Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Росприроднадзор в суде взыщет с ЛОС причиненный ущерб водохранилищу

Ведомство установило, что ежедневный сброс в Воронежское водохранилище сточных вод без разрешительной документации превышал 60 тыс. кубометров
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Исковое заявление с целью взыскать с ООО «Левобережные очистные сооружения» 726,76 млн рублей за загрязнение Воронежского водохранилища Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора направило в суд 14 мая. Основанием для расчета ущерба стали многочисленные нарушения природоохранного законодательства, выявленные в результате проверок в 2020 году. В марте 2021 года региональное управление направляло в адрес ООО «ЛОС» требование о добровольном возмещении ущерба в срок до 30 календарных дней, однако руководство компании его проигнорировало.

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин считает, что судебная практика последних лет не дает усомниться в перспективах удовлетворения заявленных требований. По его оценкам, с учетом судебной экспертизы и сроков апелляционного обжалования, такой спор может длиться 1,5-2 года.

«При этом могут быть взысканы не только штрафы за загрязнение, но и убытки в возмещение ущерба экологии. Вместе с тем фактический размер взыскания будет всецело зависеть от доказывания Росприроднадзором самого факта выявленного нарушения, соблюдения административной процедуры и процедуры отбора проб. Кроме того, ответчик не лишен возможности проведения судебной экспертизы фактического уровня загрязнения — методики расчета взыскиваемых сумм», — прокомментировал эксперт.

Это не первая претензия надзорного ведомства к ООО «ЛОС»: только за один год компания не исполнила три предписания контролирующего органа. О требованиях Росприроднадзора об оплате ущерба, причиненного водному объекту, РБК Черноземье уже сообщал. В ведомстве отмечали, что в ходе проверок нарушения на ООО «ЛОС» находили неоднократно, в основном они касались факта превышения установленных нормативов и лимитов на сброс сточных вод. Так, по оценкам управления, количественный химический анализ сбрасываемых ООО «ЛОС» сточных вод в Воронежское водохранилище показал превышение ПДК загрязняющих веществ по взвешенным частицам — в 259,2 раза, по БПК5 — в 161 раз, по аммоний-иону — в 65,8 раза, по нитрит-иону — в 21,1 раза, по фосфору фосфатов — в 15 раз, по АПАВ — в 12 раз, по нефтепродуктам — в 4,2 раза, по железу — в 4 раза, а концентрация растворенного кислорода, напротив, оказалась в 1,5 раза ниже нормы.

О желании приобрести очистные сооружения в конце 2020 года заявлял крупный городской концессионер в сфере водоснабжения и водоотведения — «РВК-Воронеж». Возможная сумма сделки могла составить 250 млн рублей. Переговоры представителей компании пока не завершены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Путин поручил подготовить предложения о модернизации мер поддержки семей Политика, 16:05
Мадуро на вертолете привезли на суд в Нью-Йорке. Видео Политика, 16:04
«Спартак» объявил о назначении Карседо главным тренером Спорт, 16:03
Устойчивое изобилие для всех: 14 цитат о светлом будущем с ИИ Футурология, 16:00
Путин поручил восстановить темпы роста экономики в 2026 году Политика, 15:50
Лыжник Коростелев заявил, что у него есть шансы на медаль Олимпиады Спорт, 15:50
Проведет ли Украина выборы и референдум о мире в 2026 году Политика, 15:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
МИД России призвал россиян воздержаться от поездок в Венесуэлу Политика, 15:29
Россиян призвали не ездить в Венесуэлу из-за «угрозы повторных атак» Политика, 15:19
Президент Колумбии в ответ на угрозы Трампа пообещал взять оружие Политика, 14:57
«Ахмат» досрочно расторг контракт с марокканским футболистом Спорт, 14:54
Хачанов фразой «все и так понимают, откуда мы» оценил нейтральный статус Спорт, 14:49
Малюк объявил об уходе с поста главы СБУ Политика, 14:41