Перейти к основному контенту
Липецкая область ,  
0 

Басманный суд вновь продлил арест имущества липецкой фабрики Roshen

Он завершится 13 июня

Басманный суд Москвы в очередной раз продлил арест зданий и земельных участков липецкой кондитерской фабрики (ЛКФ) компании Roshen (контролируется президентом Украины Петром Порошенко). Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда. Активы ЛКФ попали под арест в рамках уголовного дела по ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Новый срок ареста, установленный судом, завершится 13 июня.

Следственный комитет возбудил дело по факту мошенничества в особо крупном размере в апреле 2015 года. Вскоре Басманный суд впервые наложил арест на имущество ЛКФ: склад, четыре цеха, здание подсобного корпуса и семь земельных участков. Roshen оценила стоимость этих активов в 2 млрд рублей. По словам гендиректора ЛКФ Олега Казакова, с тех пор арест продлевается каждые три месяца.

По версии следствия, 2012–2013 годах представители липецкой кондитерской фабрики «Рошен» и ООО «Научно-производственная фирма «Металлимпресс» направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей. При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. По поддельным документам, полагает следствие, липецкая кондитерская фабрика «Рошен» потребовала возмещение более 180 млн рублей НДС.

В середине января 2017 года Roshen распространила сообщение о прекращении работы ЛКФ с апреля. Компания объяснила свое решение политическими и экономическими причинами: снижением ассортимента после запрета Роспотребнадзором в 2013 году экспорта украинской продукции Roshen на территорию России, антиукраинская пропаганда в российских СМИ и ограничение доступа для компании в российские магазины. Как утверждали представители Roshen, арест активов ЛКФ является главным препятствием для продажи предприятия.

Кондитерская корпорация Roshen — один из главных активов украинского президента Петра Порошенко. Избавление от них было одним из его предвыборных обещаний в 2014 году. В марте 2015 года – еще до появления липецкого уголовного дела – он обвинил российские власти в препятствовании продажи компании. Владимир Путин заявил на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи 27 октября 2016 года говорил, что, несмотря на «некоторые проблемы, связанные с невозвратом НДС» и наложенные судом ограничительные меры, «фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль». В Липецкой области Roshen владеет тремя производственными площадками: в Липецке, селе Сенцово и селе Косыревка. По данным системы «Контур-Фокус», в 2015 году выручка АО ЛКФ «Рошен» составила 1,5 млрд рублей, чистый убыток – 62,7 млн рублей.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Черноземье
Sun узнала об аварии с участием звезды МЮ на Rolls-Royce за €800 тыс. Спорт, 14:10
МВД поддержало запрет на долгую стоянку в жилой зоне для таксистов Общество, 14:09
Минобороны заявило об улучшении положения войск на донецком направлении Политика, 14:01
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 13:53
Поветкин заявил о желании возобновить карьеру в 44 года Спорт, 13:39
В Курске не отменили День города после атаки дрона Политика, 13:33
Первый родившийся в России детеныш большой панды оказался самкой Общество, 13:32
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Под Челябинском бойца ММА задержали после смерти участника спецоперации Спорт, 13:24
Пушилин подписал указ о комендантском часе в ДНР Политика, 13:16
Что такое профилактический визит и как сегодня проверяют бизнес РБК и ДПиООС, 13:06
ПСЖ ответил Месси на жалобы о скромном чествовании после победы на ЧМ Спорт, 13:05
Пашинян призвал армян выбрать между независимостью и «покорной задворкой» Политика, 13:03
Что такое пранаяма и какие техники дыхания существуют Стиль, 12:57
В Нижегородской области в ДТП с рейсовым автобусом погибли три человека Политика, 12:56