Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

Воронежский «Факел» получил лицензию на футбольный сезон-17/18

Клуб добился пересмотра решения комиссии РФС после «выполнения финансовых критериев»
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Воронежский «Факел» все-таки получил лицензию профессионального футбольного клуба после «выполнения финансовых критериев». Апелляционный комитет Российского футбольного союза (РФС) 30 мая пересмотрел решение комиссии по лицензированию от 12 мая. «Факел» сможет выступать в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в сезоне-17/18.

Проблемы с лицензированием у «Факела» возникли в середине мая после того, как профильная комиссия РФС по предъявила две претензии к воронежскому клубу. Как сообщил сайт РИА «Воронеж» со ссылкой на гендиректора клуба Ирину Петрову, речь шла о задолженности перед контрагентами и затруднениях в переговорах с Центральным стадионом профсоюзов, на котором команда проводит домашние матчи. «Факел» подал апелляцию на решение комиссии об отказе в выдаче лицензии и добился его отмены в апелляционном комитете РФС.

«Факел» завершил сезон-16/17 на 10 месте в ФНЛ, одержав победу в 14 матчах, 11 раз сыграв вничью и потерпев 13 поражений с разницей мячей 38-40. Команда удачно начала сезон и ушла на зимний перерыв на 5 место в турнире и с хорошими шансами попасть в плей-офф за выход в Премьер-лигу. Однако после серии неудачных игр на старте весенней части первенства и двух судейских скандалов в матчах с краснодарской «Кубанью» и «Тюменью» в апреле «Факел» покинул группу лидеров и в итоге опустился на 10 место, уступив 0:1 в последнем матче сезона астраханскому «Волгарю» в Воронеже. Помимо игровых проблем «Факел» столкнулся с финансовыми затруднениями: в апреле гендиректор Ирина Петрова признала, что у клуба действительно накопилась задолженность перед спортсменами из-за задержки финансирования команды в январе 2017 года. Однако информацию о невыплатах за 2,5 месяца она назвала «неправдой». По данным РИА «Воронеж», некоторые футболисты жаловались на низкое качество тренировочного процесса и отсутствие взаимопонимания между командой и руководством клуба. Перед сезоном-17/18 контракты с «Факелом» имеют лишь семь игроков нынешнего состава клуба.

Титульным партнером воронежского «Факела» выступает ПАО «ТНС Энерго Воронеж» (входит в холдинг «ТНС Энерго»). Управляющий директор компании Евгений Севергин занял пост президента футбольного клуба в декабре 2012 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июля
EUR ЦБ: 92,74 (+0,48)
Инвестиции, 01 июл, 20:05
Курс доллара на 2 июля
USD ЦБ: 78,42 (-0,11)
Инвестиции, 01 июл, 20:05
Все новости Черноземье
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Во Владивостоке коммунальщиков обвинили во взятках Общество, 05:35
Порошенко обвинил Зеленского в авторитаризме и призвал «учиться у Биби» Политика, 05:15
Суд присяжных обязал Google выплатить штраф в размере $314 млн Финансы, 05:10
В Приморье сотрудники больницы похитили из зарплат 46 млн рублей Общество, 04:43
В Telegram добавили списки задач Технологии и медиа, 04:34
Politico узнало о показаниях экс-главы аппарата Белого дома против Байден Политика, 04:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» узнал, что экс-глава Чувашии может потерять пост сенатора Политика, 03:55
В Приморье частично рухнул мост через реку Малиновка Общество, 03:51
Мерц рассказал о переговорах со Словакией по санкциям против России Политика, 03:27
В Москву из Ижевска доставили пострадавших при атаке ВСУ Общество, 03:02
NBC узнал, поставки какого оружия Украине приостановили США Политика, 02:50
Львовская ОВА признала выезд мужчин по письмам с подписью Александра III Политика, 02:35
МЧС предупредило о сильном ветре и дожде в Москве Город, 02:11