Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Черноземье отмечен рост банкротств граждан и предпринимателей

Эксперты прогнозируют, что до конца года число финансово несостоятельных россиян вырастет вдвое
Фото: vislegis.ru
Фото: vislegis.ru

По данным «Федресурса», за первое полугодие суды вынесли решения о банкротстве 42,7 тыс. граждан, включая индивидуальных предпринимателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил почти 47%. Причем в 94% банкротство россиян инициируют сами должники.

Лидером по абсолютному числу граждан-банкротов традиционно стал столичный регион. В январе-июне 2020 года несостоятельными признаны 453 москвича (+11,6% к такому же периоду 2019 года) и 2190 жителей Московской области (+18,9%), на третьем месте Самарская область (1981, +63,4%).

Среди регионов Черноземья наибольший рост личных банкротств отмечен в Курской области — 275 или 105,2%, далее следует Липецкая область — 292 человека (70,8%), Белгородский регион — 642 (53,3%). Меньше всего финансово несостоятельных граждан в Воронежской и Тамбовской областях — 417 (21,9%) и 149 (21,1%) соответственно.

При этом эксперты фиксируют, что всплеск банкротств в стране наблюдался в июне. Так, суды признали 11 483 гражданина банкротами — это в 2,18 раз больше, чем в этом же месяце прошлого года (5 279).

«Суды в период ограничений с 19 марта по 11 мая редко рассматривали банкротные дела компаний и меньше чем обычно в отношении граждан. Уже в конце второго квартала, вернувшись к стандартному режиму работы, суды отчасти компенсировали недобор решений в предыдущие месяцы», — прокомментировал руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин.

По его мнению, высокие темпы роста личных банкротств сохранятся во второй половине этого года, и в результате количество граждан-банкротов увеличится вдвое по сравнению с прошлым годом.

Банкротство бизнеса

По оценкам экспертов, количество новых банкротств компаний в первом полугодии 2020 года сократилось на 26% до 4 502 шт. (с 6 083 штук). Только во втором квартале из-за введенных ограничительных мер в связи с коронавирусом рост числа судебных решений снизился на 39,8 до 1895. Между тем в июне динамика банкротств юрлиц показала прирост на 30,5%.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Узнайте, как искать информационные поводы и зачем бизнесу их использовать для узнаваемости бренда

Так, наибольшее количество компаний-банкротов зафиксировано — в Москве (852) и области (309), а также в Санкт-Петербурге (293). В Черноземье по числу корпоративных банкротств на первом месте оказалась Белгородская область — 44, за ней следует Воронежская область —31. В Тамбовской и Курской областях по 25 и 23 соответственно. В Курском регионе обанкротилось 17 юрлиц.

В свою очередь эксперты отмечают, что количество сообщений о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве компаний в первой половине 2020 года снизилось: кредиторов – на 11,9%, должников – на 4,2%.

«Кредиторы и должники в первой половине этого года заявили в три раза больше намерений, чем было реальных корпоративных банкротств, в первом полугодии 2019 навес был меньше в 2,5 раза. Скорее всего, возврат к последнему уровню мы увидим во втором полугодии, когда суды рассмотрят все, что не смогли ранее, работая в режиме ограничений. Впрочем, не стоит забывать, что часть процедур отложены из-за моратория на инициирование кредиторами процедур, действующего в отношении уже более чем 2 млн индивидуальных предпринимателей и компаний, из которых только 450 от него отказались», — пояснил Алексей Юхнин.

По его словам, как правило, именно конкурсные кредиторы выступают заявителями по корпоративным делам: 74,6% в первом полугодии 2020 года (78,1% в первом полугодии 2019). Доля самих должников выросла с 8,6% до 9,0%, ФНС России – с 12,9% до 15,9%, работников осталась на уровне 0,5%.

По состоянию на 1 июля 2020 года 400 компаний и 50 ИП отказались от моратория путем уведомления в «Федресурсе».

Напомним, как сообщала редакция РБК Черноземье, по прогнозам аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, рост числа ликвидированных компаний проявится в полной мере в июне-июле этого года.

Материал ИА «Медиа Черноземье»

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 декабря
EUR ЦБ: 90,59 (+0,74)
Инвестиции, 23:09
Курс доллара на 4 декабря
USD ЦБ: 77,96 (+0,49)
Инвестиции, 23:09
Все новости Черноземье
Росавиация проведет расследование из-за инцидента с бортом Red Wings Общество, 23:21
Red Wings опровергла данные о «пылающем самолете», севшем в Домодедово Общество, 23:16
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Борт Red Wings приземлился в Москве после пожара в двигателе Общество, 22:58
На готовящемся к экстренной посадке в Москве самолете потушили возгорание Общество, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Задержанный по делу Могерини чиновник Еврокомиссии решил уйти на пенсию Политика, 22:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Рютте рассказал, сколько НАТО нужно денег на оружие для Украины Политика, 22:33
Борт Red Wings подготовился к экстренной посадке из-за пожара в двигателе Общество, 22:30
Национальные бизнес-обычаи и нюансы бизнес-этики Турции РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:02
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу и властям Украины о встрече с Путиным Политика, 21:57
Собянин пообещал, что в Москве не запретят электросамокаты Общество, 21:47