Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Росприроднадзор в суде взыщет с ЛОС причиненный ущерб водохранилищу

Ведомство установило, что ежедневный сброс в Воронежское водохранилище сточных вод без разрешительной документации превышал 60 тыс. кубометров
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Исковое заявление с целью взыскать с ООО «Левобережные очистные сооружения» 726,76 млн рублей за загрязнение Воронежского водохранилища Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора направило в суд 14 мая. Основанием для расчета ущерба стали многочисленные нарушения природоохранного законодательства, выявленные в результате проверок в 2020 году. В марте 2021 года региональное управление направляло в адрес ООО «ЛОС» требование о добровольном возмещении ущерба в срок до 30 календарных дней, однако руководство компании его проигнорировало.

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин считает, что судебная практика последних лет не дает усомниться в перспективах удовлетворения заявленных требований. По его оценкам, с учетом судебной экспертизы и сроков апелляционного обжалования, такой спор может длиться 1,5-2 года.

«При этом могут быть взысканы не только штрафы за загрязнение, но и убытки в возмещение ущерба экологии. Вместе с тем фактический размер взыскания будет всецело зависеть от доказывания Росприроднадзором самого факта выявленного нарушения, соблюдения административной процедуры и процедуры отбора проб. Кроме того, ответчик не лишен возможности проведения судебной экспертизы фактического уровня загрязнения — методики расчета взыскиваемых сумм», — прокомментировал эксперт.

Это не первая претензия надзорного ведомства к ООО «ЛОС»: только за один год компания не исполнила три предписания контролирующего органа. О требованиях Росприроднадзора об оплате ущерба, причиненного водному объекту, РБК Черноземье уже сообщал. В ведомстве отмечали, что в ходе проверок нарушения на ООО «ЛОС» находили неоднократно, в основном они касались факта превышения установленных нормативов и лимитов на сброс сточных вод. Так, по оценкам управления, количественный химический анализ сбрасываемых ООО «ЛОС» сточных вод в Воронежское водохранилище показал превышение ПДК загрязняющих веществ по взвешенным частицам — в 259,2 раза, по БПК5 — в 161 раз, по аммоний-иону — в 65,8 раза, по нитрит-иону — в 21,1 раза, по фосфору фосфатов — в 15 раз, по АПАВ — в 12 раз, по нефтепродуктам — в 4,2 раза, по железу — в 4 раза, а концентрация растворенного кислорода, напротив, оказалась в 1,5 раза ниже нормы.

О желании приобрести очистные сооружения в конце 2020 года заявлял крупный городской концессионер в сфере водоснабжения и водоотведения — «РВК-Воронеж». Возможная сумма сделки могла составить 250 млн рублей. Переговоры представителей компании пока не завершены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Черноземье
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56
Минпромторг передал правительству список локализованных авто для такси Общество, 19:54
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37
Шишкарев снова стал владельцем более половины акций ГК «Дело» Бизнес, 19:31
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17