Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Черноземье
Военная операция на Украине. Главное Политика, 08:43
Экс-главу Красноярского края Усса избрали сенатором от региона Политика, 08:37
«Почему так поздно в джуны?» Что ответить на некорректный вопрос эйчара Pro, 08:37
Зеленский заявил, что никогда бы не дал приказ взорвать «Северные потоки» Политика, 08:30
Пушилин призвал отодвинуть войска Украины «минимум на 500 км» от границ Политика, 08:27
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:12
Ли Макинтайр — РБК Pro: «Илон Маск продвигает мнения известных лжецов» Pro, 08:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Власти предложили налоговые льготы бизнесу в рамках плана деофшоризации Экономика, 08:00
Курс доллара превысил ₽82 впервые с середины апреля Инвестиции, 07:57
«Коммерсантъ» узнал возможные сроки прямой линии с Путиным Политика, 07:50
РЭО предложил запретить выбрасывать одежду в обычные мусорные баки Общество, 07:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Кредиторы Podium Market обсудят вопрос о банкротстве «Стокманна» Бизнес, 07:00
В ДНР задержали агента украинской разведки Политика, 06:40
Воронежская область ,  
0 

Мэрия Воронежа начала поиск подрядчика для недостроя на Левом берегу

Выкупить конфликтное здание у «Нового квартала» сможет другой застройщик
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Воронежская мэрия не сможет напрямую выкупить у компании «Новый квартал» предпринимателя Тофика Магеррамова недостроенное жилое здание по адресу Ленинский проспект, 201. У муниципалитета нет юридических основания для такой сделки. Об этом сообщили «Вести Воронеж». Городские власти начали поиск подрядчика, который приобретет у «Нового квартала» участок с недостроем, возведет на нем социальный объект, после чего мэрия сможет выкупить его.

О выкупе конфликтного здания чиновники договорились с представителями застройщика в середине июня. Предполагалось, что город выплатит «фактическую стоимость» строения и земли. Полученные деньги «Новый кварта» сможет использовать для расчетов с дольщиками недостроенного здания. Городские власти намеревались провести консультации с местными жителями, как именно перепрофилировать здание: в учреждение дополнительного образования или спортивный комплекс.

Жители квартала протестуют против точечной застройки почти два года. Раньше на участке располагался школьный стадион, позже появились планы о строительстве на его месте спортивного комплекса, однако они не были реализованы. В 2015 году территория вошла в план приватизации муниципального имущества. Застройщиком выступила строительная компания «Новый квартал», она получила соответствующее разрешение в августе 2016 года. По итогам внеплановой проверки областное управление архитектуры и градостроительства вынесло в адрес мэра Александра Гусева предписание об устранении нарушений градостроительного кодекса и федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в отношении данного объекта. В конце марта на ненадлежащее исполнение предписания губернатору пожаловался прокурор области Николай Шишкин.

Следственное управление СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Поводом послужили обстоятельства приобретения участка. Дело возбуждено по факту «противоправных действий неустановленных сотрудников администрации городского округа город Воронеж и неустановленных лиц, действовавших в интересах одной из строительных организаций Воронежа». По версии правоохранителей, неизвестные «путем обмана и злоупотребления доверием» похитили незавершенный строительный объект и участок из муниципальной собственности, а в дальнейшем обратили их в собственность строительной фирмы. По подсчетам следователей, ущерб Воронежу составил около 20 млн рублей. Виновным грозит до 10 лет лишения свободы. В рамках дела прошли обыски в приемной вице-мэра Воронежа по социальной политике Надежды Савицкой, силовики проверили также деятельность руководителя управления имущественных и земельных отношений Натальи Махортовой.

ООО СК «Новый квартал» зарегистрировано в 2013 году. Уставный капитал — 10 тыс. рублей, единственный владелец Магеррамов Тофик Шираслан Оглы. Гендиректор Кирилл Корчагин. Чистый убыток в 2015 году — 467 тыс. рублей.

Авторы
Теги