Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежский суд отказал обманщику Кержакова в смягчении наказания

Адвокаты Михаила Сурина не смогли добиться замены реального срока на исправительные работы
Фото: Пресс-служба Центрального райсуда Воронежа
Фото: Пресс-служба Центрального райсуда Воронежа

Суд Центрального района Воронежа отклонил ходатайство воронежского бизнесмена Михаила Сурина о замене на исправительные работы реального срока за мошенничество с деньгами футболиста Александра Кержакова. Об этом сообщили «Вести-Воронеж». Адвокаты предпринимателя ссылались на положительные характеристики из колонии, однако суд посчитал «преждевременным» выпускать Михаила Сурина. Его срок отбывания наказания завершится через восемь месяцев.

В апреле 2016 года Михаил Сурин получил 4 года колонии общего режима по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) за обман нападающего сборной России по футболу Александра Кержакова на 304 млн рублей. Как установил суд, предприниматель выманил у футболиста средства для инвестиций в нефтеперерабатывающий завод в Воронежской области. Александр Кержаков настаивал на максимальном сроке наказания для Михаила Сурина — 9 лет лишения свободы. Однако суд ограничился сроком в 4 года, причем большую его часть Сурин уже отбыл в СИЗО во время следствия. Зимой 2017 года предприниматель просил о замене реального срока на исправительные работы, и Центральный райсуд удовлетворил его ходатайство. Представителей самого футболиста на мартовском заседании в Центральном райсуде Воронежа не было. В апреле 2017 года прокуратура добилась отмены решения о смягчении наказания для Михаила Сурина.

Нападающий сборной России Александр Кержаков в начале 10-х годов вкладывал деньги в панинское ООО «Модуль», строившее завод по переработке нефти и газового конденсата. Михаил Сурин обещал футболисту долю в предприятии и часть прибыли, но суд установил, что бизнесмен не собирался делиться. Кержаков переводил деньги Сурину в несколько траншей, и все они оформлялись, как договор беспроцентного займа. На суде футболист настаивал, что подписывал бумаги, будучи уверенным, что это формальность. ООО «Модуль» получило от Сурина около 260 млн рублей, а остальные деньги бизнесмен потратил на личные нужды. На имущество завода был наложен арест, а бизнесмен с 2014 года находился в СИЗО. Михаил Сурин утверждал, что действовал по указанию Руслана Лесных, бывшего депутата облдумы, познакомившего его с Кержаковым. По его словам, инвестировать в завод он начал еще до встречи с футболистом, и настаивал на проведении экспертизы, которая бы доказала, что вся сумма была вложена в строительство. Однако, суд не согласился с его доводами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23
Зеленский рассказал, что обсуждали на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:17
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00