черноземье в вузе, скоро биофунгицид пройдет испытания в рамках оценки безопасности и биологической эффективности для получения государственной регистрации.

По данным ФБУ «Рослесозащита», по итогам 2020 года признаки повреждения лесов были выявлены на площади более 7 млн гектаров. Основными причинами гибели стали лесные пожары — 68%, болезни леса — 24% (около 3 млн гектаров).

Штамм бактерий с ярко выраженной фунгицидной активностью выделили из почвы тамбовского лесопитомника. Совместно со специалистами ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии из Санкт-Петербурга ученые Державинского университета определили его вид, исследовали свойства, изучили фунгицидную активность как в лабораторных, так и в полевых условиях. Штамм вошел в состав нового биопрепарата.

«Надеемся, что разработка поможет снизить гибель растений в лесопитомниках и послужит реализации национальной и региональной программы «Восстановление лесов», — прокомментировал РБК Черноземье ректор Державинского университета Владимир Стромов. — Державинский уже давно сотрудничает с лесхозами региона. На базе нашей лаборатории изучаются болезни лесных культур, почвенного микробиома, проводится микробиологическая идентификация фитопатогенов растений и почвенной микробиоты не только традиционными микробиологическими, но и молекулярно-генетическими методами. Однако основной задачей сотрудничества является подбор методов эффективной защиты лесных культур в питомниках и создание биологических средств защиты растений».

Биопрепараты уже интенсивно внедряются в АПК, позволяя эксплуатировать почву без вреда для окружающей среды и восстанавливать ее плодородие. Современные биофунгициды не только защищают растения от заболеваний, но и являются эффективным средством профилактики.

Директор института естествознания Державинского университета Елена Скрипникова считает, что главная проблема в производстве препаратов — подбор эффективных штаммов микроорганизмов, обладающих фунгицидными свойствами или повышающими почвенное плодородие. Также они должны хорошо адаптироваться в среде и совмещаться с другими агрохимикатами. «Но если в растениеводстве постепенно находится решение, то в лесоводстве ситуация значительно сложнее. С каждым годом появляется все больше агрессивных фитопатогенов, наносящих существенный урон, особенно в лесопитомниках. А препараты, защищающие лесные культуры от заболеваний, практически отсутствуют», — добавила эксперт.

Как пояснили в вузе, развитие биотехнологий в области производства микробиологических препаратов для растениеводства и лесоводства входит в стратегические проекты Державинского университета по программе «Приоритет 2030».

Ранее РБК Черноземье писал, что пять вузов Черноземья вошли в новый федеральный проект господдержки высшего образования «Приоритет 2030». В их числе Тамбовский госуниверситет имени Державина. В течение 10 лет участники проекта будут дополнительно получать ежегодно по 100 млн рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на развитие науки, технологий и разработок для внедрения в экономику своего региона.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,3)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Курс доллара на 24 июня
USD ЦБ: 78,29 (-0,21)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Все новости Черноземье
Вэнс исключил создание Ираном ядерного оружия после ударов США Политика, 04:01
FT узнала об эвакуации персонала крупных нефтяных компаний из Ирака Политика, 03:57
Беспилотник попал в жилой дом в Красногорске Политика, 03:29
Трамп выразил уверенность, что перемирие Израиля и Ирана будет «вечным» Политика, 03:15
Названы лауреаты театральной премии «Хрустальная Турандот» Общество, 02:38
В Тегеране прогремели взрывы Политика, 02:29
Катар разошелся с США в оценке масштабов иранского удара Политика, 02:28
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на Москву Политика, 02:18
Трамп анонсировал перемирие между Ираном и Израилем⁠ Политика, 01:28
Катар открыл воздушное пространство после удара Ирана по базе США Политика, 01:16
МИД призвал россиян на Ближнем Востоке соблюдать меры безопасности Политика, 00:54
ПСЖ и «Ботафого» вышли в плей-офф клубного ЧМ Спорт, 00:50
Банкиры предложили обязать разрывать звонки от мошенников в мессенджерах Технологии и медиа, 00:32
В ЦАХАЛ сообщили о серии ударов по подземным хранилищам ракет в Иране Политика, 00:26