Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Губернатор попросил воронежскую облпрокуратуру проверить парк «Танаис»

У администрации парка не нашлось документов на аттракционы
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев попросил прокурора области Николая Шишкина проверить законность использования аттракционов в парке «Танаис». Проверка Ростехнадзора показала, что администрация парка эксплуатирует аттракционы без документов, а договор аренды участка под ними прекращен решением арбитража в 2016 году. В парке работают 15 собственных и три муниципальных аттракциона.

В сентябре деятельность ООО «Танаис» уже привлекала внимание прокуратуры. В 2013 году фирма арендовала участок муниципальной земли в 21,4 га под одноименным парком за 261 рубль в год, отчего горбюджет терял значительные средства. Плата выросла до 523 тыс. рублей лишь в 2015 году после вмешательства прокуроров. В апреле 2016 года Контрольно-счетная палата выяснила, что арендатор не выполнил ни одного пункта «Плана поэтапного развития парка с благоустройством и размещением объектов культурно-развлекательного и спортивного назначения». Его реализация была одним из условий аренды земельного участка в Советском районе Воронежа. Кроме того, КСП выяснила, что пять арендованных «Танаисом» сооружений (два ларька, водоем, бассейн, склад) «безвозвратно утрачены», еще шесть не используются.

ООО «Танаис» арендует парк с 1994 года, в 2003 году соглашение с мэрией продлили на 10 лет. В 2013 году горадминистрация отказалась от продления договора, но «Танаис» через Воронежский арбитраж успешно оспорил это решение. В ноябре 2015 года городские власти обратились в арбитраж с иском о расторжении аренды из-за ненадлежащего использования участка арендатором, в мае суд удовлетворил их требования. «Танаис» обжаловал решение в 19-м апелляционном суде, но тот в августе оставил решение арбитража без изменений. В конце лета мэрия обратилась в арбитраж с иском об истребовании имущества из незаконного владения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 01:23
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 01:23
Все новости Черноземье
Финляндия задумалась восстановить «болотные ловушки» на границе с Россией Политика, 01:48
Мирный план Трампа по Украине, по версии Гончаренко. Полный текст Политика, 01:32
Как выглядит предложенный США план, и почему он вызвал разногласия Политика, 01:20
США пригрозили России санкциями и продолжением поставок оружия Украине Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
FT узнала, когда в США ожидают от Зеленского подписания мирного плана Политика, 00:38
Обломок зеленого метеорита, который видели над Москвой. Видео Технологии и медиа, 00:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Зеленский после встречи с США пообещал не делать громких заявлений Политика, 00:32
США ввели санкции против компаний, содействующих продаже иранской нефти Политика, 00:28
В Минздраве объяснили, что противораковые вакцины не являются панацеей Общество, 00:26
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Как Овечкин пытается выбраться из кризиса на старте сезона Спорт, 00:01
АКРА сообщило о снижении прибыли крупнейших компаний Экономика, 00:01
В Госдуму внесена реформа мер по борьбе с манипулированием и инсайдом Инвестиции, 00:00