Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Вирус COVID-19: что показал «кризисный» опрос предпринимателей

В условиях коронавируса 46% российских предприятий остановили свою работу, и не могут полноценно функционировать
Фото: velosio.com
Фото: velosio.com

Как рассказали РБК Черноземье в Тамбовской областной ТПП, такие данные получены в результате всероссийского опроса предпринимателей для оценки и оперативного выявления масштаба проблем бизнеса «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ». Всего в исследовании приняли участие почти 25 тыс. предпринимателей из 83 регионов страны. В том числе, представители МСП Черноземья — Воронежская, Белгородская, Липецкая, Курская и Тамбовская области.

Согласно опросу, одним из самых острых вопросов для предпринимателей стала оплата арендных платежей — с этой проблемой столкнулось 58% респондентов. Более половины представителей бизнес-сообщества (55%) заявили, что у них нет возможности воспользоваться мерами поддержки со стороны государства.

Почти 47% представителей малого и среднего бизнеса отметили, что у них отсутствует возможность для перехода на удаленную работу. Также 47% из числа опрошенных испытали на себе спад объемов работ, отсутствие продаж и спроса, потерю клиентов, а 39% заявили, что не имеют финансовых средств для основных платежей (зарплата, налоги, кредиты, обязательства по договорам и др.).

По результатам опроса, среди выявленных проблем бизнеса предприниматели заявляют — невозможность получить разрешение на работу, низкая покупательская способность населения, большой объем выброса скоропортящейся продукции, отсутствие средств защиты для сотрудников.

Большинство предпринимателей (78%) сошлись во мнении, что для решения проблем бизнеса следует объявить все отрасли наиболее пострадавшими с включением их в меры государственной поддержки. При этом отвечая на вопросы о господдержке в условиях коронавируса, субъекты МСП просят предоставить субсидии на оплату заработной платы сотрудникам на период нерабочих дней (74%). В том числе, ввести арендные каникулы на весь период карантина (73%), объявить в России ЧС и признать форс-мажор в экономике (63%), а также снижение налогов и отсрочку платежей по всем обязательствам.

«Во всероссийском опросе приняли участие порядка 114 предпринимателей Тамбовской области. В непростой экономической ситуации бизнесу крайне необходим посредник, который может оперативно довести информацию от органов власти до предпринимательского сообщества. В то же время сейчас нужна и обратная связь от бизнеса, чтобы оперативно формировать на региональном и федеральном уровнях необходимые меры поддержки для предпринимателей в текущих непростых условиях», — прокомментировала президент Тамбовской областной ТПП Елена Воронина.

По ее словам, сейчас очень важно выстроить прямые контакты с региональными предприятиями и предпринимателями. Сегодня на «горячую линию» региональной ТПП поступило более 1300 обращений от тамбовских предпринимателей, которых интересовали меры поддержки, возможность или невозможность продолжения работы, формы разрешительных документов, вопросы урегулирования отношений с арендодателями, подтверждение форс-мажора и многое другое.

Напомним, правительство России приняло ряд мер поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей в условиях коронавируса COVID-19. В частности, бизнес из наиболее пострадавших отраслей получит отсрочку по налогам, аренде, а также кредитные каникулы. Кроме того, введен временных запрет на проверки со стороны государственных органов и мораторий на банкротство. Как ранее сообщало РБК Черноземье, руководство черноземных регионов разработало соответствующий пакет поддержки местного бизнеса.

Материал ИА «Медиа Черноземье»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 00:17
Все новости Черноземье
Рубио поделился деталями плана США по мирному урегулированию на Украине Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Политика, 00:09
Железнодорожным долгостроем в Туве заинтересовались иностранные инвесторы Бизнес, 00:01
Власти рассмотрят упрощение деклараций по НДС для бизнесаПодписка на РБК, 00:00
Рубио допустил телефонный разговор Зеленского с Трампом Политика, 23 ноя, 23:58
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 23 ноя, 23:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Умер бывший футболист сборной СССР и «Спартака» Никита Симонян Спорт, 23 ноя, 23:33
Рубио заявил о «праве голоса» России в мирном плане Политика, 23 ноя, 23:16
Дуров счел правдоподобной версию о причастности Франции к убийству Кирка Политика, 23 ноя, 23:08
В Москве начали расследование отравлений в «Центральном университете» Общество, 23 ноя, 23:07
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23 ноя, 23:00
Reuters сообщил о втором плане ЕС, основанном на предложении США Политика, 23 ноя, 22:55
Солистка «Стоптайм» покинула Россию после освобождения из-под ареста Политика, 23 ноя, 22:49