Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Группа «Благо» выкупила еще часть имущества воронежского маслозавода

Верхнехавский маслоэкстракционный завод полностью подконтролен группе

ООО «Аквилон» (входит в группу «Благо») выкупило имущество Верхнехавского маслоэкстракционного завода (ВХМЭЗ) у ЗАО «Маслопродукт-БИО» на торгах за 86,39 млн рублей. В лот вошло производственное, насосное, компьютерное и другое оборудование, всего - 801 объект. Имущество находится в залоге у ООО «Управляющая компания «Траст Центр» (структура Связь-банка, кредитора ЗАО «Ойл Продакшн») и в аренде у третьего лица до 30 сентября 2017 года. Это уже третьи торги по лоту, предыдущие – в августе и сентябре 2016 года - не состоялись из-за отсутствия покупателей.

Начальная стоимость лота составила почти 431,97 млн рублей. «Аквилон» является одним из кредиторов «Маслопродукт-БИО» и ранее уже приобретало его имущество, оба юрлица зарегистрированы по одному адресу. ООО «Аквилон» работает на ВХМЭЗ с апреля 2014 года по договору аренды со структурами «Ойл Продакшн» (входит в холдинг «Маслопродукт») и ОАО «Росагролизинг».

В августе 2016 года «Благо» выкупило оборудование рушально-веечного, прессового, маслоэкстракционного цехов, цехов рафинации и дезодорации, розлива и фасовки масел - всего около 80% производственного оборудования завода. Компания воспользовалась правом выкупа по договору аренды с «Росагролизингом», сумма сделки составила 761 млн рублей. В сентябре стало известно, что «Благо» на торгах смогла выкупить еще 20% завода: участки, здания, емкости и бункеры и т.д. Сумма сделки – 1,54 млрд рублей, начальная цена – 284,46 млн рублей. Это имущество также арендовалось «Аквилоном» и было в залоге у УК «Траст Центр». За время аренды и владения заводом, «Благо» реконструировало производство, добившись мощности в 430 т рафинированного дезодорированного растительного масла в сутки.

ВХМЭЗ ранее считался ключевым активом холдинга «Маслопродукт». Его основателем был заместитель министра сельского хозяйства Алексей Бажанов, который ныне находится в международном розыске. Его обвиняют в мошенническом хищении и отмывании 1,125 млн рублей, которые «Росагролизинг» выделял на покупку оборудования, хищении кредитов Россельхозбанка и Связь-банка. Общие долги «Маслопродукта» составляют порядка 18 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Все новости Черноземье
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Спартак» одержал вторую волевую победу подряд в КХЛ Спорт, 21:45
Как малому бизнесу подготовиться к налоговой реформе Отрасли, 21:35
Путин разрешил мексиканской компании выкупить «дочку» Ruhrpumpen Политика, 21:30
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Борт «Уральских авиалиний» сел в Ашхабаде с выключенным двигателем Общество, 21:17
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
«Первый канал» объявил наставников нового сезона шоу «Голос» Общество, 21:02
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 20:58
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52