Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Ученые Державинского университета создали биопрепарат для защиты леса

Новый биофунгицид способен подавлять рост и развитие грибов, поражающих сеянцы сосны
Фото: управление медиакоммуникаций Державинского университета
Фото: управление медиакоммуникаций Державинского университета

В Тамбовской области сотрудники лаборатории микробиологии и биотехнологии Державинского университета разработали микробиологический препарат для защиты сосны обыкновенной от фузариоза — заболевания, вызывающего гибель молодых сеянцев. Как рассказали РБК Черноземье в вузе, скоро биофунгицид пройдет испытания в рамках оценки безопасности и биологической эффективности для получения государственной регистрации.

По данным ФБУ «Рослесозащита», по итогам 2020 года признаки повреждения лесов были выявлены на площади более 7 млн гектаров. Основными причинами гибели стали лесные пожары — 68%, болезни леса — 24% (около 3 млн гектаров).

Штамм бактерий с ярко выраженной фунгицидной активностью выделили из почвы тамбовского лесопитомника. Совместно со специалистами ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии из Санкт-Петербурга ученые Державинского университета определили его вид, исследовали свойства, изучили фунгицидную активность как в лабораторных, так и в полевых условиях. Штамм вошел в состав нового биопрепарата.

«Надеемся, что разработка поможет снизить гибель растений в лесопитомниках и послужит реализации национальной и региональной программы «Восстановление лесов», — прокомментировал РБК Черноземье ректор Державинского университета Владимир Стромов. — Державинский уже давно сотрудничает с лесхозами региона. На базе нашей лаборатории изучаются болезни лесных культур, почвенного микробиома, проводится микробиологическая идентификация фитопатогенов растений и почвенной микробиоты не только традиционными микробиологическими, но и молекулярно-генетическими методами. Однако основной задачей сотрудничества является подбор методов эффективной защиты лесных культур в питомниках и создание биологических средств защиты растений».

Биопрепараты уже интенсивно внедряются в АПК, позволяя эксплуатировать почву без вреда для окружающей среды и восстанавливать ее плодородие. Современные биофунгициды не только защищают растения от заболеваний, но и являются эффективным средством профилактики.

Директор института естествознания Державинского университета Елена Скрипникова считает, что главная проблема в производстве препаратов — подбор эффективных штаммов микроорганизмов, обладающих фунгицидными свойствами или повышающими почвенное плодородие. Также они должны хорошо адаптироваться в среде и совмещаться с другими агрохимикатами. «Но если в растениеводстве постепенно находится решение, то в лесоводстве ситуация значительно сложнее. С каждым годом появляется все больше агрессивных фитопатогенов, наносящих существенный урон, особенно в лесопитомниках. А препараты, защищающие лесные культуры от заболеваний, практически отсутствуют», — добавила эксперт.

Как пояснили в вузе, развитие биотехнологий в области производства микробиологических препаратов для растениеводства и лесоводства входит в стратегические проекты Державинского университета по программе «Приоритет 2030».

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Ранее РБК Черноземье писал, что пять вузов Черноземья вошли в новый федеральный проект господдержки высшего образования «Приоритет 2030». В их числе Тамбовский госуниверситет имени Державина. В течение 10 лет участники проекта будут дополнительно получать ежегодно по 100 млн рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на развитие науки, технологий и разработок для внедрения в экономику своего региона.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Трамп поддержал санкции против России с оговоркой Политика, 09:23
Губернатор Подмосковья призвал отказаться от личных машин из-за циклона Город, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Минобороны ударило «Орешником» в ответ на атаку по резиденции Путина Политика, 09:04
+180% после захвата Мадуро. Какие активы выиграют от ситуации в Венесуэле Инвестиции, 09:00
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-мПодписка на РБК, 09:00
Фотопроект: плато Путорана, труднодоступное и удивительное место в России Стиль, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные трендыПодписка на РБК, 08:55
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над Россией за ночь сбили пять дронов Политика, 08:19
Синоптик сообщил об ожидающем Москву абсолютном снежном рекорде Город, 07:52
Более 550 тыс. человек в Белгородской области остались без света и тепла Политика, 07:32
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Трамп рассказал о раненных вертолетчиках США при операции в Каракасе Политика, 07:15