Воронежский арбитраж наложил запрет на продажу имущества «Горэлектросети»

С иском о наложении обеспечительных мер в суд обратилась горадминистрация

pixabay.com

Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Воронежской области наложил запрет на сделки с имуществом МУП «Воронежская горэлектросеть». С исковым заявлением о признании недействительными результатов открытого конкурса по продаже имущества предприятия в суд 29 мая обратилась администрация Воронежа. Ответчиком по иску выступает МУП «Воронежская горэлектросеть», в числе третьих лиц – АО «ГЭС», ставшее победителем конкурса.

Арбитраж запретил МУП «Воронежская горэлекросеть» и АО «ГЭС» заключать договор купли-продажи имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Наложение обеспечительных мер в мэрии обосновали необходимостью «предотвращением причинения значительного ущерба». В определении суда говорится, что указанные в заявлении мэрии нарушения порядка проведения торгов способны негативно повлиять на возможность получения максимальной выгоды от продажи имущества муниципального образования и выполнения инвестиционных обязательств.

Предварительное судебное заседание состоится 22 июня.

Процесс продажи имущественного комплекса ВГЭС мэрия запустила в январе 2017 года. Конкурс по продаже имущества «Воронежгорэлектросети» мэрия объявила 9 марта. Начальная цена активов составила 1,75 млрд рублей. Заявки на конкурс подали четыре компании. Долгое время основным претендентом на победу в конкурсе считалось «МРСК Центра». АО «Энергоинвест» предложило за имущество МУПа 2,14 млрд рублей, «МРСК Центра» - 1,75 млрд рублей, АО «ГЭС» — 1,81 млрд рублей. ООО «Электроэкспресс» предложило 1,79 млрд рублей, но его заявку признали не соответствующей требованиям из-за отсутствия документов, подтверждающих квалификацию персонала и объем услуг, оказанных за последние три года.

Воронежское управление ФАС 16 мая отменило итоги конкурса, признав «частично обоснованной» жалобу регионального филиала «Воронежэнерго» ПАО «МРСК Центра» на действия МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) при проведении конкурса на право заключения договора купли-продажи имущества предприятия. Вопросы у представителей ведомства вызвали оценка двух критериев — квалификация персонала и качество проработки технологической политики претендента.

По предписанию УФАС МУП «Воронежская горэлектросеть» провело повторную оценку и сопоставление заявок на участие в открытом конкурсе по продаже имущественного комплекса предприятия. Комиссия исключила из рассмотрения подкритерий проработки технологический политики претендента, вызвавший вопросы у «МРСК Центра» после подведения итогов конкурса. По второму спорному подкритерию (квалификация персонала) все три участника при повторном рассмотрении получили 0 баллов. Победителем вновь признали АО «Городская энергетическая система» (ГЭС). Заявка ПАО «МРСК Центра», обжаловавшего в УФАС итоги апрельского конкурса, вновь заняла второе место, на третьем оказалась заявка АО «Энергоинвест». ГЭС предложила за имущество ВГЭС 1,81 млрд рублей.

РБК Компании
IT-компании, которые действуют более 10 лет
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
IT-компании, которые действуют более 10 лет
РБК Компании
Молодые и перспективные IT-компании региона
Проверьте сведения в региональном каталоге
Молодые и перспективные IT-компании региона
РБК Компании
Рекламные метрики — CPC, CPA, CPL, CPM: что это и как использовать
CPC, CPA, CPL и CPM — ключевые рекламные метрики. Как их считать, чем они отличаются и какую использовать для оценки трафика, лидов и продаж
Рекламные метрики — CPC, CPA, CPL, CPM: что это и как использовать

«МРСК Центра» несмотря на это пообещало продолжать оспаривать результаты конкурса по продаже имущества МУП «Воронежская горэлектросеть», заявил представитель компании. В компании считают «очевидным нарушение организаторами требований конкурсной документации, а также законодательства в ходе проведения конкурса».

Авторы
Теги
Елена Гончарова