Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

Мэрия Воронежа начала поиск подрядчика для недостроя на Левом берегу

Выкупить конфликтное здание у «Нового квартала» сможет другой застройщик
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Воронежская мэрия не сможет напрямую выкупить у компании «Новый квартал» предпринимателя Тофика Магеррамова недостроенное жилое здание по адресу Ленинский проспект, 201. У муниципалитета нет юридических основания для такой сделки. Об этом сообщили «Вести Воронеж». Городские власти начали поиск подрядчика, который приобретет у «Нового квартала» участок с недостроем, возведет на нем социальный объект, после чего мэрия сможет выкупить его.

О выкупе конфликтного здания чиновники договорились с представителями застройщика в середине июня. Предполагалось, что город выплатит «фактическую стоимость» строения и земли. Полученные деньги «Новый кварта» сможет использовать для расчетов с дольщиками недостроенного здания. Городские власти намеревались провести консультации с местными жителями, как именно перепрофилировать здание: в учреждение дополнительного образования или спортивный комплекс.

Жители квартала протестуют против точечной застройки почти два года. Раньше на участке располагался школьный стадион, позже появились планы о строительстве на его месте спортивного комплекса, однако они не были реализованы. В 2015 году территория вошла в план приватизации муниципального имущества. Застройщиком выступила строительная компания «Новый квартал», она получила соответствующее разрешение в августе 2016 года. По итогам внеплановой проверки областное управление архитектуры и градостроительства вынесло в адрес мэра Александра Гусева предписание об устранении нарушений градостроительного кодекса и федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в отношении данного объекта. В конце марта на ненадлежащее исполнение предписания губернатору пожаловался прокурор области Николай Шишкин.

Следственное управление СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Поводом послужили обстоятельства приобретения участка. Дело возбуждено по факту «противоправных действий неустановленных сотрудников администрации городского округа город Воронеж и неустановленных лиц, действовавших в интересах одной из строительных организаций Воронежа». По версии правоохранителей, неизвестные «путем обмана и злоупотребления доверием» похитили незавершенный строительный объект и участок из муниципальной собственности, а в дальнейшем обратили их в собственность строительной фирмы. По подсчетам следователей, ущерб Воронежу составил около 20 млн рублей. Виновным грозит до 10 лет лишения свободы. В рамках дела прошли обыски в приемной вице-мэра Воронежа по социальной политике Надежды Савицкой, силовики проверили также деятельность руководителя управления имущественных и земельных отношений Натальи Махортовой.

ООО СК «Новый квартал» зарегистрировано в 2013 году. Уставный капитал — 10 тыс. рублей, единственный владелец Магеррамов Тофик Шираслан Оглы. Гендиректор Кирилл Корчагин. Чистый убыток в 2015 году — 467 тыс. рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 июля
EUR ЦБ: 93,13 (+0,45)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
Курс доллара на 4 июля
USD ЦБ: 78,78 (+0,13)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
Все новости Черноземье
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
В аэропорту Сочи на прилет и вылет задержали 20 самолетов Общество, 21:13
На съезде КПРФ получила новое название и совет авторитетов Политика, 21:11
Порошенко вновь не пустили в командировку за границу Политика, 21:08
ПСЖ вдевятером обыграл «Баварию» и вышел в полуфинал клубного ЧМ Спорт, 21:05
Над Московским регионом сбили пять дронов Политика, 21:00
На запасные аэродромы отправили 10 летевших в Пулково самолетов Общество, 20:52
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Тосненском районе Ленобласти средства РЭБ отразили попытку атаки дронов Политика, 20:44
В Египте археологи нашли мумии древнеегипетского чиновника и его семьи Общество, 20:34
Задержанного главу района Дагестана вывезли из зоны военной операции Политика, 20:30
Движение по Крымскому мосту перекрыли Политика, 20:25
Рютте описал звонок Си Цзиньпина Путину в случае нападения на Тайвань Политика, 20:15
Один из лучших бомбардиров Евро-2024 получил тяжелую травму на клубном ЧМ Спорт, 20:15
Умер бывший тренер баскетбольного ЦСКА Михаил Степанов Спорт, 19:57