Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Стоимость «Воронежской горэлектросети» выросла на 120 млн рублей

Мэрия объявила новый аукцион

Воронежская горадминистрация объявила второй конкурс по продаже имущества «Воронежской горэлектросети» на праве хозяйственного ведения. Начальная цена составляет 1,75 млрд рублей. Мэрия намерена продать почти 17,44 тыс. объектов, в том числе, транспорт и недвижимость. Заявки принимаются с 9 марта до 7 апреля 2017 года.

Первый конкурс мэрия объявила 9 января. Тогда стоимость того же имущества оценивалась в 1,63 млрд рублей. Об отмене конкурса стало известно 30 января, ее в мэрии объясняли «техническими причинами». В феврале депутаты гордумы изменили условия конкурса, сделав его открытым по составу участников, но закрытым по форме подачи заявок.

Электросетевая компания «МРСК Центра» неоднократно заявляла об интересе к активу. Однако, компания опасалась не успеть подать заявку на участие в первом конкурсе, объясняя это длинной цепочкой внутренних согласований.

Приватизация МУПа была запланирована еще в 2014 году. Городские власти намеревались акционировать предприятие и продать его акции частному инвестору. Продажу актива Воронежская городская дума одобрила в конце декабря 2016 года. Тогда имущество МУПа оценили в 1,58 млрд рублей. Ранее предприятие оценивали в 2 млрд рублей. Предполагается, что вырученные от продажи средства пойдут на покрытие долгов «Воронежтеплосети», которую позже власти надеются передать в концессию.

«Воронежская горэлектросеть» обслуживает почти 70% сетей Воронежа (4 тыс. км кабельных и воздушных линий и 1,3 тыс. подстанций), 2015 год предприятие завершило с прибылью в 140 млн рублей. В 2013 году прибыль составляла лишь 34,5 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00