Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Воронежская область⁠,
0

Сеть 5G появится в Воронеже до 2025 года

СМИ узнали о планах Минкомсвязи по развитию цифровой экономики
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Минкомсвязи запланировал внедрение мобильной связи пятого поколения (5G) в 15 российских городах-миллионниках к 2025 году. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на проект программы «Цифровая экономика». Процесс запуска нового поколения мобильной связи пройдет в два этапа – в первых восьми агломерациях технологии 5G должны появиться к 2020 году, в остальных – к 2025 году. Пока неизвестно, в какую из двух волн внедрения попал Воронеж, занимающий 14 место среди городов России с населением больше 1 млн человек.

По данным экспертов издания, стандартизация связи 5G пока не завершена, однако «отдельные решения 5G вендоры и операторы связи могут внедрить уже в 2018 году». В частности, речь идет об увеличении скорости передачи данных (тесты показали возможность ускорения до 25 Гбит/с). Основные мобильные операторы будут готовы к коммерческому внедрению 5G к 2020-2021 годам.

Будущий стандарт 5G предусматривает появление новых услуг, в частности, голографических звонков, сервисов удаленного присутствия так называемого тактильного интернета (воздействия на ощущения пользователя за счет механического давления на кожный покров). Кроме того, 5G будет способствовать развитию сервисов виртуальной и дополненной реальности и расширению использования интернета вещей (IoT) и межмашинного взаимодействия (M2M). Некоторые отдельные элементы 5G российские мобильные операторы намерены протестировать во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Мобильные операторы начали коммерческое внедрение связи предыдущего – четвертого – поколения (4G) в 2011 году. Первым о запуске 4G в Воронежской области в августе 2014 года объявил МТС. В июне 2016 года собственную сеть 4G в регионе организовал Tele2, зимой 2016-2017 годов о начале предоставления услуг связи четвертого поколения отчитался «Мегафон». Проект строительства сети базовых станций в регионе «Мегафон» реализовал совместно с «Билайном». По данным «Евросети» и издания De Facto, смартфоны с поддержкой 4G составили 64% (в выручке – 87%) рынка устройств мобильной связи в Воронежской области. Общий объем розничных продаж смартфонов в I квартале 2017 года в регионе составил 800 млн рублей (60 тыс. гаджетов).

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Черноземье
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23