Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

Мэрия Воронежа выкупит конфликтный недострой на Левом берегу

Горадминистрация заплатит фактическую стоимость здания
Мэрия Воронежа выкупит конфликтный недострой на Левом берегу

Власти Воронежа договорились о выкупе недостроенного четырехэтажного здания на Ленинском проспекте, 201 у компании «Новый квартал» местного предпринимателя Тофика Магеррамова. Об этом сообщил мэр Александр Гусев на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым. Мэрия приобретет строение «по фактической стоимости». Здание стало предметом многомесячного конфликта между застройщиком и жителями окрестных домов, а региональное следственное управление СКР проверяет обстоятельства приобретения участка под его строительство в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

По словам Александра Гусева, застройщик уже прекратил работы на спорном участке. После выкупа строения власти Воронежа проведут консультации с местными жителями, как именно перепрофилировать здание. Здесь может появиться учреждение дополнительного образования или спортивный комплекс, пояснил Александр Гусев.

Ранее мэр Воронежа заявил, что выкуп спорного дома позволит застройщику рассчитаться с дольщиками. По словам Александра Гусева, компания сможет вернуть им деньги или предоставить квартиры в другом месте.

Жители квартала протестуют против точечной застройки почти два года. Раньше на участке располагался школьный стадион, позже появились планы о строительстве на его месте спортивного комплекса, однако они не были реализованы. В 2015 году территория вошла в план приватизации муниципального имущества. Застройщиком выступила строительная компания «Новый квартал», она получила соответствующее разрешение в августе 2016 года. По итогам внеплановой проверки областное управление архитектуры и градостроительства вынесло в адрес мэра Александра Гусева предписание об устранении нарушений градостроительного кодекса и федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в отношении данного объекта. В конце марта на ненадлежащее исполнение предписания губернатору пожаловался прокурор области Николай Шишкин.

Следственное управление СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Поводом послужили обстоятельства приобретения участка. Дело возбуждено по факту «противоправных действий неустановленных сотрудников администрации городского округа город Воронеж и неустановленных лиц, действовавших в интересах одной из строительных организаций Воронежа». По версии правоохранителей, неизвестные «путем обмана и злоупотребления доверием» похитили незавершенный строительный объект и участок из муниципальной собственности, а в дальнейшем обратили их в собственность строительной фирмы. По подсчетам следователей, ущерб Воронежу составил около 20 млн рублей. Виновным грозит до 10 лет лишения свободы. В рамках дела прошли обыски в приемной вице-мэра Воронежа по социальной политике Надежды Савицкой, силовики проверили также деятельность руководителя управления имущественных и земельных отношений Натальи Махортовой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 17:37
Все новости Черноземье
Каллас заявила об обязательном участии Европы в соглашении по УкраинеПолитика, 19:00
Чемпиона России по легкой атлетике приговорили к 3,5 года тюрьмы за кражуСпорт, 18:56
Зеленский заявил о планах обменяться территориями с МосквойПолитика, 18:52
Поставщик аккумуляторов для Tesla подал заявку на листинг в ГонконгеИнвестиции, 18:47
Московская биржа ускорит запуск торгов в выходные дниФинансы, 18:45
В Курской области уволился третий заместитель ХинштейнаПолитика, 18:37
В Курской области саперы МЧС обезвредили крылатую ракетуОбщество, 18:35
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
США, Британия и Австралия ввели санкции против Zservers и двух россиянПолитика, 18:30
Эксперты РБК спрогнозировали сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 21%Инвестиции, 18:30
Госдума в первом чтении одобрила закон об ограничении англицизмовПолитика, 18:28
Кого из виноделов можно считать великим: отвечают эксперты индустрииСтиль, 18:24
AP узнало, что Хегсет не объявит о новой помощи Украине на встрече в НАТОПолитика, 18:12
Андрей Шевченко заявил, что Тимощука «не существует в украинском футболе»Спорт, 18:12
Основатель S.Holding — о новых механизмах рынка недвижимостиОтрасли, 18:12