Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежские полицейские задержали 17 человек по делу «обнальщиков»

Среди подозреваемых воронежский ресторатор Максим Скоркин

Воронежские полицейские возбудили уголовное дело в отношении 20 участников организованного преступного сообщества «обнальщиков». Жители трех регионов через подконтрольные им фирмы-однодневки обналичивали средства с расчетного счета фиктивной организации. Незаконный доход подозреваемых превысил 20 млн рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Среди задержанных, по данным источника РБК-Черноземье, был воронежский ресторатор Максим Скоркин.

Фигурантами дела являются жители Воронежской, Липецкой и Саратовской областей в возрасте от 22 до 55 лет. С февраля 2015 до июня 2017 года через 200 подконтрольных им фирм-однодневок и банковских карт, оформленных на более чем 1,8 тыс подставных лиц, они незаконно обналичивали средства на территории Воронежской, Липецкой, Самарской, Ростовской, Московской области и Краснодарского края. Банковские операции с денежными средствами клиентов по зачислению и списанию происходили по фиктивным основаниям, в том числе под видом оплаты услуг и товаров, которые в действительности не оказывались и не приобретались, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области. Незаконный доход, извлеченный злоумышленниками, превысил 20 млн рублей, рассказали в ведомстве.

Следователи провели более 40 обысков, изъяли более 200 печатей различных организаций и фирм-однодневок, свыше 500 банковских карт и ключей «банк-клиент» различных банковских учреждений.

Силовики задержали 17 человек. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью ст. 210, ч. 1 и 2 («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)») и ст. 172, ч. 2 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»). Среди задержанных, по данным источника РБК-Черноземье, воронежский ресторатор Максим Скоркин. В Воронеже он стал известен благодаря бару Diablo на улице Театральной. Заведение после многочисленных жалоб местных жителей на ночной шум закрыли осенью 2009 года по личной просьбе губернатора Алексея Гордеева. После этого он продал кофейни «Чао-Какао» и гриль-бар МеSто Restorator Project. В январе 2014 года Ленинский райсуд Воронежа приговорил Максима Скоркина к пяти годам условного заключения за мошенничество с кредитами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 10:03
Все новости Черноземье
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 19:25
Путин рассказал о результатах медицинского обследования Политика, 19:24
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Бастрыкин попросил разрешить возбудить уголовные дела против шести судей Политика, 19:22
Арахамия ответил на призыв однопартийцев к отставке правительства Украины Политика, 19:18
Меньше проверок: как развивается контрольно-надзорная деятельность Дискуссионный клуб, 19:15
Транспортный налог 2026: ставки, льготы и что будет, если не платить Авто, 19:09
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В МИД заявили, что не получали от США информации о соглашениях по Украине Политика, 19:01
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
Сборная России опустилась в рейтинге ФИФА после неудач в матчах в ноябре Спорт, 18:53
Биткоин у $90 тыс. Куда дальше и какие уровни цены стали ключевыми Крипто, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путину показали робота на конференции «Сбера» по ИИ Технологии и медиа, 18:44
Что известно о Lada Iskra: неожиданные факты и характеристики Авто, 18:43