Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Вячеслав Гладков выступил против строительства крематория под Белгородом

Врио губернатора Белгородской области заявил, что строительства ритуального комплекса на территории микрорайона Юго-Западный не будет
Фото: stcharlesmonuments.net
Фото: stcharlesmonuments.net

Врио губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поддержал жителей столицы региона, выступающих против строительства крематория в районе нового Юго-Западного кладбища. Накануне глава региона встретился с инициативной группой. Об этом он написал 20 февраля на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Вчера выехал на место предполагаемого строительства крематория. Убедился: стройка не идет. Земельный участок не сформирован. На сегодняшний день из всех документов, которые были приняты, – это решение градостроительного совета о выборе фасада. Встретился с теми, кто живет рядом. Было много возмущений, много отрицательных оценок. Безусловно, рядом находится кладбище, свалка, поэтому любое строительство, даже законного объекта, вызывает бурю отрицательных эмоций. И хотя мы договорились встретиться через неделю, показать документы, пригласить правоохранительные органы, я думаю, что в этом смысла нет. Если люди против – строить объект не будем», – написал Вячеслав Гладков.

Ранее жителей микрорайона ИЖС Юго-Западный 2.2 записали видеообращение главе региона Вячеславу Гладкову и мэру Юрию Галдуну с требованием отменить строительство крематория в окрестностях Белгорода. Людей не устроило расположение объекта в непосредственной близости от жилых домов. Также они считают, что постройка крематория на данном участке, где уже действуют городской полигон ТБО, мусороперерабатывающий завод и кладбище значительно увеличит неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

В конце декабря прошлого года мэр Белгорода Юрий Галдун в ходе прямой линии с горожанами сообщил о строительстве крематория. Глава города также рассказал, что проект проходит стадию согласования. Он уже был рассмотрен на областном архитектурном совете, но разрешения на строительство еще нет. Мэр добавил, что сейчас в Белгороде находятся 12 городских кладбищ. Причем активно эксплуатируется только одно – в Юго-Западном районе, лимит которого будет исчерпан через четыре года.

Справка

Строительство крематория было запланировано на 2022 год. Он должен был разместиться возле кладбища Юго-Западного микрорайона согласно проекту генерального плана развития горокруга «Город Белгород». Предполагалось, что в ритуальном комплексе установят чешскую кремационную печь, которую используют в соседних регионах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27
В Шереметьево и Внуково ограничили полеты Политика, 17:19
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минпромторг раскрыл сроки начала серийного выпуска пассажирских Ту-214 Общество, 17:11
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На подлете к Москве сбили шесть дронов Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08