Перейти к основному контенту
Продажа Воронежской ГЭС⁠,
0

ГЭС не удалось оспорить запрет на продажу Воронежской горэлектросети

Апелляционный суд отклонил жалобу компании
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу АО «ГЭС» на запрет заключения договора купли-продажи имущественного комплекса МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС). Заключать договор запретил арбитражный суд Воронежской области в рамках разбирательства между мэрией Воронежа и ВГЭС, в рамках которого горадминистрация рассчитывает признать результаты конкурса по продаже имущества МУПа недействительными.

Ранее суд отказал ПАО «МРСК Центра» в объединении дел о признании недействительными результатов конкурса. Компания подала иск с аналогичными требованиями к ВГЭС и рассчитывала объединиться с иском горадминистрации. Предварительно «МРСК Центра» отказалась от претензий к воронежскому управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по иску о признании недействительными решений и предписаний ведомства о переоценке итогов конкурса на продажу имущественного комплекса Воронежской горэлектросети.

Воронежская мэрия обратилась в арбитраж с иском о признании результатов конкурса недействительными в конце мая, тогда же суд запретил МУП «Воронежская горэлекросеть» и АО «ГЭС» заключать договор купли-продажи имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Наложение обеспечительных мер в мэрии обосновали необходимостью «предотвращением причинения значительного ущерба». В определении суда говорится, что указанные в заявлении мэрии нарушения порядка проведения торгов способны негативно повлиять на возможность получения максимальной выгоды от продажи имущества муниципального образования и выполнения инвестиционных обязательств.

Воронежский арбитраж рассматривает еще четыре дела, связанных с продажей имущества ВГЭС. «Энергоинвест» и «МРСК Центра» оспаривают первый протокол оценки заявок конкурсантов (очередное заседание должно состояться 17 августа); «Энергоинвест» продолжает собственный спор с УФАС (8 августа); «МРСК Центра» требует от ВГЭС признать торги недействительными (28 августа). Производство по иску «Энергоинвеста» о признании незаконным допуска «МРСК Центра» к конкурсу арбитраж приостановил до вступления в силу решения по иску мэрии к ВГЭС.

Процесс продажи имущественного комплекса ВГЭС мэрия запустила в январе 2018 года. Конкурс по продаже имущества «Воронежгорэлектросети» мэрия объявила 9 марта. Начальная цена активов составила 1,75 млрд рублей. Заявки на конкурс подали четыре компании. АО «Энергоинвест» предложило за имущество МУПа 2,14 млрд рублей, «МРСК Центра» — 1,75 млрд рублей, АО «ГЭС» — 1,81 млрд рублей. ООО «Электроэкспресс» предложило 1,79 млрд рублей, но его заявку признали не соответствующей требованиям из-за отсутствия документов, подтверждающих квалификацию персонала и объем услуг, оказанных за последние три года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Черноземье
В Тегеране прогремели взрывы Политика, 09:32
Как перевести деньги в Белоруссию из России: все способы Инвестиции, 09:30
Израиль начал «превентивную атаку» на Иран Политика, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Барщевский назвал «абсолютно логичным» ограничение WhatsApp и Telegram Политика, 09:11
Глава Минздрава рассказал о 48 млн наркозависимых в США Общество, 09:08
Фокус смещается: фавориты дивидендного сезона в 2026 году Инвестиции, 09:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Пост принят: рецепты блюд для тех, кто взял аскезу Вино, 09:00
Чем заняться дома: «История русского секса», «Клиника» и слепой гений Стиль, 09:00
Китайские ИИ-компании обвиняют в дистилляции. Что это и чем она опаснаПодписка на РБК, 09:00
NBC узнал о недовольстве Трампа главой ФБР из-за видео с пивом Общество, 08:46
Вспыхнувший из-за дронов пожар на НПЗ в Краснодарском крае потушили Политика, 08:20
NYT узнала об отложенной продаже оружия Тайваню из-за визита Трампа в КНР Политика, 08:09
Москвичей предупредили о мокром снеге при плюсовых температурах Город, 07:56