Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежские правоохранители задержали руководителя стройхолдинга «БиК»

В компании Дмитрия Большакова прошли обыски по делу о мошенничестве
Дмитрий Большаков
Дмитрий Большаков (Фото: Роман Демьяненко)

Оперативники ФСБ задержали председателя правления группы строительных компаний «БиК» Дмитрия Большакова в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве с земельными участками. Об этом сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье». В пятницу, 23 июня силовики провели обыски в офисе строительной компании «БиК» на улице Кольцовской.

UPDATE: в понедельник, 26 июня, Ленинский райсуд отложил решение о мере пресечения для Дмитрия Большакова до 28 июня.

Уголовное дело по ст. 159 УК РФ по факту мошеннических действий неустановленных лиц при завладении земельным участком возбудило региональное следственное управление СКР по материалам ФСБ и прокуратуры. Предположительно, речь идет об участке, прилегающем к офису компании на улице Кольцовской (бизнес-центр «БиК Академический»). Застройщик возводит многоквартирный дом в непосредственной близости от существующей многоэтажки. При ограждении строительной площадки компания могла захватить часть его дворовой территории.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО СК «БиК» образовалось в ноябре 2011 года. Уставный капитал — 100 тыс. рублей, полностью принадлежит Вячеславу Большакову. Гендиректор — Сергей Колядин. В 2015 году выручка составила 209,6 млн рублей, чистая прибыль — 39 тыс. рублей.

В 2017 году силовики активизировали борьбу с правонарушениями в строительной сфере Воронежа. Старт кампании дало громкое заявление губернатора Алексея Гордеева в январе: глава региона назвал ситуацию в городе «архитектурным бандитизмом». Вскоре стало известно об уголовном деле о взятке в особо крупном размере в отношении бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева. В рамках расследования в мае силовики провели обыски в офисе компьютерной фирмы «РЕТ», подконтрольной депутату Воронежской областной думы Владимиру Колыхалину. Кроме того, СКР расследует уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по факту «противоправных действий неустановленных сотрудников администрации городского округа город Воронеж и неустановленных лиц, действовавших в интересах одной из строительных организаций Воронежа» при оформлении участка под строительство жилого дома на Ленинском проспекте, 201. В рамках дела прошли обыски в приемной вице-мэра Воронежа по социальной политике Надежды Савицкой, силовики проверили и деятельность руководителя управления имущественных и земельных отношений Натальи Махортовой.

Почему обострилась борьба с коррупцией в Воронеже

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 01:07
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 01:07
Все новости Черноземье
СК отказал Борису Кузнецову в возвращении в Россию Политика, 01:19
Второй российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 01:09
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
CBS узнал о возможном визите Зеленского в США для обсуждения соглашения Политика, 00:33
Рубио поделился деталями плана США по мирному урегулированию на Украине Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Политика, 00:09
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Железнодорожным долгостроем в Туве заинтересовались иностранные инвесторы Бизнес, 00:01
Власти рассмотрят упрощение деклараций по НДС для бизнесаПодписка на РБК, 00:00
Рубио допустил телефонный разговор Зеленского с Трампом Политика, 23 ноя, 23:58
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 23 ноя, 23:40
Умер бывший футболист сборной СССР и «Спартака» Никита Симонян Спорт, 23 ноя, 23:33
Рубио заявил о «праве голоса» России в мирном плане Политика, 23 ноя, 23:16
Дуров счел правдоподобной версию о причастности Франции к убийству Кирка Политика, 23 ноя, 23:08