Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Черноземье отмечен рост банкротств граждан и предпринимателей

Эксперты прогнозируют, что до конца года число финансово несостоятельных россиян вырастет вдвое
Фото: vislegis.ru
Фото: vislegis.ru

По данным «Федресурса», за первое полугодие суды вынесли решения о банкротстве 42,7 тыс. граждан, включая индивидуальных предпринимателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил почти 47%. Причем в 94% банкротство россиян инициируют сами должники.

Лидером по абсолютному числу граждан-банкротов традиционно стал столичный регион. В январе-июне 2020 года несостоятельными признаны 453 москвича (+11,6% к такому же периоду 2019 года) и 2190 жителей Московской области (+18,9%), на третьем месте Самарская область (1981, +63,4%).

Среди регионов Черноземья наибольший рост личных банкротств отмечен в Курской области — 275 или 105,2%, далее следует Липецкая область — 292 человека (70,8%), Белгородский регион — 642 (53,3%). Меньше всего финансово несостоятельных граждан в Воронежской и Тамбовской областях — 417 (21,9%) и 149 (21,1%) соответственно.

При этом эксперты фиксируют, что всплеск банкротств в стране наблюдался в июне. Так, суды признали 11 483 гражданина банкротами — это в 2,18 раз больше, чем в этом же месяце прошлого года (5 279).

«Суды в период ограничений с 19 марта по 11 мая редко рассматривали банкротные дела компаний и меньше чем обычно в отношении граждан. Уже в конце второго квартала, вернувшись к стандартному режиму работы, суды отчасти компенсировали недобор решений в предыдущие месяцы», — прокомментировал руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин.

По его мнению, высокие темпы роста личных банкротств сохранятся во второй половине этого года, и в результате количество граждан-банкротов увеличится вдвое по сравнению с прошлым годом.

Банкротство бизнеса

По оценкам экспертов, количество новых банкротств компаний в первом полугодии 2020 года сократилось на 26% до 4 502 шт. (с 6 083 штук). Только во втором квартале из-за введенных ограничительных мер в связи с коронавирусом рост числа судебных решений снизился на 39,8 до 1895. Между тем в июне динамика банкротств юрлиц показала прирост на 30,5%.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

Так, наибольшее количество компаний-банкротов зафиксировано — в Москве (852) и области (309), а также в Санкт-Петербурге (293). В Черноземье по числу корпоративных банкротств на первом месте оказалась Белгородская область — 44, за ней следует Воронежская область —31. В Тамбовской и Курской областях по 25 и 23 соответственно. В Курском регионе обанкротилось 17 юрлиц.

В свою очередь эксперты отмечают, что количество сообщений о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве компаний в первой половине 2020 года снизилось: кредиторов – на 11,9%, должников – на 4,2%.

«Кредиторы и должники в первой половине этого года заявили в три раза больше намерений, чем было реальных корпоративных банкротств, в первом полугодии 2019 навес был меньше в 2,5 раза. Скорее всего, возврат к последнему уровню мы увидим во втором полугодии, когда суды рассмотрят все, что не смогли ранее, работая в режиме ограничений. Впрочем, не стоит забывать, что часть процедур отложены из-за моратория на инициирование кредиторами процедур, действующего в отношении уже более чем 2 млн индивидуальных предпринимателей и компаний, из которых только 450 от него отказались», — пояснил Алексей Юхнин.

По его словам, как правило, именно конкурсные кредиторы выступают заявителями по корпоративным делам: 74,6% в первом полугодии 2020 года (78,1% в первом полугодии 2019). Доля самих должников выросла с 8,6% до 9,0%, ФНС России – с 12,9% до 15,9%, работников осталась на уровне 0,5%.

По состоянию на 1 июля 2020 года 400 компаний и 50 ИП отказались от моратория путем уведомления в «Федресурсе».

Напомним, как сообщала редакция РБК Черноземье, по прогнозам аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, рост числа ликвидированных компаний проявится в полной мере в июне-июле этого года.

Материал ИА «Медиа Черноземье»

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 сентября
EUR ЦБ: 97,89 (+0,44)
Инвестиции, 17 сен, 09:22
Курс доллара на 17 сентября
USD ЦБ: 82,84 (-0,24)
Инвестиции, 17 сен, 09:22
Все новости Черноземье
Комитет США одобрил кандидатуру Уолтца на позицию постпреда США в ООН Политика, 01:50
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 01:37
Мерц заявил, что без евреев у Германии не может быть хорошего будущего Политика, 01:27
В Польше заявили о попадании в жилой дом ракеты с собственного F-16 Политика, 01:10
Умер обвиняемый в коррупции экс-мэр Вологды Евгений Шулепов Политика, 00:54
Вместо связанного с Петром I памятника в Полтаве поставили вертолет Ми-2 Политика, 00:41
«Бавария» в ЛЧ нанесла «Челси» первое поражение с клубного ЧМ Спорт, 00:30
Учитесь в комьюнити профессионалов Мини-MBA
Занять место
В Москве виновникам массового отравления шаурмой вынесли приговор Общество, 00:21
Обама обвинил Трампа в усилении раскола в США после убийства Кирка Политика, 00:11
«Шарлатаны», «фантазеры»: почему российский IT-бизнес не верит сам в себяПодписка на РБК, 00:01
Банки заявили о «парализации» связи с клиентами из-за блокировок звонковПодписка на РБК, 00:00
«Случилось неизбежное». Рецензия на новый роман Пелевина «A Sinistra» Life, 00:00
Лукашенко рассказал, как освобожденный политик решил вернуться в тюрьму Политика, 17 сен, 23:59
ТАСС сообщил, что актер Илья Дель выпал из окна Общество, 17 сен, 23:57