Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

«Хакерское» дело топ-менеджеров «Воронежнефтепродукта» дошло до суда

Бывший гендиректор компании Игорь Головащенко обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Левобережный райсуд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ОАО «Воронежнефтепродукт» (входит в холдинг «Роснефть») Игоря Головащенко. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве в присвоении или растрате и создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ. По версии обвинения, вместе со своими заместителями и техническими специалистами компании он разработал схему использования компьютерной программы для «систематического недолива топлива» на заправках.

Уголовное дело в отношении Игоря Головащенко и его подчиненных с осени 2014 года расследовало региональное управление ФСБ. В октябре 2014 года правоохранители задержали гендиректора «Воронежнефтепродукта» и трех его заместителей. Изначально топ-менеджеру вменялось мошенничество и злоупотребление полномочиями, однако впоследствии следствие изменило квалификацию по делу. Игорю Головащенко и другим участникам схемы грозит до десяти лет лишения свободы.

Весной 2017 года Коминтерновский райсуд Воронежа вынес первые три приговора по делам о недоливе топлива на заправках «Воронежнефтепродукта». «Технические» участники схемы, осужденные по ч. 3. ст. 273 УК РФ (распространение и использование вредоносных компьютерных программ с причинением тяжких последствий получили условные сроки и попали под амнистию. Всего, по версии обвинения, в группу входили десять человек.

По данным правоохранителей, летом 2012 года один из участников организованной группы написал исходный текст компьютерной программы, с помощью которого стало возможным осуществлять компиляцию вредоносной компьютерной программы. Она предназначалась для стирания в базе данных сведений о технологических проливах. После этого участники группы подготовили и протестировали все необходимые программные и технические средства для перепрограммирования топливораздаточных колонок. Чтобы ввести это программное обеспечение в сеть заправок, злоумышленники использовали персонал АЗС. Следователи установили, что с июля 2012 года по июль 2014 года, участники преступной группы распространили и использовали вредоносное программное обеспечение на 27 заправках ОАО «Воронежнефтепродукт», а недолив составил более 150 тыс. литров бензина. Из-за действий участников группы «Воронежнефтепродукт» снизил прибыль на сумму не менее 150 млн рублей. Кроме того, действия злоумышленников лишили экономического эффекта затраты за 2013 и 2014 годы на сумму 21,18 млн рублей. Эти деньги ОАО «Воронежнефтепродукт» направляло на повышение продаж за счет укрепления уровня доверия клиентов. По данным системы «Контур.Фокус», чистая прибыль компании в 2013 году составила 401,3 млн рублей, в 2014 году — 173,4 млн рублей, в 2015 году — 518 млн рублей.

Игорь Головащенко возглавил «Воронежнефтепродукт» в 2012 году. Ранее он работал в другой структуре холдинга «Роснефти» — «Мурманскнефтепродукте».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
«Зенит» второй раз подряд разгромил чемпиона Китая Спорт, 14:06
Минобороны сообщило о поражении «Геранью» вертолетов ВСУ Общество, 14:04
Россиянин Демин спровоцировал стычку в матче НБА Спорт, 14:01
Бывшего замминистра транспорта Красноярского края задержали за взятку Политика, 13:59
В Думе заявили, что идея о блокировке ГДЗ как «деструктивных» — чересчур Общество, 13:55
Тренер «Локомотива» фразой «сердце поняло, что все» оценил уход Баринова Спорт, 13:50
МЧС Подмосковья выпустило экстренное предупреждение о снегопаде Общество, 13:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Чибис заявил, что ключевые предприятия обеспечены электричеством Общество, 13:42
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Принадлежащий «Роскосмосу» завод в Челябинской области выставили на торги Бизнес, 13:37
Politico узнало о противниках вступления Украины в ЕС в рамках плана США Политика, 13:34
Активность майнеров упала до минимума за полгода из-за снежной бури в США Крипто, 13:27
В посольстве заявили, что Франция не ответила на запрос о танкере Grinch Политика, 13:21
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10