Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежский суд отказал обманщику Кержакова в смягчении наказания

Адвокаты Михаила Сурина не смогли добиться замены реального срока на исправительные работы
Фото: Пресс-служба Центрального райсуда Воронежа
Фото: Пресс-служба Центрального райсуда Воронежа

Суд Центрального района Воронежа отклонил ходатайство воронежского бизнесмена Михаила Сурина о замене на исправительные работы реального срока за мошенничество с деньгами футболиста Александра Кержакова. Об этом сообщили «Вести-Воронеж». Адвокаты предпринимателя ссылались на положительные характеристики из колонии, однако суд посчитал «преждевременным» выпускать Михаила Сурина. Его срок отбывания наказания завершится через восемь месяцев.

В апреле 2016 года Михаил Сурин получил 4 года колонии общего режима по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) за обман нападающего сборной России по футболу Александра Кержакова на 304 млн рублей. Как установил суд, предприниматель выманил у футболиста средства для инвестиций в нефтеперерабатывающий завод в Воронежской области. Александр Кержаков настаивал на максимальном сроке наказания для Михаила Сурина — 9 лет лишения свободы. Однако суд ограничился сроком в 4 года, причем большую его часть Сурин уже отбыл в СИЗО во время следствия. Зимой 2017 года предприниматель просил о замене реального срока на исправительные работы, и Центральный райсуд удовлетворил его ходатайство. Представителей самого футболиста на мартовском заседании в Центральном райсуде Воронежа не было. В апреле 2017 года прокуратура добилась отмены решения о смягчении наказания для Михаила Сурина.

Нападающий сборной России Александр Кержаков в начале 10-х годов вкладывал деньги в панинское ООО «Модуль», строившее завод по переработке нефти и газового конденсата. Михаил Сурин обещал футболисту долю в предприятии и часть прибыли, но суд установил, что бизнесмен не собирался делиться. Кержаков переводил деньги Сурину в несколько траншей, и все они оформлялись, как договор беспроцентного займа. На суде футболист настаивал, что подписывал бумаги, будучи уверенным, что это формальность. ООО «Модуль» получило от Сурина около 260 млн рублей, а остальные деньги бизнесмен потратил на личные нужды. На имущество завода был наложен арест, а бизнесмен с 2014 года находился в СИЗО. Михаил Сурин утверждал, что действовал по указанию Руслана Лесных, бывшего депутата облдумы, познакомившего его с Кержаковым. По его словам, инвестировать в завод он начал еще до встречи с футболистом, и настаивал на проведении экспертизы, которая бы доказала, что вся сумма была вложена в строительство. Однако, суд не согласился с его доводами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 13:04
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 13:04
Все новости Черноземье
На авиашоу в Дубае разбился самолет Общество, 13:27
Лидеры ЕС проведут экстренный телефонный разговор по мирному плану США Политика, 13:27
Минобороны сообщило о массированном и шести групповых ударах по Украине Политика, 13:26
Суд не стал закрывать процесс по иску об изъятии активов Кибовского Политика, 13:25
Volkswagen Passat получил новую версию. Теперь это гибрид Авто, 13:24
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13:23
Самые невероятные концепты автосалона в Гуанчжоу. Фото Авто, 13:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
ГК «Медскан» объявила о старте размещения нового выпуска ЦФА Пресс-релиз, 13:18
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
Зеленский заявил депутатам, что не знал о происходящем «за его спиной» Политика, 13:15
Экс-глава МИДа Чехии назвал мирный план США «мюнхенским сценарием» Политика, 13:14
Астрономы РАН опровергли сообщения о распаде кометы 3I/ATLAS Технологии и медиа, 13:12
Mediascope впервые раскрыл аудиторию нейросетей в России Технологии и медиа, 13:10
Глава СК поручил возбудить дело после нападений таксистов в Москве Общество, 13:05