Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежский мехзавод в 2017 году выполнит заказов на 700 млн рублей

Это вдвое больше объемов 2016 года
Фото: roscosmos.ru
Фото: roscosmos.ru

Портфель заказов Воронежского механического завода (ВМЗ) в 2017 году составил 700 млн рублей. Об этом в интервью газете «КоммерсантЪ» сообщил гендиректор завода Игорь Мочалин. По его словам, завод заключал договоры напрямую с крупнейшими российскими предприятиями топливно-энергетического комплекса.

С 2018 года завод может начать выпуск элементов авиационных двигателей. Сегодня завод выпускает редукторы для вертолета К-226 и компрессоры серии АК-50. Увеличить объем заказов предприятие намерено и за счет будущих контрактов с РЖД.

В скором времени ожидается создание серийного предприятия по выпуску двигателей второй и третьей ступеней для ракет. Для этого предлагается объединить усилия Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) и ВМЗ. Чтобы запустить процесс, необходимо акционировать ВМЗ, Игорь Мочалин надеется, что это произойдет до 2018 года.

Проверку двигателей собственного производства для ракет-носителей ВМЗ намерен завершить в первом квартале 2018 года. В текущем году прошло два удачных пуска ракет-носителей «Протон» и «Союз», с воронежскими двигателями, еще два запланированы на июль.

1 декабря 2016 года потерпел крушение транспортный грузовой космический корабль «Прогресс МС-04» с двигателями производства ВМЗ. После этого на предприятии начались проверки, а в январе все двигатели второй и третьей ступени производства мехзавода были отозваны. Проверка показала, что для них использовался припой без драгоценных металлов, не предусмотренный технологией.

Игорь Молчалин возглавил ВМЗ в марте, он сменил во главе предприятия Алексея Уварова, временно исполнявшего обязанности директора после отставки Ивана Коптева «в связи с неудовлетворительным качеством выпускаемой продукции». Это произошло в рамках присоединения ВМЗ к научно-производственному объединению «Энергомаш». Завод планировали включить в структуру после акционирования государственного научно-производственного центра им. Хруничева, объединяющего предприятия космической отрасли. Ранее под управление «Энергомаша» перешли ПАО «Протон-ПМ» (производит двигатели первой ступени ракет-носителей) и КБХА.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 15:00
Умер бывший тренер «Алании» Роллан Курбис Спорт, 15:00
Какие каналы чаще всего смотрели россияне в 2025 году Технологии и медиа, 14:56
В Курске откроют контактный зоопарк с альпаками «Пача мама» Черноземье, 14:51 
Доминик Гашек призвал отобрать у США чемпионат мира по футболу Спорт, 14:49
Жители Гренландии опровергли слова Трампа о российских кораблях у острова Политика, 14:49
В Эстонии заявили о нехватке тиров для тренировки военных Политика, 14:42
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Посольство России на Кипре сообщило о смерти сотрудника Политика, 14:35
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 14:32
WSJ узнала, что 25 танкеров подняли флаг России Политика, 14:25
В «Локомотиве» заявили об отказе капитана продлевать контракт Спорт, 14:25
Российские подразделения заняли село в Запорожской области Политика, 14:24
NDTV узнал о задержанном США на танкере Marinera индийском офицере Политика, 14:21
Абонентская база «СберМобайла» выросла в 2,6 раза в 2025 году Отрасли, 14:19