Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Губернатор попросил воронежскую облпрокуратуру проверить парк «Танаис»

У администрации парка не нашлось документов на аттракционы
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев попросил прокурора области Николая Шишкина проверить законность использования аттракционов в парке «Танаис». Проверка Ростехнадзора показала, что администрация парка эксплуатирует аттракционы без документов, а договор аренды участка под ними прекращен решением арбитража в 2016 году. В парке работают 15 собственных и три муниципальных аттракциона.

В сентябре деятельность ООО «Танаис» уже привлекала внимание прокуратуры. В 2013 году фирма арендовала участок муниципальной земли в 21,4 га под одноименным парком за 261 рубль в год, отчего горбюджет терял значительные средства. Плата выросла до 523 тыс. рублей лишь в 2015 году после вмешательства прокуроров. В апреле 2016 года Контрольно-счетная палата выяснила, что арендатор не выполнил ни одного пункта «Плана поэтапного развития парка с благоустройством и размещением объектов культурно-развлекательного и спортивного назначения». Его реализация была одним из условий аренды земельного участка в Советском районе Воронежа. Кроме того, КСП выяснила, что пять арендованных «Танаисом» сооружений (два ларька, водоем, бассейн, склад) «безвозвратно утрачены», еще шесть не используются.

ООО «Танаис» арендует парк с 1994 года, в 2003 году соглашение с мэрией продлили на 10 лет. В 2013 году горадминистрация отказалась от продления договора, но «Танаис» через Воронежский арбитраж успешно оспорил это решение. В ноябре 2015 года городские власти обратились в арбитраж с иском о расторжении аренды из-за ненадлежащего использования участка арендатором, в мае суд удовлетворил их требования. «Танаис» обжаловал решение в 19-м апелляционном суде, но тот в августе оставил решение арбитража без изменений. В конце лета мэрия обратилась в арбитраж с иском об истребовании имущества из незаконного владения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15