Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкая область заключила соглашение о сотрудничестве с «Дом.РФ»

В его рамках будут реализованы проекты по комплексному благоустройству рекреационных и общественных пространств в регионе
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и заместитель генерального директора «Дом.РФ» Денис Филиппов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает реализацию совместных проектов по развитию городской среды и строительству арендного жилья в Липецке, сообщила пресс-служба областной администрации.

Как отметил Денис Филиппов, госкорпорация разработает мастер-план развития центральной части Липецка, включая благоустройство общественных пространств на берегах рек Воронеж и Липовка. Работы будут профинансированы поровну институтом развития и администрацией региона. В 2017 году специалисты Дом.РФ уже разрабатывали дизайн-проекты благоустройства восьми общественных пространств в Липецке. Они были реализованы на общей площади в 34,5 гектара.

Сотрудничество между Липецкой областью и «Дом.РФ» будет продолжено и по другим направлениям. В частности, планируется развитие цивилизованного рынка арендного жилья в регионе. Так, «Дом.РФ» намерен реализовать проект арендного дома в центре Липецка. В настоящее время идет поиск подходящего земельного участка, а также проработка проекта и определение параметров его реализации.

«У «Дом.РФ» интересные продукты, которые могут получить широкое распространение. Прежде всего, это развитие жилищного строительства, в том числе с использованием федеральных земель. Очень важное направление сотрудничества — индивидуальное жилищное строительство. Мы надеемся, что вместе с «Дом.РФ» сможем создать возможности для кредитования наших жителей на льготных условиях», — добавил глава региона.

Ранее РБК Черноземье писал, что в апреле липецкие власти подписали соглашение с «Дом.РФ» о намерении развивать в регионе ИЖС через доступное ипотечное кредитование и использование инфраструктурных облигаций. Предполагается, что на реализацию жилищных проектов через госкорпорацию регион привлечет порядка 3 млрд рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
В Херсонской области объявили два дня траура из-за атаки дронов Общество, 13:48
В Амстердаме в новогоднюю ночь произошел пожар в церкви XIX века Общество, 13:23
Как снизить риск инсульта после микроинсультаПодписка на РБК, 13:19
«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025Подписка на РБК, 12:46
В Татарстане дроны атаковали резервуарный парк Политика, 12:45
В Курской области из-за атаки дронов повреждены пять домов Общество, 12:31
Российские военные сбили украинский Су-27 Политика, 12:26
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Минздрав рассказал о состоянии пострадавших от БПЛА в Херсонской области Общество, 12:21
На территории НПЗ в Краснодарском крае возник пожар после падения дрона Политика, 12:10
Взрыв в баре на курорте в Альпах. Видео Общество, 12:08
Число погибших при пожаре на празднике в Швейцарии выросло до 40 Общество, 11:57
Более 100 тыс. человек в Волынской области остались без электричества Общество, 11:42
Маск заявил, что своими налогами сломал компьютер налоговой службы США Бизнес, 11:28
Телеведущего Евгения Киселева заочно арестовали в России Общество, 10:58