Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Дирекция воронежского Платоновфеста поддержала Алексея Малобродского

Фестиваль распространил заявление в связи с арестом продюсера
Фото: platonovfest.com
Фото: platonovfest.com

Дирекция Платоновского международного фестиваля искусств, который ежегодно проходит в Воронеже, распространила заявление по поводу ареста театрального продюсера Алексея Малобродского. Он совместно с дирекцией работал над программой детского театрального фестиваля «Маршак». В послании отмечается, что дирекция выступает в поддержку продюссера, и не сомневается в его невиновности.

— Его задержание и дальнейший арест вызвали у нас удивление и тревогу. Вся совместная работа с Малобродским убедила нас в том, что это честный и порядочный человек, компетентный специалист. Не пытаясь вмешиваться в ход следствия, выражаем недоумение по поводу избранной для него меры пресечения. Арест — мера жестокая и в данном случае не оправданная. Мы выражаем надежду на то, что суд при рассмотрении апелляции изменит Алексею Малобродскому меру пресечения, а дальнейшее следствие будет проведено объективно и профессионально, — сказано в заявлении.

Текст призывает театры принять участие в акции в поддержку продюсера 28 июня. Перед спектаклем художественный руководитель, главный режиссер, режиссер или актер театра обратится со сцены к зрителям и расскажет об аресте Малобродского.

Алексей Малобродский был арестован 21 июня. Он обвиняется в причастности к мошенничеству с госсубсидией в 200 млн руб., выделенной государством компании «Седьмая студия» режиссера Кирилла Серебренникова. Ущерб от действий продюсера составляет 2,3 млн рублей. Деньги предназначались для постановки спектакля «Сон в летнюю ночь», который, как утверждало обвинение, не был поставлен и сыгран. Театральные деятели настаивают, что спектакль был поставлен в 2012 году и сыгран несколько раз на «Платформе», номинирован на Национальную театральную премию «Золотая Маска», показан на различных фестивалях, в том числе за рубежом, спектакль идет до сих пор.

Детский театральный фестиваль «Маршак» проходит в Воронеже в дни осенних школьных каникул. Организацией ежегодного форума занимается дирекция международного Платоновского фестиваля искусств, куратором программы в 2016 и 2017 годах был Алексей Малобродский. Программа содержит блоки «Театр для детей», «Театр, в котором играют дети» и мастер-классы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 03:13
Все новости Черноземье
В Минэк увидели в запрете скидок на маркетплейсах удар по покупателям Общество, 03:19
Аэропорты Саратова и Тамбова ввели ограничения на полеты Политика, 02:51
Вильфанд сообщил, что почти всю Россию покрыло снегом Общество, 02:40
Глава МИД ФРГ заявил, что обсудил с Уиткоффом конкретные идеи по Украине Политика, 02:34
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Небензя заявил, что у ЕС не осталось средств для финансирования Украины Политика, 02:22
Финляндия задумалась восстановить «болотные ловушки» на границе с Россией Политика, 01:48
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Мирный план Трампа по Украине, по версии Гончаренко. Полный текст Политика, 01:32
Как выглядит предложенный США план, и почему он вызвал разногласия Политика, 01:20
США пригрозили России санкциями и продолжением поставок оружия Украине Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
FT узнала, когда в США ожидают от Зеленского подписания мирного плана Политика, 00:38
Обломок зеленого метеорита, который видели над Москвой. Видео Технологии и медиа, 00:37
Зеленский после встречи с США пообещал не делать громких заявлений Политика, 00:32